Владимир Санин «Остров Весёлых Робинзонов»

Повесть, год

Сотрудник редакции одной из московских газет Миша однажды так устал, что это стало отрицательно сказываться на работе. Для отдыха, и чтобы подлечить расшатанные нервы он был отправлен в санаторий. Санаторий оказался несколько необычным.

Активный словарный запас: очень высокий (3242 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Мужчины не плачут» / «Mehed ei nuta» 1968, реж: Сулев Ныммик

1965 г.
Остров Веселых Робинзонов
Кому улыбается океан

1981 г.

Книга про отдых и для отдыха! Мало того, когда читаешь ее, то начинаешь понимать, что такое Жизнь на самом деле. Это я к тому, что большинство людей сейчас просиживают много времени за компьютером, не обращая внимания на потраченное время, а когда оно уже прошло — то большинство начинают плакаться. Так что читайте, книга демонстрирует какой должна быть жизнь на самом деле: динамичной и активной!

Наверное, я так бы и не узнала о том, что был и есть такой замечательный писатель – Владимир Санин, если бы ни отзывы лаборантов, которые я регулярно читаю и частенько с удивлением открываю для себя что–нибудь неизвестное. В частности, один из не очень давних отзывов привлёк моё внимание, после которого я и взяла на заметку и Автора и это произведение. А прочитав на днях повесть не могу не согласиться, что она может не только поднять настроение, а за несколько минут заставит забыть обо всём на свете. Весёлая, яркая, интересная, бесхитростная, лёгкая она подарила минуты удовольствия и прочно осела в памяти.

Такая история, с этими персонажами, их приключениями могла родиться именно в то время, когда и была написана и никогда больше – её персонажи нарисованы именно ,,теми'' красками и очень узнаваемы. Во время чтения у меня в памяти всплывали ,,Понедельник начинается в субботу'', журнал ,,Крокодил'', фильмы ,,Три плюс два'', ,,Посторонним вход воспрещён''. И не потому, что эти произведения похожи, просто персонажи из них визуально напоминают типажи этой истории: рисунки из книги, кадры из фильмов.

Читается повесть очень быстро, что даже жалко. Потому что повесть напитана летом, солнцем, активным отдыхом, забавными ситуациями. Некоторые фрагменты и фразы перечитывались по–нескольку раз. С удовольствием наблюдала за проделками братьев–близнецов – а как же без них, ребята молоды и взрывны, за противостоянием двух профессоров от разных наук, каждый из которых считает себя важнее в мире науки и искусства, о воспитании и перевоплощении ,,лодырей и симулянтов'', о тайных страданиях громадины–боксёра, о том, как неумолимо рушится мощная крепость завзятого холостяка перед энергией, молодостью, красотой и голубыми глазами, об одном из главных членов всей компании забавном псе Шницеле. В общем, каждый персонаж замечателен и за свою активность, готовность к сотрудничеству, весёлость, бодрость духа и тела заслуживает почётного звания доблестного Робинзона и ордена, даже если тот вырезан из картошки.

Такое лёгкое разрешение ситуации может существовать только в книге. Но видимо труд на свежем воздухе действительно является сильнейшим лекарством от стрессов, неврозов и бессоницы и поэтому большая часть нашей страны регулярно выезжает на садовые участки и дачи. Просто Автор помимо демонстрации такой терапии создал ещё и классных персонажей – весёлых Робинзонов – и их забавные приключения, которые, возможно, и не вылечат читателя от бессоницы, но то, что улыбка во время чтения не будет сходить с лица, а настроение улучшится – это точно.

Иногда человеку бывает плохо. Иногда очень плохо. Смертельно плохо.

Вот и тогда, в далеком 1979 году мне вдруг стало плохо. Я даже не знаю, отчего. Вроде, ничего не болело, только я знал, что сейчас умру. И вызвать «скорую» по причине отсутствия вокруг цивилизации было невозможно.

И вот я лежал пластом, охваченный слабостью, весь мокрый, не мог пошевелить конечностями, а вокруг меня суетилась жена. Она тоже не понимала, в чем дело и как помочь. А потом нашла потрепанную книжку — вот эту самую — и стала читать мне её вслух.

Сначала я не мог сосредоточиться, а потом вдруг врубился и заслушался. Жена заметила, что я стал реагировать на её чтение, продолжала читать, читала, читала, а мне становилось всё лучше и лучше. И наконец я стал смеяться.

Через несколько часов я выздоровел. Как будто и не было этой чудовищной вспышки непонятно чего.

Вот и конец этой почти мистической истории.

Я до сих пор уверен, что жена и эта незатейливая, но очень веселая книжка Санина спасли мне жизнь.

Что-то в последнее время у меня всё больше получаются не отзывы на книги, а истории о книгах. Видно, пора мемуары писать)))

Такое лечеие и сейчас подойдет очень многим. И поможет куда эффктивнее, чем все эти разрекламированные средства.