Сергей Линник «Звук, который ты захочешь услышать»

Звук, который ты захочешь услышать

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Андрея Волошина»

Талантливый хирург в результате несчастного случая теряет возможность работать по специальности. Неожиданная помощь старого знакомого круто поворачивает его судьбу. Что может сделать единственный владеющий НЛП человек в послевоенной Москве? Захочет ли он с помощью своих знаний изменить историю?

© Сергей Линник

Плутовской и, скажем так, своеобразно семейно-бытовой роман. Причем плуты здесь добрые и даже временами потешные. Но, как люди прошедшие Великую Отечественную, когда надо – жестокие.

Из несомненных плюсов – та же, что и в предыдущих книгах цикла авторская внимательность и любовь к деталям. Ну еще и то, что всегда приятно читать легко и любопытно изложенные сказки про Робингудов (а перед нами, по большому счету, уже просто сказка в декорациях слегка альтернативной истории).

Ну и, наконец, главное, что связывает книгу с предыдущей: в ней, на фоне гастрономическо-психотерапевтическо-авантюрно-полового веселья очень грустно закрывается последний гештальт «Осени сорок первого, или Возвращения…», на чем сам «Звук…» довольно внезапно и заканчивается.

Несомненно, продолжения хочется (так понимаю, если ничего не подтолкнет, возвращаться к этой линии автор не собирается). Но мнится мне, что весь искрометный любовно-плутовской роман и был создан только ради закрытия серьезной темы более серьезной книги. Так, или иначе, получилось вполне достойно.