Джоанн Харрис «The Moonlight Market»

The Moonlight Market

Глубоко в сердце Лондона молодой фотограф по имени Том Арджент прогуливается по улицам и запечатлевает все, что попадается ему на глаза: пожилого мужчину, пьющего кофе; эффектную женщину, потягивающую шампанское на вокзале Сент-Панкрас; облако ночных бабочек, парящих в небе. Он осиротел, одинок и погружен в свою работу. У него определенно нет намерения влюбляться.

И все же любовь находит его в образе прекрасной Ванессы, которая ведет опасную двойную жизнь в центре города. Погоня Тома за Ванессой приводит его к открытию альтернативного мира, скрывающегося на виду среди улиц и крыш Лондона. Мир, невидимый простым людям и населенный странными и колоритными существами, в котором две враждующие группировки — одна ночная, другая дневная — ведут войну ради давно потерянной любви, которая может закончиться только полным уничтожением одной из сторон.

2024 г.
2024 г.

Том Арджент — молодой человек, работающий продавцом в магазинчике товаров для классической (стремительно устаревающей) фотографии. Он также талантливый фотограф, который не стремится к известности. Камера для него — основной способ видеть мир, ведь она не врет и позволяет сохранять воспоминания.

Казалось бы, Том ведет очень спокойную и скучную жизнь, которая его абсолютно устраивает, но случайная встреча с Ванессой, женщиной поразительной красоты, все меняет. Впрочем, оказывается, что перемены начались намного раньше, просто Том о них… забыл.

Встреча с Ванессой, знакомство с Пауком — странным нищим, у которого есть невидимая подруга — и афиши, которые можно рассмотреть на негативах, но нельзя — на готовых снимках приведут Тома сперва на Рынок Лунного света, где можно купить что угодно (заплатив, как вы думаете, чем?), а после — в удивительные места, где ему предстоит побывать в серьезной опасности, узнать о себе кое-что неожиданное и совершить поступки, которые изменят множество судеб.

***

Действие нового небольшого романа Харрис происходит в той же мультивселенной, что и Honeycomb, но их можно читать отдельно. The Moonlight Market — куда более камерное произведение, и структура у него намного проще, хотя линейной ее тоже не назовешь (я намеренно полностью исключила из отзыва вторую сюжетную линию, чтобы обойдись без спойлеров). Оба романа написаны очень красиво, самые магические пассажи в The Moonlight Market читаются с наслаждением, и нарисованные писательницей образы буквально оживают.

Сравнение с «Задверьем» и «Звездной пылью»… ну, не то чтобы совсем не оправдано, что-то общее между ними есть, но повторения не ждите. Это совсем другая история, куда более лиричная и сентиментальная. Наполовину современная сказка, наполовину поэма в прозе.

Один из лейтмотивов романа напомнил интересный жизненный парадокс, с которым, я думаю, сталкивались очень многие. Когда ты идешь, допустим, на концерт, и на сцене что-то красивое, и ты хватаешь телефон, чтобы это запечатлеть… и вроде запечатлелось, только вот в какой-то момент осознаешь, что концерта как такового не видел. Потому что все время его снимал. Иными словами, пытаясь сохранить воспоминания навсегда, мы их теряем. (Или нет?)

Красивая, красивая история. Но чего-то ей не хватает, чтобы стать потрясающей (какой лично для меня была «Звездная пыль»). И все же прочитала с удовольствием. Если у вас лирическое настроение и нужно что-то на 1-2 вечера, рекомендую.