Александр Кунин, Артёмий Плеханов «Изотекст-2021: Сборник материалов»

Изотекст-2021: Сборник материалов

Антология, год

В сборник вошли материалы выступлений Шестой научной конференции «Изотекст», посвящённой проблематике рисованных историй (в т.ч. комиксов, манги и т.п.) в контексте книжного дела и смежных областей знания.

Конференция состоялась 11 — 13 ноября 2021 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

Сборник адресован специалистам книжного дела, антропологам, культурологам, а также любителям рисованных историй и широкому кругу читателей. Содержит материалы научного, научно-методического, справочного и рекомендательного характера.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• ГУЛАГ как «заповедник XVII века» и как «мифологический ад» в мемуарах Ефросиньи Керсновской и рисунках Ёсио Уэцухара // Эльза-Баир Гучинова
  • Формирование навыков образного мышления на уроках литературы при помощи техники doodle notes // Д.С. Борисова
  • Манга «Дан приказ умереть» Сигэру Мидзуки в контексте Второй мировой войны на Тихом океане // А. А. Лесин
  • Мобилизация советской идентичности в творчестве КуКрыНикСов: взгляд антрополога // А.В. Фролова
  • Современный старообрядческий лубок на Енисее: конструирование художественных миров // Е.В. Быкова
  • Образ Японии в русской карикатуре на рубеже XIX — XX веков // А.Г. Голиков
  • Кричащая идентичность: визуализация Сибири и сибирскости (о чем сообщают изображения на футболках) // М.В. Васеха
  • Кофе и беспорядок: репрезентация родительства в коротких рисованных историях // В.В. Илизарова
  • Проблемы интерсекционального феминизма в комиксах, издающихся в России // А.Н. Левандовский, Л.Л. Синцеров
  • Таротное последовательное искусство и комикс: колода Мило Манара // Е.Г. Самохина, С.В. Тихонова
  • BL-манга как индикатор лакуны на рынке розового романа в России // М.О. Скворцова
  • Рисованные истории китайских иероглифов // Н.Н. Воропаев
  • Токспрайт персонажа как инструмент нарративной механики в видеоиграх // Е.Я. Моргунова
  • Базилевс: граффити как городской визуальный сериал // Н.А. Каш

Изотекст-2021: Сборник материалов