Юстейн Гордер «Апельсиновая девушка»

Appelsinpiken

Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Дочь циркача
Дочь циркача. Апельсиновая Девушка

Апельсиновая Девушка

«Апельсиновая девушка» — книга, которую во многих подборках на сайтах предлагают читать во время зимних холодов, называя теплой и согревающей историей. Именно это описание меня и привлекло. Сейчас, когда за окном снег и мороз, хотелось прочесть теплую, уютную книгу. Но «Апельсиновая девушка» для меня такой историей не оказалась. Автор взял очень интересный приём книги в книге — сын читает адресованное ему письмо давно умершего отца. Книга в книге, это всегда увлекательно, взять ту же «Бесконечную историю». Но «Апельсиновая девушка» оказалась обычной любовной историей, скучноватой и затянутой. Меня при прочтении ужасно раздражал главный герой (тот самый отец, пишущий сыну), гоняющийся за девушкой, которую он встретил в трамвае. Его мысли напоминали одержимого навязчивой идеей. Каждая фраза об апельсиновой девушке, придумывание историй по поводу того кто она, кем работает, зачем ей апельсины, и всё в таком духе. Да, влюблённый человек может много думать о предмете своих грёз, но в книге это всё выглядело как мысли ненормального психа. А сколько раз за всю книгу повторяются слова апельсиновый, апельсиновая, апельсиновое — и не сосчитать. Более менее нормальным персонажем для меня был только сын, Георг, который читает письмо, и при прочтении письма выкладывает свои мысли. Ему я сопереживала и понимала его чувства. Интересными в книге, на мой взгляд, оказались последние десять страниц, когда всё становится на свои места, наконец начинаешь понимать, зачем вообще отец писал это письмо сыну, зачем рассказывал историю про апельсиновую девушку. Но согреться от этой истории мне не удалось, есть множество действительно теплых книг, но не эта.

Невыносимая тягость чтения

Во-первых, это скука. История попросту не интересная.

Во-вторых, автор пыталась искуственно раздуть объем, потому что событий наберется едва ли на небольшую повесть, а надо было выдавить на целую книгу. В результате очень много воды, одна и та же мысль повторяется и пережевывается неоднократно, одному и тому же событию, ощущению, мысли привязывают по три описания и разных метафор, и чтение становится еще скучнее, потому что появляется ощущение, что ты пытаешься сдвинуть товарняк, нагруженный ненужным текстом.

В-третьих, фантазии папаши по-настоящему пугают. Я могу понять мысли парня о понравившейся девушке — «А вдруг она замужем? А вдруг у нее парень есть?» И даже фантазии об арктической экспедиции — это странно и забавно. Но придумывать этой экспедиции груз до последнего килограмма, придумывать имена всем собакам в упряжке, на которой эта девушка с мифическим парнем отправится в экспедицию? Это больше напоминает шизофрению. А идея персонажа ходить в кино и уходить сразу после рекламы? Это одержимость! (и, кстати, откуда у молодого человека столько свободного времени?) А главное — это то, что стоит рассказывать своему ребенку?

В-четвертых, огромные выдержки из статей о телескопе Хаббл. Выглядят эти вставки, как седло на электрическом скате, но объем надо раздувать, вы же помните? Да, мы поняли, что мальчик увлекается всем, связанным с космосом, для этого не обязательно цитировать главы из учебников по астрономии.

В-пятых, бессмысленные фразы, вроде «В эту минуту я сижу и пишу на старом отцовском компьютере. Последнее, что я написал: «В эту минуту я сижу и пишу на старом отцовском компьютере». Ну, объем, вы понимаете же.

Может я не в то время читала?

После предыдущей книги, от которой отрицательное впечатление... Во время завала на работе… Не понравилась книга! Ни капли! Хоть и была прочитана разом. Не прочувствовалась я. Да и атмосфера книги мне не понравилась! Умер папа, когда ребенку было 3 года… Мама потом вышла замуж еще раз, родила еще одного ребенка… Но вот у Георга всё равно семья, ЕГО семья – не полная! И как бы не старался отчим – есть дети, для которых не станешь отцом. Георг любит свою сестренку, с отчимом хорошие отношения – сюда я вкладываю, что не конфликтуют, живут вместе без ссор – это уже хорошо! И вот в 15 лет Георг получает письмо от своего папы! 12 лет назад отец, зная, что скоро покинет этот мир, решил написать своему сыну.. Попробовать поговорить.. И о чем? Папа рассказывает историю знакомства с апельсиновой девушкой. Историю скучную, нет, обыденную! Самую обычную! Это, правда, именно то, о чем хочется написать, зная, что умрешь, своему подрастающему сыну?! И вот ноет и ноет папа в письме… А финал!! А в финале давай добьем 15-летнего мальчишку! Зададим в лоб, озадачим его такими вопросами, чтобы мальчишка жить дальше не захотел! Чтобы думал и думал, рассуждал, философствовал о жизни!

Чухня! Плюсов только 2: читается легко, а соответственно быстро

Бывают книги, которые захватывают с первой страницы, но «Апельсиновая девушка» для меня оказалась не из их числа. Эта книга раскрывалась постепенно и не сразу открыла свои тайны.

Некоторая постановочность мизансцен в начале книги вызывала недоумение, пока волшебство на первый взгляд простой и немного наивной прозы Гордера не проявилось во всей красе и не заполнила страницы книги. В процессе чтения вся таинственность и мистика рассеиваются как дым и остаются лишь яркие и обнаженные чувства людей. Крепкие и настоящие человеческие чувства и связи между мужчиной и женщиной, отцом и сыном, человеком и мирозданием — вот о чём эта книга, оставляющая в душе светлую печаль и восхитительную надежду.

Мальчик получает письмо от умершего 11 лет назад отца. В этом письме отец рассказывает про Апельсиновую девушку. Некая тайна, интрига и аромат апельсинов – не бодрящий, а уютный, обволакивающий. Кто она – это девушка – читатель обязательно узнает. А помимо этого узнает чуть больше о жизни и смерти, о любви и истинных ценностях. Даже если все это читатель знал и до этого, книга прикасается к потаенным струнам души и в какие-то моменты хочется расплакаться. Когда повествование вызывает слезы – оно уже не пустое. Нет излишней розовости и сентиментальности. Только светлая грусть, теплая улыбка, желание считать звезды, покупать апельсины и ценить каждый прожитый миг – такое осталось послевкусие от книги. Немного она для меня перекликнулась с «Вином из одуванчиков» Брэдбери, но если первая – вкус лета, то вторая – вино осени, но с таким же абсолютным ощущением того, что все будет хорошо. И несколько цитат:

Самое заразительное из всего, что я знаю, это смех.

Наверное, ни одна близость на свете не может сравниться с двумя взглядами, которые открыто и решительно встречают друг друга и уже не отпускают.

Нам не принадлежит прошлое друг друга. Главное, есть ли у нас общее будущее.

Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.

Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили.

Мечта о несбыточном имеет свое название. Мы называем ее надеждой.