Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Оценок:

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«И слово его будет нести смерть и гибель вечную всякому, кто пойдёт против дела праведных».

Пауль был Квисатц Хадерахом, но он явился на одно поколение раньше, чем следовало, — в плановый расчет Сестер вкралась ошибка, и теперь перед Бене Гессерит возникла другая проблема: воплощение Мерзости, в которой присутствовали драгоценные гены, предназначенные для столь многих будущих поколений.

10193 ПГ (21393 н.э.). Квисатц Хадерах — тот, кто мог присутствовать «сразу во многих местах» — пророк, через которого сестры Бене Гессерит намеревались управлять судьбами рода людского… этот человек стал Императором Муад'Дибом и взял в жены дочь побежденного им Падишах-Императора.

Вольные фримены Муад'Диба наголову разбили войско Падишах-Императора Шаддама IV. Они взяли верх над его личной гвардией — сардаукарами, над союзными силами Великих Домов, над войсками Харконненов и наёмниками, оплаченными Ландсраадом. Муад'Диб сумел поставить на колени Гильдию Космогации, а потом возвёл свою сестру Алию на престол духовной власти, которую сестры Бене Гессерит давно считали своим наследственным достоянием.

Он сумел сделать всё это, но не только это. Квизарат Муад'Диба раздул пламя религиозной войны на всю Вселенную. Да, джихад полыхал целых двенадцать лет, но по истечении их фанатики Муад'Диба покорили его власти чуть ли не всё человечество. Всё это стало возможным лишь потому, что власть над Арракисом — эту планету чаще называют Дюной — позволила новому Императору овладеть предельной ценностью империи: гериатрической Пряностью, или меланжей… ядом, дающим жизнь...

10205 ПГ. Власть Муад'Диба начинает колебаться — Бене Гессерит, Тлейлаксу, Космическая гильдия и даже его собственная жена — принцесса Ирулан вступают в заговор против него. Их первый удар — гхола Дункан Айдахо... Обладая способностью видеть будущее, Пауль вроде бы без труда может разоблачить заговорщиков, но видение влекло его дальше. Осталось немного, а чёрная тьма без единого видения ожидала его впереди...

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Если видеть в этой книге просто продолжение «Дюны», то это вызывает некий диссонанс. Это не совсем продолжение.

Если видеть в этой книге историю Пола Атридеса, то она выглядит ущербной. Но это не только история Пола.

Вопрос, который нечасто в литературе поднимается, и шикарным ответом на него было в свое время «После победы» Роджера Желязны, вот то, ради чего стоит читать «Мессию». Победа одержана, враг разбит и склонил знамена. Революция восторжествовала и утопила в крови то, до чего дотянулись ее когтистые ручки. А что потом? Что дальше? Что за мир мы строим и как. И может ли тот, кто повязал Вселенную кровной местью и жестокостью, сделать что-то действительно созидательное? Очень многие революционеры не смогли уйти сами. Вовремя.

А Пол смог. Хотя и чуть позже. Когда понял, что не сумеет перестроиться. Что он вызвал лавину, а дальше ... дальше он не умеет рулить.

Сырая картошка — невкусная штука. Но, если ее сварить, добавить мяса, соли и проч и проч, будет очень ничего.

Эту книгу можно и нужно воспринимать не, как самостоятельное произведение, а, как фрагмент. Переходный этап между «Дюной» и (через «Детей») к, пожалуй, самой важной с моей точки зрения книге гепталогии — «Богу-Императору».

Продолжить знакомство с «Дюной» явно было ошибкой. Насколько глубок, многогранен и великолепен оригинальный роман, настолько же уныл и запутан «Мессия».

Здесь нет главного, что завораживает в «Дюне» — мира. Действие на 95% происходит в Арракине и в мозгу героев. Только самые последние главы напоминают о пустыне и традициях фрименов.

Собственно, действия как такового тоже нет. Сюжет укладывается в пару предложений. Зато .очень.много. воды, состоящий из страданий Пауля на тему того, как избежать будущего, страданий Алии о том, что она не видит, страданий гхолы Дункана Айдахо (не спрашивайте) по поводу того, кто же он на самом деле. А, ещё есть заговор с целью *** Муад'Диба. Что именно, так и не понятно: не то убить, не то подчинить, не то размножить.

Я не утверждаю, что роман вообще пустой, в нём есть как минимум отлично показанное бремя власти. Но как же всё уныло!

О первой книге я уже писала, она меня восхитила. Вторую я все как-то боялась брать, чтобы не испортить впечатление, ведь отзывы совершенно не радовали меня, и в основном отталкивали от дальнейшего прочтения. Но я собралась и не жалею.

Дочитывала сегодня последние страницы на одном дыхании, настолько увлекло, что я забыла как дышать. Не знаю с чем это связано, но я до сих пор не могу отойти от впечатления оставленного книгой.

Вторая часть ни чем не хуже первой, я даже как-то сравнивать не могу, это единый мир и единый рассказ о нем. А то, что у меня прошел промежуток между прочтениями первых томов, так это дало то самое ощущение, которое мне помогло полностью погрузиться в мир Дюны.

Прошло время, утихли первые эмоции, первое знакомство, герои повзрослели, мир изменился. По сравнению с первой частью здесь достаточно мало динамических сцен и очень много рассуждений философского характера, но в отличии, от многих читателей, они мне очень понравились. Автор плетет чудесное кружево эмоций, понятий и смысла, которое приятно рассматривать и которое дает наслаждение мозгу. Хочется мыслить, хочется жить, хочется рассуждать.

С самого начала нас готовят к трагедии, к одиночеству, к печали, но в тоже время завершение дает ощущение вдохновения и радости за персонажей.

Автор прекрасно передает всю тяжесть и усталость бога, которого сотворили люди, но этот бог является человеком. Вся тяжесть его существования, вся тяжесть нашего бытия и неопределенная определенность будущего отражены в действиях героев книги. Но самое главное описана победа разума, в которую он сам не верил. Как бы не было тяжко за Пола, но в конце он стал свободен, наконец-то свободен.

Герберт очень красочно описал то, что представлял собой мир измененного Аракиса, картины настолько впечатляющие и масштабные, что захватывает дух. Он избежал описаний технологических, что является плюсом, ибо некоторых авторов забавно читать, про какие нибудь пленки или еще что-нибудь. Многогранность, красочность, богатство мира, живого мира, делают книгу просто замечательной.

Хочется писать и писать, вступать в полемику, но думаю не стоит этого делать. Книга вкусная, книга наслаждение для меня. Все таки, какая мы мелочь в этом мире, жаль за делами мирскими забываем об этом.

Книга читалась на одном дыхании, занудной мне не показалась, здесь все четко разложено по полочкам и предопределено. Настолько много эмоций вызывает она во мне, что чтение третьего тома я отложу на время, чтобы с успокоившимся разумом начать чтение.

Почему-то мне кажется, что эту книгу читать в бумаге я бы не смогла. Она достаточно тяжелая, наполненная многими мыслями, философией провидения, рефлексией пророка, фатализмом судьбы. Но я ее слушала в аудио, в исполнении Сергея Чонишвили, и мне зашло.

Во-первых, прошло 10 лет с момента событий первой книги. Во-вторых, непосредственных действий тут довольно мало — заговор против императора в центре сюжета, противодействие самого императора, если это можно так назвать, появление третьей силы во Вселенной Дюны. Куда больше тут неизбежности будущего, усталости императора и следования предназначению.

Отдельно хочу отметить новую расу, которую, насколько я помню, в первой книге не упоминали. Бене Тлейлаксу, та самая раса, которая, в отличие от остального мира, не отринула технологии, а начала развивать и их параллельно способностям человеческим. Нет, они не стали развивать прямые компьютерные науки, но генетика, искусственные органы и импланты, клоны, оружие, биологическое программирование и так далее — это всё у них процветает. А весь остальной мир их презирает и... пользуется их продуктами. парадоксально, но не столь ново даже в нашем мире.

Но если вам показалось, что история Пола Атрейдеса меня разочаровала, то вы заблуждаетесь. Это единственно верный путь фримена, и я безмерно восхищаюсь Фрэнком Гербертом, ведь он создал восхитительную, полную и красочную Вселенную. И история этой Вселенной ещё не закончена.

Если первая книга была о рождении и становлении мессии, то вторая — о последствиях его деяний. Она пропитана бесконечной усталостью, пронизана кризисом и переосмыслением жизни главного героя. Всюду он сталкивается с результатами своего тиранического правления, на него давит знание грядущего, и, в конце концов, он совершает то единственное, что ещё способно одновременно и завершить его путь, и оставить в памяти людей легендой. Герой будто разыгрывает перед вселенной пьесу, чётко следуя заранее выверенному сценарию. Депрессивность, апатия, чувство безысходности — всё это буквально сочится со страниц.

Поначалу книга вызывает разочарование: в ней абсолютно другое настроение, нет той жестоко-мистической атмосферы, которой пропитана «Дюна», а самое главное — пламя Джихада, которое так пугало героя, и которого он всеми силами пытался избежать, осталось за кадром. Читателя ознакомят лишь с итогом Джихада и подкинут несколько флэшбеков, которые не способны продемонстрировать масштаб галактической войны, унесшей более 60 млрд человеческих жизней. Да, книга о другом, но мне не хватило наглядной демонстрации всего этого ужаса. Кроме того, в «Мессии Дюны» очень мало самой Дюны, всё происходящее сосредоточено вокруг людей и их стагнации. Хорошо это или плохо — трудно сказать. А вот что однозначно плохо — то, как неумело автор завершает линии некоторых героев. Это было в «Дюне», это есть и в «Мессии Дюны». Просто непонятно, к чему вводить персонажей, которые особо ни на что не влияют, и которые в конце просто ликвидируются тем или иным способом.

Книге 8 Шаи-Хулудов из 10. Понравилась меньше «Дюны», но если настроиться на нужную волну и пропустить через себя всю эту меланхолию, можно получить удовольствие от прочтения.

«Вот Бог поверженный лежит – он пал, и низко пал.

Мы для того и строили повыше пьедестал.»

Среди поклонников цикла о Дюне много тех, кто считает стоящими книгами лишь те, что написаны самим Фрэнком Гербертом, а вот поделки его сына вместе с К. Андерсоном воспринимают как приключения, бессмысленные и беспощадные к любимой вселенной. В свою очередь, среди фанатов оригинального шестикнижия выделяются ценители первой трилогии, утверждающие, что вторая трилогия от лукавого. Стоит ли говорить, что есть и ортодоксальные фанаты, которые провозгласили первую книгу недостижимым идеалом и на все прочие истории об Арракисе смотрят крайне подозрительно, а иногда даже неприязненно.

Я познакомился с циклом более четырёх лет назад. «Дюна» тогда меня очень впечатлила, а вот все остальное оставило равнодушным. Прошло время, я окончил университет, нашел спутницу жизни, сходил в армию, устроился на работу… Словом, сильно изменился. Волей случая эта история вновь появилась на горизонте. И первая книга выдержала проверку временем просто блестяще: от ее прочтения я получил такое же удовольствие, как и в первый раз. А вот вторая книга преподнесла приятный сюрприз.

«Мессия Дюны» начинается спустя 12 лет после событий «Дюны». Кровавый джихад, которого всеми силами пытался избежать Пауль в первой книге, еще не позади, но уже и не на пике. Муад’Диб стал императором, принеся в жертву своему правлению жизни более 60 миллиардов человек, и это угнетает его. Видения прошлого и будущего, огромная власть, выращенная на религии и политике, а также бесконечные поиски лучшего пути сделали Пауля узником своего выбора. Или, вернее сказать, узником поиска наиболее подходящего варианта развития событий среди огромного количества вероятностей.

Сказочность и эпичность остались в первой книге, вторая принесла с собой камерность (почти все события происходят во дворце) и фатализм. На Пауля «Дюны» смотришь с надеждой, веришь, что он сможет не допустить джихад, обойдясь малой кровью, сможет отвести занесенный над собой дамоклов меч. Пауль «Мессии Дюны» производит впечатление крайне уставшего человека, который немыслимо запутался в бесконечных поисках лучшего варианта будущего и готов уже пожертвовать собой, лишь бы заслужить этим покой себе и спасение своим близким.

Книга эта, безусловно, слабее своей предшественницы. Она меньше по объему, в ней меньше интересных персонажей, больше слабых мест, но все же она мне понравилась. По крайней мере, понравилась больше, чем при первом прочтении. Вероятно, это благодаря Муад’Дибу как центральному персонажу: он повзрослел и теперь я могу оценить это в полной мере, т.к. тоже повзрослел с нашей последней встречи. Наибольшую ценность в этой истории представляют не обилие идей, философских концепций и внешних атрибутов, как это было раньше, а внутренняя борьба Пауля и его борьба с будущим. Это привносит в историю множество трогательных моментов.

Книгу рекомендую всем любителям фантастики с нотками грусти и, пожалуй, безысходности, чего уж тут таить. Возможно, ее лучше читать под настроение или в определенный период жизни.

P.S. Неожиданно хорошим саундтреком к этой истории для меня стала песня «Angels Fall» группы Breaking Benjamin.

Вторая книга слабее первой, но читается довольно бодро, действия совсем не много, Пол начал конкретно загоняться. Даю 6 баллов с натяжкой, а всё потому что:

Джихад Пола унёс жизни 64 миллиардов человек по всей вселенной(только вдумайтесь), и полу потребовалось 12 лет чтобы это осознать и выразить скажем так внутреннее сожаление. Подаётся это как сухой факт с намеком на ошибку, в голове сразу всплывает вопрос: а может просто не надо было их убивать? Так и вижу ответ Пола: «А что так можно было?». Вообщем и целом Пол с миллисекундной точностью следует своему виденью будущего, т.е то что он уже «видел» и то что «предрешено» — для него является путеводителем, и в любой ситуации он поступает ровно так как было в видении(чтобы то самое будущее свершилось), хотя очевидно что есть место для манёвра и сразу встаёт вопрос: а разве не наши поступки определяют будущее? Я лишь хочу сказать что провидческая природа видений Пола прописана откровенно нелогично, поступай не как в видении — получишь другое будущее, но видимо ему это совсем не интересно. Собственно почему? Что тогда есть видение и кто должен оценивать правильность того или иного «будущего»? Пол и есть единственный оценщик, но он этого не делает, тупо следуя своим бредням, даже не пытаясь понять хорошо это или плохо — для него будущее это единица возведенная в абсолют, значение — которое не имеет права меняться, только вот с хрена ли?

После прочтения первой книги и сильного восхищения (кстати поставил 10 из 10) — словно спустился на землю. К сожалению, вторая книга для меня оказалась гораздо менее привлекательной. В целом роман очень хорош как художественное творение, уж очень всё литературно красиво и изящно. Однако меня лично не особо захватило продолжение истории. Что примечательно, в первой части я в общем знал что будет и чем всё кончится, но это ни капли ни уменьшало потрясающе захватывающих ощущений от прочтения, а что ждать в «Мессии» я не имел никакого понятия, но при этом было не очень интересно в целом. Хм, странно, отчего же так?! Попробую разобрать этот вопрос здесь.

