Скотт Г. Джир «Пленники Генеллана»

Пленники Генеллана

Planetfall

Роман, год; цикл «Genellan»

В глубины бескрайнего космоса забрасывает автор героев своего романа. Группа землян оказывается на прекрасной планете Генеллан, населённой удивительными крылатыми существами. Благополучию доверчивых местных жителей угрожает опасное соседство Северной Гегемонии, которой правит коварный император Джук Первый. Ради обладания секретом сверхсветовых перелётов он готов на всё.

— цикл «Genellan»

Пленники Генеллана - I
Пленники Генеллана - II

Planetfall

Ну вот, нашла, наконец «Пленников». Помню, в библиотеке у нас стоит всего одна первая книга и я как-то случайно на неё наткнулась, а потом жалела, что неоткуда достать вторую.

Было мне тогда лет 14-15, и книга меня захватила! Контакт сразу 3х рас в одной книге мне понравился. С одной стороны это земляне, свалившиеся на планету Генеллан, где преспокойно живёт вторая, тонкокостная крылатая раса, общающаяся между собой с помощью телепатии, и, наконец, третья раса на соседней планете — четвероногие гиганты-агрессоры, интереснейшим из средств общения которых служит запах, передающий настроение.

Динамичный сюжет и простота языка не давал мне оторваться от этой занимательной книжки :wink: