Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ. (Сокрытое в листве)»

Хагакурэ. (Сокрытое в листве)

Документальное произведение, год (год написания: 1716)

Написанная в то время, когда не было официально сформулированных кодексов самураев, книга поднимает проблему сохранения класса воинов в отсутствие войны; отражает ностальгию автора о мире, который исчез еще до его рождения. «Хагакурэ» в значительной степени изучали на протяжении двух веков после его составления, но он получил признание и привлек к себе всеобщий интерес только во время Тихоокеанской войны. Hagakure также известен как «Книга самурая», «Размышления о Набешиме» или «Агакуре».

В этой книге автор рассуждает о своем понимании бусидо — кодекса воина. Он, в частности, полагает, что бусидо — это в большей степени искусство умирания, нежели выживания.

Трактат в свое время повлиял на взгляды японского писателя и ультраправого политика Юкио Мисимы, который отличался своими декадентскими взглядами и культом смерти, воспетым в искусстве. После того как сегунат Токугава подавил восстание в Симабаре в 1638 году, Япония не вела вообще никакой войны около двух столетий. Также сурово подавлялась частная вражда и дуэли между самураями. В конце 1600-х и начале 1700-х годов самураи столкнулись с проблемой сохранения воинского класса в отсутствие войны, и «Хагакурэ» отражает эту неопределенность.

Хагакурэ. (Сокрытое в листве)
Хагакуре, или Сокрытое в листве
2024 г.