Екатерина Шашкова «Основы человечности для чайников»

Основы человечности для чайников

Роман, год (год написания: 2023)

Ксюха — грубиянка, прогульщица и двоечница. По крайней мере, так говорят.

Она с чужим мнением не спорит: красит волосы в яркие цвета, читает книжки и делает то, что считает правильным. Например, защищает собаку от хулигана. Но благородный поступок внезапно оборачивается большой проблемой, и теперь спасти Ксюху может только чудо.

И тут из ниоткуда появляется странный незнакомец и предлагает помощь.

Ксюха не дура, она прекрасно понимает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Но мышеловка внезапно оказывается очень уютным местом.

Основы человечности для чайников
2024 г.

Я долго ждала эту историю, и она меня не разочаровала, а даже наоборот.

Когда у автора в блоге начались разговоры о новой книге, которая пишется прямо вот сейчас, я заинтересовалась. Нет, не Тимуром (Игоревичем), а фразой, что «…книгу можно воспринимать как ретеллинг Красной Шапочки» (с) Потому что любой ретеллинг любой сказки – волшебный манок для меня. Но и авторская, так сказать, презентация персонажей (как всегда оригинальные и ироничные описания, респект!) мне тоже очень понравилась. С тех пор прошло довольно много времени. Чтобы скрасить наши ожидания, да и просто по фану, конечно, автор регулярно выкладывала арты, приколы, мемы с волками, писательские байки и прочее. Все так делайте! Шикарный способ подогреть интерес! По крайней мере среди меня.

Книга вышла в июле 2023г на Автортудей, читала я её в рамках совместных чтений по одной главе в день. Я так делать не люблю, предпочитаю все наркотики со стеклом сожрать в один присест :))), но именно в том июле, когда я по уши была закопана в совсем другое научно-историческое чтиво по делу, способ с дозированной выкладкой оказался самым лучшим. Каждое утро по дороге на работу я читала новую главу и обсуждение к ней в специальном чатике. И это было как глоток холодной, вкуснейшей колы в моей средневековой палестинской пустыне. То есть, чудом. Ежедневным.

Так вот, Тимур Игоре… нет. Так вот, книжка.

Определить жанр с разбегу сложновато. Я бы сказала, что это точно #фэнтези и #young_adult А вот дальше… Кстати, и понятие ретеллинга в обычном смысле к этой истории нельзя применять. Она совсем другая. Скорее уж тут что-то типа «кто увидит, тот увидит». То есть, более тонко, более архетипно, более круто, на мой вкус. Сойдёмся, пожалуй, что это — социально-психологический роман с элементами магии и присутствием оборотней в кадре.

Повествование ровное и спокойное, перемежается драматичными флешбэками. Классно придумана и сделана структура («история, которая кусает себя за хвост» (с)). Обожаю такие штуки! Нет движняка ради движняка, нет выставляемой во главу угла любовной линии, есть много разговоров по душам, дружбомагия, рефлексия и стеклище (разноцветное, как волосы у Ксюхи). Все персонажи (даже второстепенные) сложные, интересные, неоднозначные. Главных героев трое: Ксюха, Людвиг, Тимур. Они такие прекрасные, что невозможно выбрать в любимчики кого-то одного (конечно, Тимур). У каждого своя болючая история, свои триггеры, свои тараканы. Книга очень добрая, уютная и с хорошим юмором. Все эти бедные дети умилительнейше поддерживают и утешают друг друга. На каждое ведро битого стекла здесь найдётся плед, какаушко и волшебный пластырь.

Из явных плюсов хочу ещё отметить лёгкий, интонационно приятный, ритмичный стиль текста. Не могу сказать, что тут какое-то запредельное гурманство, но читать было очень вкусно (кола в средневековой пустыне, да).

Про минусы и почему я не поставила 10/10. Слишком явно нужен второй том, остались нерешённые проблемы и вопросы. И ещё, если уж совсем придираться, у меня было такое чувство немного скомканного финала. Но это всё.

Итого: мне очень понравилось, жду продолжение. Спасибо!