Чак Паланик «Беглецы и бродяги»

Fugitives And Refugees: A Walk in Portland, Oregon

Произведение (прочее), год

«Беглецы и бродяги» представляют собой сборник экскурсионных статей о городе Портленде штат Орегон. В нём можно найти описания ресторанов, музеев, дискотек, клубов и т.д. В конце каждой главы есть небольшие заметки, которые называются «Открытка из ... года», в которых в хронологическом порядке представлены небольшие истории из жизни Паланика в этом городе (с юности по настоящее время). Таким образом, книга посвящена автором родному городу и является подробным путеводителем по его любимым местам.

© sham

Fugitives and Refugees

Как молоды мы были...

Когда воротимся мы в Портленд,

Клянусь, я сам во всем покаюсь,

Но только в Портленд воротиться

Нам не придется никогда. (Б. Окуджава)

Вообще, Вики утверждает, что гранж зародился в Сиэтле штат Вашингтон, и орегонский городок Портленд в статье никак не упоминается (ну, разве что где-то мельком и я его название не заметил при не слишком внимательном прочтении). Ну, да и бог с ним, пусть Паланик вместе с автором аннотации считают Портленд центром гранж-культуры, нам это не важно, тем более, что Сиэтл и Портленд не так и далеки географически.

А книжка больше напоминает своеобразный неформальный путеводитель по неформальному же Портленду; неформальность в данном случае определяется теми городскими местами, где любой и каждый чел может сделать с собой (и в большинстве случаев и с другими) почти всё, что ему пожелается. Т.е. это алкоголь всех видов и типов, это наркотики всех типов и видов, это всяческий какой только может быть выдуман секс и сексуальные игрища с любым количеством участников процесса — хоть сам с собою, хоть парный в любом наборе и в любом формате, хоть свингерские вечеринки, и только затем уже в паланиковской иерархии идут всякие неформальные выставки и арт-объекты.

Ну, у кого что болит, тот о том и говорит. В данном случае — пишет. Хотя понятно, что скорее всего это просто некая экскурсия по местам, так сказать, «боевой славы» — «бойцы вспоминают минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они».

Не скажу, что всё это весело и увлекательно, и даже не особо познавательно. И к тому же есть соображение, что указываемые в книге адреса разного рода увеселительных и развлекательных заведений самого пикантного свойства и номера контактных телефонов появились там не просто так — из любви Чака Паланика к фактам, а по элементарным меркантильным соображениям. Ну, да и бог с ним, всё равно от меня до Портленда считая по прямой около семи сантиметров на не самом крупном глобусе, так что точно не пригодится :-)

Прочитал сей хит. НЕ согласен с предыдущим отзывами: Паланик имеет право писать все, что он вздумает: путеводители, экскурсионные листовки, рекламные буклеты. Это его право. Основной вопрос к издателю. Если вы взяли на себя смелость издать такой роман, пожалуйста сделайте это так, чтобы все были в курсе того, что покупают.

Во-первых, название — из оригинального «Fugitives And Refugees: A Walk in Portland, Oregon» мы понимаем, что Паланик не собирался никого обманывать: он на самом деле писал о прогулках по Портленду.

Во-вторых, издательская аннотация. Вот она: «Портленд, штат Орегон. Здесь на излете «проклятых восьмидесятых» родилась дикая, неистовая грандж-культура, подарившая миру великий рок-н-ролл, гениальное кино и талантливую литературу. Портленд, штат Орегон.Город, который стал для «поколения Икс» и его наследников тем же, что Сан-Франциско для хиппи, Лондон — дня панков и Нью-Орлеан для черных готов. Контркультурный форпост нашего времени, в путешествие по которому вас приглашает культовый уроженец и летописец Портленда — Чак Паланик...». Она написана так, чтобы никто не догадался, что это путеводитель, а чтобы втюхать покупателю именно как роман Паланика, к которому мы все привыкли.

Особенно в данном свете не ясно появление романа в серии «Современная и классическая проза». Где тут проза? :eek: Итог очевиден: АСТ сделал все, чтобы увеличить продажи за счет того, что данным романом разочаровалось большинство поклонников Паланика, и не прочитали его те, кому это могло бы быть интересно.

Что представляет собой этот роман — именно путеводитель, и никакого «поколения проклятых». «Беглецы и бродяги» представляют собой главы типа: «Где покушать», «Любимые музеи», которые чередуются главами, которые называются «Открытка из ... года». Если в первых мы видим описание экспонатов, меню, телефоны, расписание рабочего дня и технических перерывов с указанием электронной почты и адресов сайтов, где можно заказать поесть/попить/погулять и т.д. То в открытках мы видим хронологические маленькие истории упорядоченные с 80-х по начало 21 века о жизни Паланека в Портленде: как он первый раз курнул, как ему первый раз дали в морду, там он славно побухал, здесь он задумался... вот в общем-то и все. Лично у меня открытки вызвали некоторый интерес, путеводитель же не вдохновил совершенно — какое-то шестое чувство мне говорит, что знания о Портленде мне не пригодятся (не скоро я там окажусь).

Итог роман: оказался краеведческо-автобиографическим. Явно не хватает развернутой карты Портленда, на которой были бы отмечены все эти забегаловки/бардаки/музеи с пометками самого Паланика, чтобы четко можно было бы ткнуть пальцем в карту и увидеть, где отпинали великого Портлендского писателя.

PS В 2008 году вышел в свет роман Чака Паланика «Snuff». Судьба его не ясна, хотя по скупой русско-язычной информации в инете, это тот Паланик, к которому мы привыкли. Никакой информации о том, когда выйдет эта книга в России — нет, в отделе «Иностранная литература» АСТа молчат и на письма не отвечают. Вот это и раздражает, что ожидаемые романы будут читателями ждаться уйму времени, а издательство трижды будет переиздавать эти записки путешественника общим тиражом 35000 экземпляров, не столько привлекая, сколько отгоняя новых читателей, которым не посчастливилось начинать знакомство с автором именно с этой книги.

Давайте скажем честно, что экскурсоводы нравятся единицам. Мне они зачастую только мешают. Мне не нужно знать все то, о чем они рассказывают, мне нужны лишь ответы на вопросы, которые меня интересуют. В этой книге автор ответил на вопросы, которые мне даже в голову бы не пришли, и за это ему отдельное спасибо. Как уже говорили, книга представляет собой путеводитель, но необычный, почему необычный? да потому что автор — Чак Паланик. Он не поведет вас в зоологический музей и самый престижный универмаг города, но сводит в самые злачные и необычные места, а если и поведет в обычные, то только для того, чтобы показать их необычность. В этой книге отчетливо видна любовь автора к своему городу, если кто-то в этом усомнится, то могу лишь сказать, что выражена она своеобразно, но это, по сути, ничего не меняет. Так же хорошо описан американский стиль жизни, но не тот, который нам зачастую предлагают в голливудских фильмах: виллы, бассейны у дома, бизнес леди и т.д. и т.п., нет, тут другое, гораздо более глубокое и оттого намного интереснее.

Признаюсь честно, мне экскурсия понравилась.

Рецепт блинчиков с грибами от ЛиХэппи рулит!:haha:

Попробуйте приготовить! Это реально вкусно)))

+++

(прежде чем ставить минусы — имейте ввиду — этот бред напрямую относится к данной книге!)

С одной стороны, я терпеть не могу нехудожественную литературу. С другой стороны, Паланик написал «Невидимок» и «Уцелевшего». Я долго боролся сам с собой и, наконец, купил эту документальную книгу Паланика. И не пожалел. «Беглецы и бродяги» — это путеводитель по Портленду. Офигенный путеводитель. Шикарно, интересно, зло – но с бесконечной любовью к родному городу – Паланик подробно рассказывает о всех музеях, ресторанах, домах с привидениями, зоопарках, достопримечательностях и прочая, и прочая – Портленда, причём везде указывает адреса, телефоны, сайты, и даже к кому обратиться и как себя вести, и что смотреть, и что есть. И это всё так классно описано, что мне очень хочется в этот чёртов Портленд, мне уже очень хочется в этот чёртов Портленд.

Как-то очень не повезло мне с первой книгой. Хапнула наугад, что было дома, и это оказалась просто феноменальная хня. Весь текст — своего рода путеводитель по городу Портленду, от борделей до музеев. С адресами, телефонами и временем работы. Иногда в качестве бесплатного приложения к статистической информации автор рассказывает маленькие истории о людях и вещах, но в основном они совершенно неинтересны. До конца надеялась, что за этой бездной ненужных и неинтересных сведений скрывается интрига, какой-нибудь сюжет, хоть самый завалящий (а ведь действительно неплохая форма для романа) — надеялась зря, все будет так же, как и начинается. «Поешьте здесь и посмотрите вот это».

Что сказать, судя по этой книге, в Паланике погиб прекрасный составитель путеводителей для журнала «Афиша». Для полноценного путеводителя не хватает, на самом деле, всего трех мелочей: карты, расписания работы городского транспорта и информации о курсе доллара... ну, хотя бы к евро.

Это что угодно, ни никаким боком не литература. Учитывая, как сейчас обстоят дела с американскими визами, — я вряд ли поеду в Портленд, так что потраченных пары часов жалко.

Первая моя книга Паланика,ох хорошо ума хавтило «клуб» прочитать,а так чуть не отложил этого автора...Книга для его родственников и друзей=)Хотя хорошо начинается при кислые и ацетон...:super:

Согласна со всеми, кто ждал большего! И в самом деле может и умеет куда лучше. Даже учитывая, что это просто экскурсия по городу.

Для меня эта книга- первое знакомство с Чаком. Этим, быть может, обусловлена моя невысокая оценка: автор предлагает читателю окунуться в свой мир, пройтись вместе по любимым улочкам, открывает частичку себя. Это, без сомнения, приятно, но мне, как человеку, мало знакомому с его творчеством, было не по себе: слишком рано удостаивать меня такой чести. Между тем, стиль писателя мне приятен, поэтому я с удовольствием еще почитаю что-нибудть такое-эдакое.

Ну, в-общем здесь уже все высказали) Вот и сволочь этот Чак Паланик :smile:

Так жестоко обманул, взял да и написал на пике популярности обычную документальную книжку про свой город. Оно, конечно, издевательство над обывателем, но юмор я оценил))) Хотя в первый день после покупки (!) сего творения был вне себя от злости. Потом отпустило))) Но книгу все равно дочитывать не стал.

А мне очень понравилась книга)))

У меня знакомая в Портленде живет. и я когда читала, то представляла, как будто это я с ней общаюсь)))

Если бы также было написано , но про Питер, то оценка 10 без коментариев...Каждому значимому городу на планете нужна такая книга ...

Единственная книга Паланика, которую не смогла прочитать... Совершенно не идет....

Для Паланика — Середнячек, он может и умеет лучше. Обыная экскурсия по его родному городу.