Сергей Владимирович Анисимов «"Сражались до последнего. Неизвестные Панфиловцы". Сценарий»

«Сражались до последнего. Неизвестные Панфиловцы». Сценарий

Киносценарий, год (сетевая публикация)

«В 2014 году (10 лет назад!) я написал по заказу одного из телеканалов Московской области сценарий для короткометражного фильма, который был назван «Сражались до последнего. Неизвестные Панфиловцы».

Он был посвящен бою 17 ноября 1941 года у деревни Строково, севернее Волоколамского шоссе. Группа саперов из состава 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии прикрывала отход понесших тяжелые потери стрелковых батальонов полка. Им удалось нанести тяжелые потери противнику, но 10 из 11 саперов погибли в этом бою. Все они были награждены орденами Ленина посмертно — это был единственный такой случай за всю войну.

Фильм, к сожалению, так и не был снят. Но я выкладываю здесь сценарий, переведенный из табличного формата в текстовый. Отмечаю, что материалы сценария датированы 2014 годом — за 2 года до выхода знаменитого фильма Андрея Шальопы и Кима Дружинина «Двадцать восемь панфиловцев». Соответственно, совпадения между соответствующими сценами — случайность.» (с) С. Анисимов.