Бен Х. Уинтерс «Big Time»

Big Time

Что, если бы у нас можно было отнять время — минуты, часы, годы нашей жизни, извлечь, как органы, взятые для трансплантации? Что бы это значило для мира? И стало бы с человеком, у которого отняли время?

Грейс Берни — бюрократ среднего звена в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами, женщина, которая когда-то была полна целеустремленности, но каким-то образом превратилась в мать-одиночку средних лет с унылой государственной работой и меланхоличным чувством, что жизнь прошла мимо нее. До той ночи, когда на ее столе оказывается странная фотография молодой женщины на больничной койке, подвергшейся таинственной процедуре. Вопреки приказам и здравому смыслу Грейс отправляется доставить женщину в безопасное место и обнаруживает, что рискует своей работой, будущим и жизнью ради того, сможет ли она найти женщину раньше одержимого и жестокого наемника, который тоже занимается поисками. «Большое время» — это быстро развивающийся триллер и метафизическая тайна о самой природе нашей жизни.

Big Time
2024 г.

Новая книга от автора, поднявшегося на мэшапе про киборга Каренину. После неплохой трилогии про копа, расследующего самоубийство в самый разгар апокалипсиса, Бен Уинтерс выдал по-настощему цепляющую дистопию в жанре альтернативной истории об Америке, в которой сохранилось рабство. Так что у меня были большие ожидания.

И поначалу они вроде оправдывались — быстро завертелся триллер с непонятным похищением, проблемой с идентификацией и элементами драмы, в котором три основных роли (условно «жертва», «убийца» и «следователь») отведены женщинам. Я только за — это довольно оригинально, пусть даже все мужские персонажи — на периферии рассказа — выглядели не очень презентабельно и непонятно было, что этим автор хочет сказать. Что с точки зрения женщин все мужики немного козлы? Я бы в такое поверил, если б автор сам был бы женщиной, а так несколько кринжово. Не люблю этих самозванных защитников чьих-либо прав: как дураки со стеклянным членом — и член разобьют, и руки порежут.

Но в конце концов гендерная принадлежность героев не была принципиальна, так что я воспринимал ее спокойно: хочется Уинтерсу заняться модным virtue signalling — флаг ему в руки. Главное, чтоб книжка был хорошей. Но и тут все постепенно становилось не слава богу.

Основная сюжетная линия держится на фантастической идее,

что время можно изолировать в организме человека, экстрадировать у одного и передать другому.

Идея неплохая, я сталкивался и с гораздо более странными. Вот только... Уинтерс вообще никак эту идею не оправдывает, не объясняет и не пытается хоть как-то, пусть псевдонаукой, но подкрепить — как это в таких ситуациях делают авторы аналогичных опусов вроде Дэна Брауна или Андреаса Эшбаха. Читатель ведь должен поверить в реальность происходящего, иначе и эмпатии нем будет, и заинтересованности.

Увы, как я сказал, ничего нет вообще. Никак не описан ход исследований: просто есть одержимый ученый, ей отсыпали немного бабла и задача, к которой человечество даже не знает, с которой стороны подойти, решена за пару лет. Никак не описан механизм — пусть даже посредством салонного фокуса. Персонажи начинают верить во все это по щелчку пальцев, просто прочитав статью в маргинальном журнале под названием Прикладная метафизика (sic!). В принципе, так бы выглядел роман о фанатах РЕН-ТВ, расследующих дело о рептилоидах среди нас. В финальной сцене же сцене Уинтерс нагородил такого, что из стадии кривого сай-фая это плавно перешло в стадию кривого фентези.

Заметно, что книга очень кинематографична и прям напрашивается на экранизацию — быстрая смена локаций, написанные широкими штрихами персонажи, тотальная инклюзивность, в нужных местах экшн и парочка наукообразных фраз в качестве объяснения, в конце все собираются в одном месте для финальной разборки. Вообще если подумать это больше похоже на сценарий фильма или небольшого сериала, который спустя рукава и не напрягаясь перевели в формат романа для дополнительного профита и раскрутки. В сюжете заметны несколько огромных дырищ, и если при чтении их проглядеть сложно, то в кино можно замаскировать монтажом и бодрой режиссурой.

Многие диалоги растянуты за счет тщательной передачи особенностей реальных разговоров — все этих ну, эээ, междометий, повторов и тому подобного, что вообще-то на сценарных и литературных курсах советуют выкидывать в топку. То, что укладывается в пару реплик, автор раздувает до пары страниц. Самое популярное слово в диалогах — sorry. Мне интересно, американцы сейчас действительно так разговаривают — через слово извиняясь и оправдываясь, что они имели в виду вовсе не это?

Книге не хватает убедительной мотивации действий героев, внятного темпа, осмысленного объема и правдоподобного объяснения центральной идеи. Незамысловатый, наспех написанный триллер, в лучшем случае — пляжное чтиво.