Чак Паланик «Уцелевший»

Survivor

Церковь Истинной Веры — одна из христианских сект, находящаяся в штате Небраска. Все члены общины совершили массовое самоубийство, но те сектанты, что отсутствовали в тот момент, обязаны отправиться в Поход вслед за своим кланом. Спустя десять лет Тендер Бренсон, человек, предавший свою веру и своих родных, — единственный уцелевший, и ему грозит страшная опасность: кто-то убивает оставшихся адептов Церкви.

© sham

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1999 // Художественная литература

Survivor

Не понимаю, почему такие низкие оценки. Книга достойна высшей похвалы.

1. Паланик явно начал пользоваться Гуглом. Подчас сквозит эрудиция, которой так не хватало в Бойцовском клубе (если нада — поясню)

2. Произведение логическое и законченное.

3. Ставит ряд актуальных вопросов. Ведь это даже не за Тендера Брэнсона страшно, а за нас с вами. Вот оказывается в каком ужасном и безысходном мире мы живем. И нет от этого спасения.

4. Порадовал взгляд автора на «известность». «Другая сторона славы», если кому больше нравится

5. Хоть герои и не вызывают положительных эмоций, они задают несколько важных социальных вопросов: зачем жить если и так все известно? ЗАчем вообще жить?

- А чтобы удивляться, — отвечает Паланик в конце.

Читал 3 книги Поланика — очень хорошо. А вот эта 4-я не пошла. Скука чудовищная.

Может заглавная идея показалась изученой о том, что религия это: либо идеологическая обработка для создания рабов, либо рекламная компания для зарабатывания денег. А кроме идеи более ничего интересного. Вся сюжетная линия предсказуема. Последние главы читались по диагонали.

Не могу пока сравнить этот роман Паланика с другими (пока не читала), но могу сказать, что этот автор мне явно интересен. Во-первых, стиль (тут, конечно и заслуга переводчиков), плотный, затягивающий, ярко индивидуальный. Во-вторых, хороший психологизм. Это взгляд изнутри, это голос персонажа, его мысли, чувства и переживания. Надо заметить, не очень-то уютно в этом антураже, ведь герой — личность более чем особенная, и совпасть с ней невозможно... зато можно сочувствовать или, во всяком случае, понять. В-третьих, это интересный сюжет. В данном случае очень хороша первая часть, история секты и ее членов. Вторая — на порядок слабее. Мне даже не очень поверилось в такое преображение героя; то, что ему будет так комфортно в новой роли...

Первая часть (до превращения в проповедника) — шедевр! Самый глубокий инсайт в психику суицидального параноика. Очень правдиво и близко к жизни.

Вторая часть имхо — полный провал, равно как при прорисовке характеров, так и в сюжетной схеме.

Было грустно дочитывать из-за непреходящего чувства разочарования неоправдавшихся ожиданий, появившихся при чтении начальных глав.

Жаль.

Всегда хотелось посмотрть на наш мир глазами человека другого мира. Благогдаря этой книге немного удалось сделать это.

Мне кажется, путь, по которому Тендер Бренсон отошел от религии — основной во всем мире.

Еще удивляет втворчестве Паланика то, как он всегда умудряется нходить символы в скучной повстедневности. И ощущение свободы, которая правда больше разрушает, чем окрыляет. Поэтому у меня после его книг какое-то безнадежное чувство: все рвсемся к свободе, а зачем?..

раз, два... я читала большинство книг Паланика.. не думаю, что эта книга слабая... к тому же...все минусы меркнут перед советами по домоводству:kar:

Честно говоря, не испытал особого восторга по прослушивании аудиокниги, может быть, произведение для определенной аудитории... Это было первое знакомство с Палаником. Если следующая вещь не понравится — больше читать не буду.

Никогда не нравился мне этот Паланик. Считаю, что совсем другие произведения должны называться литературой. А литература должна нести людям Разумное, Доброе, Вечное. Я читаю совсем другие направления фантастики и ненавижу мейнстрим. И моих любимых авторов никто не называет «сумасшедшими гениями». Слово-то какое гадкое — сумасшедший. Но это моё субъективное мнение.

Именно поэтому, когда один мой товарищ настойчиво стал советовать мне прочитать роман «Уцелевший», я долго отказывался. Но потом взял у него книжку, с мыслью о том, что прочитаю её «по диагонали», только для того, чтобы не обижать товарища. Тем более, что наготове у меня лежала книга, которую я очень долго ждал и наконец купил.

И как я был удивлен, что «Уцелевший» мне понравился. Что вызвал много эмоций и переживаний. А ещё разбудил воспоминания о знакомых моих знакомых, которые состояли в религиозной секте и, в связи с этим, лишились всего, даже жилья.

А ещё вспомнился Григорий Гробовой! Помните такого?

Не книга, а настоящий учебник.

задумываешься о том, о чем никогда даже мыслей не было.. хорошо написано..

Самая слабая книга Паланика. Первая половина интересна, а вот во второй кроме чудес и предсказания счета матча вообще ничего интересного.

Не советую начинать с этой книги знакомство с этим классным автором.

Это то, что должен прочитать каждый.

Каждый верующий

Это просто шедевр.

Это то что вдохновило меня.

Тендер Бренсон, насколько я сильно увидел в нем себя, потерянного и сломанного.

Вы должны прочитать уцелевшего и понять, что не все потеряно и понять, что и ты и каждый из нас может либо погибнуть, либо уцелеть.

10!

полностью согласен с getoutaway.... действительно книга остаётся надолго в голове.... для меня это одно из лучших произведений, очень сильная книга, заставляет задуматься о том, что даже не являлось для тебя чем то важным... по крайней мере для меня.... спасибо ЧАК!!! :appl:

Первая книга Паланика мною прочитаная. Много эмоций! читается взахлёб, на одном дыхании! Очень интересное повествование наполненное множеством интереснейших фактов! Увидел тут отзывы, мол это самая слабая вещь Паланика! Интересно тогда на его сильные вещи посмотреть:)

После этой книги, мне кажется всё что издавалось Паланика в России в очередности выхода стал слишком слабым. ччто касается данного романа, то он отличнейший. либо пан, либо пропал. играть человека с разными психическими расстройствами это вобще нечно!

Книга не особо впечатлила, но в засела в голове прочно