Иван Сербин «Гилгул»

Гилгул

Психиатру Александру Товкаю предложили побеседовать с серийным убийцей, дабы засвидетельствовать его вменяемость. Александр еще не знал, что беседы с этим человеком раз и навсегда изменят не только его жизнь, но и само восприятие мира...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2717 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 90% — на редкость выше среднего (37%)!

Гилгул

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Странно, что роман издали в серии «Черная Кошка». Никакого криминального боевика в духе Бабкина или Шитова, вы здесь не найдете.. Ужасов впрочем, тоже как таковых нет. Есть добротный мистический роман , чем то напоминающий «Мастера и Маргариту».

Выбор своего предназначения, попытаться разобраться, где Зло, а где Добро приходится Александру Товкаю. Кто он — загипнотизированный обыватель, или исполнитель Божьей воли — Гилгул? Кто из двух мистических личностей , окружающих его — ангел, а кто темный демон? Пробираясь сквозь нагромождения видений, теряя друзей, Александр стремится к мрачному финалу..

Ссылка на сообщение , 25 января 2019 г.

Прочитав этот роман, становится немного обидно, что Иван Сербин так и не стал заметным персонажем на нашем книжном небосклоне. Он посвятил свою карьеру написанию всяких «Робокопов» и «Хищников». А ведь в этом не очень известном романе он поднял планку российской прозы очень высоко. Жаль только, что такие произведения не очень нужны издательствам, ибо непонятно к какому жанру их отнести.

По всем параметрам, этот роман несет на себе печать 90-х годов, всего того ужаса и несправедливости. И тем удивительнее, насколько острым он является на текущий момент. Закат эпохи Ельцина поразительно напоминает закат эпохи Путина. И также он напоминает закаты всех тех эпох, о которых вспоминает главный герой. Появление левитов, опричников, братвы, силовиков. Это очень сильно и заставляет задуматься.

Но социальная линия — только одна из. Вторая часть книги — религиозная. Именно за это параллельное повествование этот роман и сравнили с «Мастером и Маргаритой». Автор переиначивает Ветхий завет и заставляет взглянуть на известные события с другой стороны. Причем он делает это не как сумасшедший претенциозный историк, а талантливо вплетая все эти наблюдения в сюжет.

И третья линия — психологическая. Главный герой никак не может понять кто он, тем самым попадая в водоворот страшных событий, который не щадит никого. Эта линия уже очень напоминает «Сердце ангела». Поначалу она захватывающа, а под конец откровенно страшна. Страх здесь генерируется не какими-то мистическими событиями, а самыми что ни на есть реальными. Иван Сербин просто мастерски рисует нам человеческую мерзость, чудовищную мутацию, которая происходит с людьми, когда они чувствуют вкус власти.

В общем, я под впечатлением. И немного не понимаю, почему такой талантливый писатель уже более 15 лет ничего не пишет, хотя в отличие от безликой массы современных писателей, ему есть что сказать. И сказать талантливо.