Ричард Матесон «Кнопка, кнопка…»

Кнопка, кнопка…

Button, Button

Другие названия: Нажмите кнопку; "Нажми на кнопку, нажми"; Посылка

Если вам принесли маленькую деревянную коробку с единственной кнопкой, закрытой стеклянным колпачком, то не спешите считать, что это рекламный трюк торговца. Если вы нажмете кнопку, где-то в мире умрет незнакомый вам человек, и вы получите пятьдесят тысяч долларов. Кто потянется нажать кнопку?

© ozor

• Экранизирован в 2009 (под названием «The Box»), США, Darko Entertainment, Lin Pictures, Media Rights Capital, Radar Pictures Inc. Режиссер: Ричард Келли. В ролях: Кэмерон Диаз, Джеймс Мэрсден, Фрэнк Ланджелла, Джеймс Ребхорн, Холмс Осборн, Сэм Стоун, Джиллиан Джейкобс, Селия Уэстон, Дебора Раш, Лиза К. Виатт.

• Рассказ экранизирован в возрождённом в 1985-1989 годах американском сериале «Сумеречная зона» (сезон 1, эпизод 20b; премьера 7 марта 1986 г.). Режиссёр: Питер Медак. Сценарий: Button, Button (The Twilight Zone).

• Опубликован на русском языке также: Матисон, Р. «Нажми на кнопку, нажми»: [Рассказ] /Пер. Т. Джапаридзе // Молодежь Грузии. — Тбилиси, 1970. — 24 октября.

• Входит в:

«Profile in Silver / Button, Button» 1986, Великобритания, Канада, США, реж: Джон Д. Хэнкок, Питер Медак

«Посылка» / «The Box» 2009, США, реж: Ричард Келли

Современная фантастика
    Человек, который дружил с электричеством
    Ключи к декабрю
    Ключи к декабрю
    Легенда. Рассказы
    Жизнь коротка
    Посылка
    Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
    Нажмите кнопку

«Литературная Россия» № 36 1970
    1970 г.

Элементы — модель для сборки
    Тёмные аллеи №17. Тёмные аллеи в кино
    Вечер короткого фантастического рассказа

Richard Matheson: Collected Stories

Прекрасный короткий рассказ, в котором жена и муж смотрят на открывающуюся перед ними возможность: одна со стороны наживы, другой со стороны морали. Ну и концовка отличная, жена поплатилась за свою корысть близким человеком, да еще и каким!

В данном конкретном сюжете все решает малая форма произведения. Это как некий условный рассказ Стивена Кинга про серийного маньяка, в котором умышленно фигурирует ровно один герой (Кинга читал немного, но даже при этом наткнулся на несколько таких рассказов). При этом на страницах рассказа герой вообще никак не маньячит. Просто живет своей жизнью и занимается чем-то нейтральным. Но читатель, который наблюдает за всем со стороны, должен же назначить кого-то на роль маньяка? Вот и приходится выбирать из одного возможного кандидата.

Так и в рассказе Матесона. Есть двое. Есть кнопка, при нажатии которой кто-то погибнет. Нажимающий вроде бы умереть не должен, т.к. фирма (aka нечистая сила) гарантирует, что деньги он получит (будем считать, что в этой части обмана нет). Так что жертву опять же приходится выбирать из одного возможного кандидата. Хочется крикнуть главной героине: «Опомнись, дура! В рассказе вас всего двое! Ты прикончишь мужа, т.к. больше некого!» (да, это спойлер, но другие комментаторы до меня уже пару десятков раз пересказали концовку)

Рассказ был прочитан до кучи с рассказом Роберта Льюиса Стивенсона «Сатанинская бутылка». Можно рассматривать как более простой сюжет из той же темы. У Стивенсона тему развили более широко.

Рассказ о том, что может ждать эгоиста. Если тебе плевать на других, и даже не жалко если кто-то умрет, будь готов, что это может ударить и по тебе. И в таком обществе жить совершенно не сладко.