Для меня в первом произведении была поставлена точка в тех событиях, что имели там место. Всё было гармонично, очень гармонично. В книге «Мессия Дюны» было очень много красивейшей лирики, романтики пустыни, тяжких дум Императора-пророка, философских изречений в каждом втором диалоге и многого другого. Но не было там для меня того что заставило бы опять полюбить всю эту романтику и красоту. Не было столь сильной и столь интригующей сюжетной линии. Она несомненно была и она весьма глубока, но к сожалению, меня не пробрало, не захватило. Ждал когда уже что-то начнётся или когда уже книга закончится. Увы.

Для пользы моего отзыва, уточню: я не большой фанат очень красиво написанной и очень художественной литературы. Я не люблю когда в «Войне и мире» князь лежит под дубом и 20 страниц думает и тут же ещё 20 страниц описаний красивой природы. Если вам нравится так, то для вас «Мессия Дюны» пожалуй замечательный выбор. Мои вкусы в литературе в основном чуть более приземлённые, но я способен оценить художественность при наличии захватывающего сюжета, интриг, хитросплетений событий, атмосферы будоражащего сознание мира, активных действий и т.д. Тогда можно даже и без фантастики. А одна красота с почти отсутствующим остальным — прекрасно, но скучновато.

Книга хорошая, но по ощущениям как продолжение почти любого нашумевшего фильма — уже не так удачно. 7 из 10.

«Миг высшей славы уже таит в себе грядущее падение» — эта цитата из «Мессии Дюны» отлично, на мой взгляд, описывает всю книгу. Мигом высшей славы была оригинальная «Дюна» — произведение выверенное, с идеальным балансом между экшеном и глубокими мыслями, захватывающими приключениями и кулуарными интригами. В этом контексте роман «Мессия Дюны» не то чтобы хуже, он просто сильно другой. Ни о каком балансе в нем речи не идёт — мне кажется, он и не предполагался. Это практически полностью философское произведение, до краёв наполненное рефлексией. Экшена здесь буквально полторы сцены, и те в конце книги.

Вышеупомянутая цитата относится и непосредственно к сюжету. В сиквеле рассматриваются последствия «хэппи-энда» оригинала, которые оказываются не очень радужными. Как по мне, не смотря на мрачность, эта тема — лучшее, что есть в книге. Герберт вполне реалистично рассуждает на темы политики, войны, религии, о бремени пророческого дара. Да и в остальном — стоит лишь немного сдвинуть направление взгляда, и главным злодеем выступает уже Пауль. Он, конечно, как личность намного лучше того же Владимира Харконена, но именно в его «славу» опустошались миры и уничтожались миллиарды их обитателей.

Для меня спорным моментом стали персонажи «Мессии Дюны». Помимо Пауля, основное «экранное» время делят между собой гхола и Алия. Прописаны они хорошо, в этом плане претензий нет, но вот чисто субъективно — не понравились. Творение Тлейлаксу показалось одновременно замороченным и неинтересным, а вот в случае с сестрой Пауля вроде всё хорошо, но автор почему то сделал, на мой взгляд, излишний упор на романтическую составляющую. Читать про сексуальное становление девочки-подростка в подобного рода НФ-книге мне показалось как-то странно и несколько неприятно.

Я считаю, что оригинальная «Дюна» — это шедевр. Практически идеальная книга в своём жанре. Но вряд ли все достойные идеи Френка Герберта были собраны там. «Мессия Дюны» это подтверждает. Пусть это и не очень то увлекательная вещь, но в ней есть немало интересных мыслей, и, к тому же, она обогащает мифологию мира Дюны.

Во втором романе серии о Дюне в центре по-прежнему личность Пауля Атрейдеса, Муад'Диба, Махди всех фрименов и единоличного властителя Галактики. Он очень хорошо знает, что ему делать со всем этим, но несовершенство общества вынуждает его вершить руками последователей ужасающий джихад. Недовольные среди сильных мира сего, разумеется, найдутся: те же силы, которые привели Муад'Диба к власти, видя, что взять его под контроль у них никак не получается, решают его убить. По недоброй шпионской традиции, посредством «крота» в ближайшем окружении. Харконнены убили отца Пауля, найдя способ влиять на личного лекаря семьи, а новые заговорщики решают заслать... телохранителя. Причём ловушка очевидна: прототип был убит, новый клон выращен по неизвестной технологии, научен новым талантам (был мастером меча, стал ещё и ментатом) и наверняка «закодирован» на что-нибудь вредное! Что должен сделать с таким подарком величайший из людей Галактики?.. А вот и не угадали, он его приближает к себе и, как оказывается в кульминации романа, не напрасно (!!!). Дар предвидения и способности ментата позволяют Паулю играть со всеми игроками в свою игру. И в этой игре он со всей неизбежностью видит, что должен уйти... Живой Бог, который должен сохранить мир в соответствии со своим планом, не может позволить себе по-харконненски додавить всё, что представляет опасность для него — ведь в едином организме Галактики каждая из сил имеет своё значение. А планета Арракис продолжает меняться, и среди фрименов уже находятся те, кто боится этих изменений...

Сцена с последним предвидением императора откладывается в сознании симфонией неизбежности и триумфом разумной воли. Тот, кто обладает духовным зрением, не боится потерять зрение физическое... Злоумышленники же получают по заслугам: Пауль сыграл в поддавки и победил.

...Место официальной жены Пауля, Ирулан, у многих может вызвать вопрос: что обычная, не наделённая сверхъестественным даром, женщина может делать рядом с живым богом? Она даже не имеет права родить ему детей и должна смириться с тем, что он сам выбирает продолжение своего рода в уроженцах планеты, с которой связал всю свою жизнь. Однако же — вернитесь к первой книге, «Дюна». Все эпиграфы, повествующие о жизни великого Муад'Диба, принадлежат принцессе Ирулан. Она — та, кто пишет Евангелие этого мессии, она выражает свои чувства и свой долг перед Галактикой через письменное слово. Ей одной Император доверил записать для потомков историю своей жизни, и это одновременно величайшая честь и величайшее наказание для Ирулан. И самое главное в её образе то, что она добровольно раскрывает свой заговор против мужа, смиряясь с его верховенством, и исполняет свою миссию. Чисто из женской ревности она противодействует рождению детей императора, но и в этом терпит поражение. Она действует так, как поступила бы гессеритка (потому что гессериткой была её мать). Ибо задача женского ордена — не властвовать, а хранить мудрость и править ход развития цивилизации.

Герой, жертвующий собой, восходит к идее Христовой жертвы, а она, в свою очередь — к ещё более древнему принципу «смерти нет, есть лишь эволюция Духа на пути к Свету Предвечному». В фантастике же жертвенность воплощают, наряду с Паулем Атрейдесом, и Фродо Бэггинс, и Гарри Поттер. Так как это литература, а не реальность, то после принесения жертвы все они ещё будут жить... но уже иначе, чем прежде, уступив место главных действующих лиц другим.

У всего есть цена

***

«Мессия Дюны» сильно отличается от «Дюны». Отличий действительно много. Это и объем повествование, и сменившийся фокус внимания (о нем ниже), и масштабность. «Мессия Дюны» отдалена от первого романа и по хронологии.

Прошло 12 лет с момента, как Пауль стал императором. Объявленный им джихад унес миллионы жизней. Одновременно с этим Арракис становится Новой Меккой для паломников. Стоит сразу сказать, что процесс становления Пауля как императора в данном романе отсутствует. Герберт не считает это важным элементом. Зато важным элементом он считает предзнание. Именно ему, именно цене предзнания посвящена книга «Мессия Дюны». Фоном для этого служит семейно-бытовая проблема императора (ориентироваться на любовь или на расчет), а так же многочисленные заговоры за спиной Атрейдеса. В заговорах, к слову, участвует достаточно большое количество персонажей. Все хотят лакомый кусок пирога, вот только удастся ли его заполучить?

Как уже было сказано выше, «Мессия Дюны» значительно отличается от «Дюны». Объёмом, акцентами (здесь больший уклон в философию, тогда как первая книга больше увлекалась приключениями). Сперва может показаться, что автор либо слишком сократил произведение (по каким-либо причинам, сейчас не о них речь), либо это вообще четвертая часть «Дюны». Но всё-таки это полноценное продолжение первой книги. Кое-какие сюжетные линии заканчиваются или близятся к завершению, а так же открываются новые – с новыми персонажами. Возможно и такое, что кому-то не понравится такой отход от стиля. Но взрослеет не только Пауль, но и произведение о нём.

Минусы вытекают из особенностей произведения. Да, здесь меньше экшена. Здесь больше рассуждений. Меньше объём, слабее описательная часть, меньше количество ПОВов. Но минусы ли это как таковые? Скорее всё-таки особенности, которые просто нужно принять. В конце концов посыл романа стоит того, чтобы закрыть глаза на эти моменты.

Заключение: к «Мессии Дюны» нужно подготовиться. Пусть роман и отличается от первого, всё же он является продолжением «Дюны». Мы видим изменения, которые происходят в Пауле, в Империи, в Арракисе. Мы видим, какую цену платит император за предзнание. И стоит ли оно такой отдачи? Вопрос не из легких. Заканчиваются некоторые сюжетные линии, а какие-то только начинаются. При этом некоторые персонажи могут и вовсе воскреснуть, удивляя своим появлением.

9 Дюн из 10.

Вторая часть больше похожа не на полноценную книгу, а на какое-то предисловие, растянутое до невозможности огромным количеством непонятных и ненужных описаний всего вокруг. И все равно книга в 3 раза короче первой.

При всем при этом есть множество вещей, про которые можно рассказать, но про этом упоминается лишь мельком. Персонажи по большей части воспринимают Пауля/Пола как мессию, даже бога во плоти, а читатели как героя какого-то эпоса, избранного, при этом, по его словам, от его имени истреблено уже больше 61 миллиарда (!) человек, он даже сравнивает себя с Чингиз-ханом и Гитлером, говорит, что после его джихада человечество будет приходить в себя сотню поколений. Эпично, ничего не скажешь, но все это не было показано даже мельком, одни лишь размышления героев, их слова, интонации, мимика, движения, и всё это, само собой, со скрытыми смыслами. В пору называть его не просто тираном, а тотальным маньяком, однако все описано так, что им следует восхищаться. Все эти предназначения и предвидения просто все запутывают, и в итоге нам просто дают, что так нужно, всё это во благо человечества (той части, что еще жива и преклоняется пред ним).

Заговор против Пауля, столь сложный, что трудно представить, как он вообще мог бы сработать. При этом это план, внутри которого другой план. Хейт-Дункан Айдахо с самого начала заявил, что он создан, чтобы погубить Пауля, и что тот делает в ответ? Ничего! Он даже отпускает с ним свою сестру Алию. При этом сам гхола ничего конкретно не знал о том, как он должен сгубить Пауля. А если бы Муад'Диб убил бы его на месте? А если бы просто запер? А если бы он не захотел забирать карлика? Или хотя бы поставил хоть одно, ****, подслушивающее устройство, как делают все?! А если бы ядерное оружие ударило раньше? А если бы того безликого Пауль убил бы сразу, ведь он понял, кто именно перед ним? А если бы Чани всё же не умерла? А если бы гхола не сломался? Слишком много угадайки, очень хлипкий план. А ежели заговорщики так хорошо знали о характере Пауля и предвидели всё его поведение, как же они проглядели, что он не согласится оживить Чани и просто всех убьет?

