Евгения Некрасова «Сайгачинск зимой»

Сайгачинск зимой

Рассказ, год (сетевая публикация)

Маленькая Сайга живет в Сайгачинске, где зимой не бывает снега, и не понимает, зачем каждый раз ждать и отмечать Новый год. В Сайгачинске вместо елки наряжают перекати-поле, а для праздничного стола готовят не самые привычные блюда. Отправившись за перекати-полем накануне 31 декабря, Сайга и ее друг Собака встречают пришельца с другой планеты — иносайгачанина. Он быстро становится их приятелем, друзья показывают гостю свой город и вместе катаются на коньках. Столкновение с новым и даже из ряда вон выходящим помогает Сайге иначе взглянуть на поднадоевшие обряды — и праздник для нее наконец становится праздником.

— антологию «Зимние рассказы Букмейта», 2023 г.

Очень странный рассказ. Город, где живут сайгаки, собаки и змеи. Более-менее очеловеченные, с домами, одеждой и праздниками. Город, куда порой прилетают «туристы» — то ли люди, то ли инопланетяне, то ли ещё кто. И вот перед нами один день из жизни Сайги, Собаки и туриста.

Что это — сказка, притча, фантастика или просто странная проза — понять так и не получилось. Вот был день, встреча, покупки и катание на коньках. Вот была меланхолия, а потом она прошла. Что, как, зачем? Не понятно.

Ну и напоследок. Автор, не надо так начинать свой рассказ:

«Седые сопли полежали грустно на глиняной раковине и смылись в водопровод.»

Фу. Это просто не приятно.