Короткий рассказ-анекдот, вся суть которого заключается в концовке. Можно отнести этот рассказ к очередному варианту историй о «сделке с дьяволом». Сам рассказ неплохой, но по нему был снят совершенно отстойный фильм «Посылка» (The Box). Чтобы растянуть очень короткий рассказ до сценария фильма, туда напихали всякой эзотерики и псевдофилософии, которая к концу фильма так и не составила никакой внятной картины.

Рассказ «Посылка» оказался интересен мне не сюжетом. Его центральная идея не отличается оригинальностью, действие вполне предсказуемо, а сочетающая в себе примитивность и какое-то лукавство концовка вообще вызывает легкое ощущение замешательства и досады. Было такое впечатление, что перед Матесоном внезапно поставили задачу укоротить рассказ, и он обрезал развязку, хотя ее можно было реализовать куда более тонко и экстраординарно.

Интересно здесь то, как показана реакция обычного человека (главная героиня — классический тип обывателя) на искушение Злом. Эта реакция убедительно показывает, что «игры» (так назову взаимоотношения) со Злом, которые пытается вести человек посредством дискурсивного мышления, обрекают его на поражение. Если Зло не будет отвергнуто сразу, на фундаментальном уровне человеческого сердца (чистом, как постулировал VI патриарх чань-буддизма Хуэйнэн), то «разум» с его омрачениями (на санскрите — буддистский термин «клеши») почти наверняка приведет обычного человека к компромиссу, то есть к поражению.

Просто хороший рассказ с отличной и оригинальной идеей. Как поступит человек, если ему предложат нажать кнопку и где-то умрет незнакомый тебе человек? А ведь автор очень точно предсказал наше время. Господа, нажимающие кнопки и дающие право вводить войска и начинать войны, захватывать чужие территории и нести помощь кровавому диктатору, вы просто нажимаете кнопки и получаете свои дивиденды. Но война придет и к вам, обратите внимание на финал рассказа. За все надо платить, даже за нажатие кнопки. Это аксиома.

Практически не фантастика, во всяком случае фантастика здесь далеко не самое главное. Но написано просто блестяще. При всей своей внешней простоте и краткости вещь выглядит поразительно емкой.

На трех страницах рассказа поместились не только поразительно точный психологический портрет настоящей женщины со всеми ее характерными черточками: неумеренным любопытством, необузданными желаниями, умением уговаривать саму себя и спонтанными решениями без заморачивания себе головы последствиями этих решений, но и великолепный, остроумный, практически детективный сюжет, прекрасно обыгрывающий это «стандартное» женское поведение. В общем, красивый психологический этюд на морально-этические темы.

У произведения видится всего лишь один недостаток — с первого раза оно запоминается настолько ярко, настолько четко, что насладиться его содержанием при повторном чтении, увы, уже никак не получится :).

Признаться, не вполне разделяю восторг уважаемых коллег.

Да, линия рассказа ведёт морально-нравственную идею, прекрасную и поучительную. Обывательская система ценностей, доводящая личную мотивацию до абсурда.

Однако, финал рассказа, на вкус «пережат», ломает всю идею.

Финал создаёт впечатления, что если погибший был бы действительно незнакомым человеком, то героиню романа можно было бы оправдать.

Мораль сего рассказа — соблюдай заповеди господни... Не убий. Что сильнее? деньги или жизнь человека? Здесь деньги победили, ну и что?Счастлива осталась жена без мужа?.

Не впервые читаю рассказ и каждый раз морщусь от финала. Развязка слишком банальна. Она непредсказуема только потому, что такой примитивный обман, основанный на демагогии, предположить даже и в голову не придёт. Глупо. На уровне «что делал слон когда пришёл наполеон».

Но вот всё что до финала — великолепно. И с точки зрения и интриги и с точки зрения психологии-философии. Очень полезно ситуацию на себя примерить.

