Чак Паланик «Фантастичнее вымысла»

Stranger Than Fiction: True Stories

Сборник, год

Авторский сборник включает в себя наброски романов, статьи, эссе и интервью, написанных автором в разное время.

«Каждый рассказ в книге посвящен пребыванию среди людей. Моей персоне среди людей. Или же тому, что собирает людей вместе».

© sham

• Все люди вместе / People Together
  • Портреты / Portraits
  • Личное / Personal

Прочие издания:

Чак Паланик и другие

Наверное лучшее, что было в этом сборнике — это вступление. Остальное — ерунда какая-то, в самом деле. Воспоминания одни, а это, имхо, может быть интересно только заядлому фэну Паланика, коим я, увы, не являюсь. Стоит ли это читать? Да, пожалуй нет. Потеряю я что-либо, не прочитав сей сборник? Увы, тоже нет.

Нет, мне конечно понравились пару произведений отсюда — «Жестянка с людьми», «Почти по-калифорнийски», что-то еще, но они выделяются лишь на фоне остальных рассказов, и всё.

ЗЫ: сборник очень уж напомнил другой сборник в этой серии, «Со стыда провалиться» , по-сути такой же бесполезный. Я не знаю, может у них, за рубежом, такие сборники актуальны и популярны, но у нас, увы, они довольно провальны.

Я не большая поклонница Паланика, но признаю, что писатель он талантливый, харизматичный, умеющий захватить внимание читателя и держать его до конца книги. Зная всё это, не могла пройти мимо этого сборничка, в котором автор раскрывает тайны своего мастерства.

Читать было интересно, правда не всегда, поэтому придумала свою систему: читала рассказы через один, потом возвращалась. Что сказать? То, что Паланик рассказывает о себе, произвело впечатление. Я поняла, откуда все эти жуткие подробности, вся эта грязь человеческой души и тела, все эти странные сюжеты. Они из действительности: это всего лишь то, что собрал автор, будучи волонтёром в хосписе, беседуя с девушками из «секса по телефону», посещая сеансы для страдающих повышенной половой возбудимостью... Везде он был внимателен, сосредоточен и думал, какая история из этого может получиться. Здесь в нём соседствовали писатель и журналист: фантазия и факт. Из этого и состоит его, Паланика, жизнь:

«Мой личный жизненный цикл выглядит так: Факт. Вымысел. Факт. Вымысел.»

Мне было интересно то, как Паланик относится к писательству вообще. В книге я нашла интересный ответ. Автор считает, что современный человек слишком уж много времени уделяет вымыслу. Он, освобождённый от тяжёлого труда, стал выдумывать истории, делиться ими с окружающими и погряз в фантазии настолько, что реальность отошла на второй план, а это очень опасно. Приводит Паланик и довольно полный список причин, заставляющих людей брать в руки перо:

Впервые в истории возникли пять факторов, объясняющих столь оглушительный взрыв страсти к писательству. Строгого порядка таких факторов нет, и эти факторы следующие:

• Свободное время

• Технология

• Материал

• Образование

• И отвращение

Но книга эта не только о писательстве, она ещё, как и все книги Паланика, об одиночестве. В книге много действующих лиц, известных и неизвестных, но автор всегда один. И кажется сбываются его самые страшные опасения:

Самое худшее в писательстве – это страх провести всю жизнь за клавиатурой компьютера. Чтобы в свой смертный час ты понял, что прожил не реальную, а бумажную, воображаемую жизнь, а твои единственные приключения – вымышленные, и пока мир воевал и целовался, ты сидел в темной комнате, мастурбировал и зарабатывал деньги.

Для него действительность — это только канва для написания книг. А дальше, как в одном из очень понравившихся мне рассказов:

А после этого что будет, если автор предложит совершенно новую историю? Новый образ жизни, перед которым невозможно устоять и…

Извините, но ваши семь минут истекли.

P.S. Читать только тем, кто интересуется Палаником, журналистикой и секретами писательского мастерства. И то не всё понравится. Но мне было интересно.

