fantlab ru

Ричард Матесон «Похороны»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
155
Моя оценка:
-

подробнее

Похороны

The Funeral

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

К Мортону Силклайну, владельцу похоронного бюро, приходит богатый клиент Людвиг Аспер. Он заказывает пышную церемонию похорон, покупает самый богатый гроб. Однако, Силклайна шокирует известие о том, что лежать в этом гробу планирует сам Аспер. И все же жадность гробовщика берет верх над осторожностью.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Посылка»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1955», 1955 г.

— сборник «The Shores of Space», 1957 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

— сборник «Нажмите кнопку», 2017 г.


Посылка
2009 г.
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
2011 г.
Нажмите кнопку
2018 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1955
1955 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Richard Matheson: Collected Stories
1989 г.
(английский)
The Best of Richard Matheson
2017 г.
(английский)

страница всех изданий (6 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Великолепный рассказ — зло оно и между собой зло. Решил вампир умереть с блеском и во красоте( вампиры не умирают), показать своим соратникам какой он блистательны но зависть победила все якобы добрые отношения. Переругались сначала, потом передрались, потом уничтожили фирму упокоения. Нет доброго зла среди его носителей.

Оценка: 10
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Браво, Матесон! В очередной раз автор меня перехитрил. История о вампире, решившем наконец-то устроить себе нормальные похороны, повеселила меня от души. А как все серьезно начиналось. Как тщательно автор описывал различную нечисть, съехавшуюся на похороны своего товарища! Я, увы, опознал не более половины персонажей. Автор долго и обстоятельно намекал, что жадному владельцу похоронной конторы, погнавшемуся за «длинным долларом», не поздоровится. И вдруг такая неожиданная и эффектная концовка! Эта история оказалась ярким пятном в довольно мрачном ряду из нескольких рассказов жанра «хоррор» из сборника «Посылка»

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень симпатичная история. Совершенно непохожая на то, что я уже прочитала у этого автора. Действительно, приходит в голову ассоциация с Шекли! За финал автору отдельное спасибо... замечательно получилось. И вообще, отлично сделана атмосфера этого события, читается с удовольствием!

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ, где тонкий юмор изящно переплетается с красочными описаниями. Читая «Похороны», понимаешь, откуда растут ноги у многих остроумных рассказов Геймана.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ, своим настроением выделяющийся в сборнике. Оказывается, для выходцев с того света похороны — это совсем не то, что для нас... Приятно, когда автор умеет преподнести сюрприз, а финал говорит о том, что дальше может быть еще интереснее. Напоминает рассказы Шекли о демонах.

Оценка: 9
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Очаровательнейшее литературное блюдо! Описания персоны Силклайна так изящны, что захотелось почитать о нём что-нибудь ещё. Вообще, все описания чудесны, рассказ очень яркий, живой, интересный, современный. Даже не знала, что Матесон умеет так писать (впрочем, я пока знакома с его творчеством мало). Да и перевод мне попался шикарный.

Одним словом: смачно.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх