Ричард Матесон «Проценты»

Проценты

Interest

Кэтрин знакомится с родителями своего жениха Джеральда. Богатая, но неприятная обстановка дома, странное поведение родителей производят на нее тяжелое впечатление. К тому же из разговора становится понятно, что над семейством Круикшэнков довлеет некая мрачная тайна. Так в чем же она заключается?

— сборник «Посылка»

— журнал «Gamma 5», 1965 г.

— сборник «Richard Matheson: Collected Stories», 1989 г.

Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

Gamma 5, September 1965
1965 г.

Richard Matheson: Collected Stories

Матесон слишком хорошего мнения о людях. Все по-настоящему крупные состояния начинались примерно таким же образом. Морганы пиратствовали, Рокфеллер взрывал нефтепроводы конкурентов, Ротшильды занимались ростовщичеством (что во все времена, кроме нынешних, было столь же уважаемым занятием, как и разбой). Впрочем, почему начинались? Продолжались (и продолжаются) так же: войны, развязанные с целью корректировки биржевого курса, обвалы экономик целых стран и т.д., и т.п. И ничего, спят крепко, кушают хорошо. Никакого мистического ужаса.

Больше всего ценю в творчестве этого невероятного писателя его умение лаконично и абсолютно честно рассказывать самые невероятные истории. Он обладает удивительным качеством блестящего рассказчика: нагнетать напряжение, не прилагая казалось бы никаких усилий, так, что от истории невозможно оторваться до самого конца, и окунаясь в нее, читатель забывает о существовании всего мира, полностью погружаясь в описываемые события. По-моему, таким даром обладают только настоящие гении. Вот и к концу этого рассказа у меня аж пульс участился и руки вспотели, так хотелось узнать страшную тайну семейства Крукшенков. В итоге она оказалась, на мой взгляд, не столько страшной, сколько печальной и гнетущей. Но все равно абсолютно неожиданной.

Весь рассказ автор бессмысленно нагнетает атмосферу, через призму восприятия главной героини внушает читателю страх и ужас... Совершенно беспочвенно, надо сказать. А вот концовка у Матесона вышла очень изящной и красивой.

Удивительное дело: на протяжении всего повествования тщательнейшим образом нагнеталась жуть, необъяснимое психологическое давление, предчувствие чего-то невыносимо страшного... А финал — при том, что он великолепен своей неожиданностью! — вызвал улыбку! Уверена, что автор этого ни в коем случае не хотел, но вот как-то так случилось.

Очень искусственной показалась эта атмосфера гнетущего ужаса в доме; что называется — явный перебор. Полутона, намеки здесь подействовали бы гораздо сильнее, равно как и менее откровенный диалог сына с отцом...

Сюжет несколько вяловатый, все недомолвки в конце концов оказываются не очень удачно пристегнуты к сути дела. Но финал — просто ошеломляющий. История сразу приобретает глубину и неоднозначность. Все возможные догадки, которые крутятся в голове по ходу рассказа, не подтверждаются, здесь Матесон еще раз удивляет.

Отличное произведение, не такое напряженное и совсем не такое известное, но драматичное, как и «Посылка».

Кстати, и по смыслу это похоже на «Посылку», вывернутую наоборот. Где-то, когда-то умер человек — можно ли жить на проценты с капитала, полученного в связи с его гибелью? Причем его убили не вы, и даже не тот, кто получил деньги — тот человек просто был причиной его смерти, но его потомки несут это проклятие из поколения в поколение. А КТО тот умерший?
Заставляет задуматься. Один из лучших рассказов сборника.

Эта история рассказывает о цене, которую приходится платить за благополучие, об угрызениях совести, которые не способно заглушить время. А можно подойти к вопросу иначе и опратить внимание на выгодное размещение капитала:gigi: Однако, несмотря на все попытки автора нагнетать мрачную атмосферу, все же рассказ показался мне несколько надуманным.

Да и если деньги были так удачно пущены в оборот, как же они при этом сохранились в сохранности в шкатулке:wink: