Елена Усачёва «Когда статуя оживает»

Когда статуя оживает

Повесть, год

Когда статуя оживает
Корабль мертвецов. Когда статуя оживает
Большая книга ужасов - 58

Я никогда не относился с пренебрежением к ''лагерному'' фольклору. В этих наивных, казалось бы, детских страшилках дети отражают свои примитивные пока еще представления о Смерти, Зле и Несправедливости; этакий пессимистичный вариант сказок. Поэтому я всегда восхищался этим жанром, столь же бесценным, как и ''классический'' фольклор. Тролли, с презрением отзывающиеся о детских страшилках, оплевывают, таким образом, и само детство.

Но есть и другие способы опоганить детский фольклор, например, используя его как двигатель сюжета в бездарной книжке... как, например, этот вот образчик графоманской дряни.

Нет, вы подумайте: взять практически беспроигрышную тему — летний лагерь, костры, походы, и главное — ожившие страшные истории — и превратить в традиционное усачевское месиво, где картошку чистят так же монотонно, как сражаются со статуей, где невозможно вообще понять, что происходит, из-за чудовищных попыток автора сделать язык не просто русским, а безупречно русским, отчего он превратился вообще в тарабарский! Тема дружбы, верности и отваги, традиционная для ''пионерлагерной'' литературы, выглядит на этом фоне столь же дико и возмутительно, как стихи Пушкина, накорябанные на стенке в дворовом нужнике.

Возможно, автор не виновата в своей бездарности. Но, вместо того, чтобы признать сей печальный факт, продолжает писать. И берет здесь за материал детские страшилки, каждая из которых в сотню раз талантливее этого недоразумения, и гораздо менее инфантильна, если на то пошло. Любой первоклашка способен сочинить более связную и художественную историю, нежели Усачева, человек с ДВУМЯ высшими образованиями, член Союза Писателей, да, опять напоминаю.

Видите наверху среднюю оценку — кол? Точно такой же, только осиновый, следует забивать в сердце вампирам от литературы, высасывающим вместо крови мозги. Считайте меня коммуни... э-э-э... Ван Хелсингом!

Единственный положительный момент — тема в совокупности с качеством текста заставили вспомнить любимый в детстве похабный стишок:

''Стоит статУя с огромным...''

Что у нее было огромным, а также уйму других нехороших слов, Вы сразу вспомните, если позволите себе прочесть хоть пару глав этого удивительного произведения...