Иногда встречаются отзывы, написанные закоренелыми скептиками, которые пренебрежительно относятся к стержневой идее данного рассказа и его литературных собратьев...

Смысл в них сводится к тому, что нет и быть не может на самом деле таких людей, которые готовы продать душу в обмен на выполнение неких крайне наивно и весьма нечетко сформулированных желаний. А ежели такие люди и есть, то нам с вами не грозит угодить в их ряды благодаря высокому уровню интеллекта, нравственным принципам и прочим талантам...

Ну, если так относиться к проблеме различных соблазнов и искушений, которые нам готова предложить жизнь, то можете считать, что где-то за углом уже ждет некто, имеющий предложить нечто такое, от чего вы не сможете отказаться. И не потребуется никаких пистолетов и угроз, чтобы вы с ним согласились...

Однако, если вы знаете о грозящих соблазнах, то зря надеетесь, что сможете обогнуть тот угол, где вас уже ждет некто с заманчивым предложением. Это столь же наивно, как верить в то, что люди, способные вытряхнуть из ваших карманов деньги, водились только в школьном туалете во время большой перемены...

Ассортимент неисчерпаем. Не соблазнитесь 50 тысячами зеленоспинных бумажек, супротив которых не устояла героиня Матесона, так подберут к вам другой ключик. В конце концов, история человечества убедительно доказывает, что вовсе не обязательно убивать незнакомых людей посредством нажатия кнопки, достаточно устроиться в какую-нибудь организацию, где можно будет получать зарплату и паек за организованный забой себе подобных во имя какой-нибудь красиво звучащей идеи...

Да и героиню рассказа не стоит судить слишком строго до тех пор, пока собственноручно не обезвредишь свою персональную кнопку, притаившуюся где-то в сознании и взывающую к тому, чтобы ее нажали...Иногда палец отдергиваешь в самый последний момент...

Рассказ остался непонятым. По сути, это очередной пересказ известной истории про обезьянью лапку, когда желание получить что-либо даром оборачивается тяжёлыми потерями для самого желающего. Только тут изначально оговаривается, что желание обладателя уникальной возможности влечёт горе для кого-то, находящегося невесть где.

Концовка ожидаема, угадывалась с самого начала, герои схематичны, моральная сторона вопроса неясна и практически не изложена. Заштатная идея и посредственное исполнение.

Смысл не в том, что чужого можно и убить... Наказана она (и похоже не только она). Именно за то, что вообще так спокойно расчетливо решила, что ей можно жить ни в чем себе не отказывая, а кто-то лишится жизни. Дьявольская ловушка. А муж бы не поддался — они оба друг друга не знали.

Вы никогда не задумывались над тем, что если писатель или режисёр хочет, чтоб мы симпатизировали его герою, он делает его красивым. И сердца масс разрываются при виде порабощения прекрасных светоносных эльфов, душевных страданий обаятельных рабынь Изаур и Марианн и расквашенных бандитами физиономий красавцев-детективов. А если б все эти персонажи были обыкновенными, шевельнулся бы в наших душах хоть маленький червячок жалости к ним? Это и породило культ героизма и красоты. Героиня «Кнопки» пытается сравнивать ценность жизни симпатичной девушки по соседству и старого больного африканца. А можно ли вообще взвешивать подобные вещи?

Это шокирующий рассказ, пусть даже и не самым лучшем образом написаный, о том страшном грехе, который общество допустило в своё сердце: измерять жизнь человеческую чем либо и назначать за неё цену.

Люблю рассказы, которые несмотря на свою краткость и за малое время успевают удивить. Чуть ли не в самом начале опытному читателю не составит труда предугадать концовку истории. За остальных же можно только порадоваться, потому что финал шокирует. Но лично меня развязка нисколько не поразила, зато мне очень понравилось психологическое напряжение, временами осязаемое, которое писателю удалось воспроизвести на высоком уровне.