Не то чтобы очень хорошо, но весьма и весьма интересно. Паланик, по сути, рассказывает о том, где он берёт сюжеты, как он работает — и многие вещи, которые вызывают вопросы в его романах, становятся просты и понятны. Нам кажется: Паланик придумывает всех этих фриков и безумцев — но нет, вовсе нет. В «Фантастичнее вымысла» он показывает, что осталось за кадром. Он рассказывает о том, как берёт интервью у различных людей, рассказывает о своём личном опыте и наглядно демонстрирует, как из прозаической, мрачной, непростой жизни сделать книгу. Правда, многовато упора сделано на «Бойцовский клуб», который я считаю далеко не лучшим его романом, но всё равно интересно. Некоторые приёмы Паланика имеет смысл взять на вооружение. Вы хотите написать про наркотики? Сходите в притон и поговорите там с наркоманами и врачами. И вы напишете про наркотики хорошо. Такой вот рецепт.

Сборник нехудожественных вещей Паланика. Рекомендуется только для поклонников его творчества.

«Жизнь — увлекательнее самого изощренного вымысла...

Жизнь — страшнее самого потрясающего романа «ужасов»...

Добро пожаловать в реальный мир!

В мир легендарной «культуры поколения «X».

В мир, где обитают «интеллектуалы кайф-культуры» — актеры, писатели, рок-музыканты...

В мир уютного ада хосписов, блеска и нищеты бодибилдеров и маленьких трагедий «больших парней» — рестлеров.

В мир, многогранность которого превосходит самые смелые ожидания!»

Броская анотация на книге зазывает нас купить эту книгу, что я и сделал, думая что это художественные рассказы. Сборник разделен на 3 части.

В первой собраны различные статьи и эссе о людях, их хобби, увелечениях, работе, праздниках. Например, мы встречаем описание «Фестиваля яиц» (с детальным описанием всех эротических конкурсов) и соревнований на экскаваторах, о подводниках, архитекторах-любителях и грекоримских борцах...

Во второй части сборника мы встречаем различные интервью и знаменитых людей, и заметки автора о своих любимых писателях. Так например, мы встречаем интервью с Мэрилином Менсоном, Джульетт Льюис («Прирожденные убийцы», «От заката до рассвета») и рецензии Паланика на творчество любимых авторв Эми Хемпель и Айра Левин...

Третья часть, автобиографическая. В ней Паланик вспоминает о своей жизни, детстве, обстоятельствах убийства отца, о юнных годах. когда он работал на заводе и в хосписе. Также очень много материалов по роману «Бойцовский клуб».

Как мы видим сборник очень своеобразный по содержанию и абсолютно не годится для первого знакомства с автором. Только для фанатов. Я могу себя к ним отнести, после прочтения пяти его художественных романов, поэтому читалось местами очень любопытно. собенно понравилась третья часть, а также материалы о Мэнсоне и Левине...

Буду ли я когда-нибудь это перечитывать — врядли?!

Ну, что я могу сказать? Неприкрытые биографические истории. Некоторые из них утомляют. Некоторые вызывают эмоции, при которых принято говорить «потрясающе». Пожалуй, еще одной категории выделить нельзя.

Книга содержит рассказы. Истории. Причем на первый взгляд они не связаны между собой.

«Минималистский роман строится как последовательность композиционно аморфных, внешне не связанных между собой “мгновенных зарисовок”, “клипов”, связь между которыми должен придумать, увидеть или обнаружить читатель и соединить их в одну сюжетную линию. В определенном смысле автор выступает перед читателем как режиссер, предлагая ему не только роль пассивного зрителя, но и роль соавтора и актера.» (http://magazines.russ.ru/voplit/2007/2/li6.html)

Ключ к пониманию книги лежит во введении «Факт и вымысел. Введение».

Насколько Паланик потрясающий романист, настолько он плох в малой форме. Из рассказов нет ни одного гениального, да и хороших не так уж и много. Наравне с «Беглецы и Бродяги» худшая книга Паланика.

В сборнике Ч. Паланика собраны статьи, интервью, путеевые заметки, наброски уже бывших и будущих романов. Было занятно полистать: что-прочел, что-то просмотрел — Паланик человек наблюдательный, язвительный и далеко не бездарный. А вот поклонникам автора — чтение в обязательную программу..

Получил огромнейшее удовольствие.Хотя мой друг(гораздо более ярый и давний поклонник творчества мастера) остался недоволен.Читайте обязательно!

Довольно своеобразный сборник рассказов. Чем больше и дальше читала, тем более находила свой «мир» похожим на то, что Чак описывает в этой книге. Жизненно и удивительно!

Полюбите Паланика, полюбите свою жизнь со всеми ее глупостями и недостатками.

Читать всем!