Возможно, я невнимательно читал, но я так и не понял, зачем вообще они всё это затеяли? Тупо ради власти? Да одного жеста Пауля хватит, чтобы миллиарды его последователей порвали бы и тлейлаксу и всех, кого нужно, и не важно, отказался он там от чего-то или нет.

От Дюны почти ничего не осталось. Планета сильно преобразилась, появилась вода, облака, растения, толпы народа. Меньше песка, а червей практически и нет. Кстати, я так и не понял, зачем они перед нападением вылезают почти на поверхность и ползут до жертвы, а не атакуют снизу. В общем, это просто история правления императора. Есть сторонники, которые больше просто поклонники, а есть те, кто просто устал от всего этого и настоящие враги — вторых просто объединили в один черный список и постоянно отлавливают, а что с ними делают дальше лучше не знать.

Среди фрименов много тех, кто недоволен переменами, хотя почему-то продолжают жить в городе, а не уходят в пустыню. А ведь они сами желали превратить планету в райский уголок. Но, возможно, как несколько раз намекалось, всё просто произошло слишком быстро.

Отдельно, пожалуй, стоит вспомнить показанные новые различные технологии и людей с необычными способностями. О чем-то подобном в первой книге даже не упоминалось, а ведь если немного подумать, кое-что очень сильно могло бы помочь любой из сторон в противостоянии друг с другом, но никто об этом даже не подумал.

Итого: 7/10. Сюжет можно было уместить в 3-4 десятках страниц, не потеряв почти ничего, кроме бессмысленных описаний. Как, например, было в конце первой книги, в приложениях. Да, раскрыты новые персонажи, многие из которых погибли под конец, но больше складывается ощущение, что вся история была задумана только ради появления в конце детей Пауля, за которыми далее и будет следовать сюжет.

Книга начинается очень скучно, чем разительно отличается от первого романа. Более половины создавалось впечатление, что этот текст писал какой-то другой человек, или Герберт просто решил подзаработать на популярности первой части. Это немного странно, ведь Герберт вроде сразу задумывал весь цикл, продолжение не было только коммерческим ходом. Ближе к концу сюжет немного оживает, становится несколько интереснее, но в целом книга мне не понравилась. Здесь нет плюсов первой части — уникально продуманного мира. Точнее этот плюс не развивается дальше, поэтому уже неинтересен. А все остальное мне было совершенно неинтересно — все те парафилософские (а то и псевдо-) и парарелигиозные рассуждения, идеи, которые только ухудшали и так неидеальный, очень сумбурный стиль повествования. Именно манера письма Герберта здесь больше всего раздражает — отсутствует необходимая для беллетристики ясность, экшен, хорошие диалоги и короткие яркие описания. А на серьезную литературу этот текст отнюдь не тянет. Может, конечно, дело частично в плохом переводе, но сильно сути это не меняет.

Впрочем, людям, которым интересны идеи, выраженные Гербертом здесь, книга должна понравится.

Второй роман Цикла теряет динамику событий, и становится совсем печально.

Язык написания хорош. Однако нет какого-то «крючка», который зацепил бы мой интерес и «потащил» бы меня через всю книгу! Читаешь и читаешь… Не хватает какого-то драйва, огонька.

Высказываются какие-то умные мысли, но они не поражают своей глубиной. И через некоторое время все эти «умничанья» начинают напрягать.

Уныло… но ниже семи баллов рука не поднялась поставить.

Мои ожидания.

Ожидал, какого-то бодрого «рубилова», приключений, схватки. Но надеждам не суждено было сбыться.

Читать тем, кто любит самокопание и рефлексии.

Император Галлиен всю жизнь провел в бесчисленных военных походах, битвах с варварами, отложившимися провинциями и мятежными легионами. Рассуждая о бремени власти, он как-то сравнил свое положение с обреченным, над головой которого каждый день заносят ядовитый кинжал и тяжелый меч. Даже в те времена не нужно было слыть философом, чтобы понимать: трон — проклятие тому, кто на нем восседает.

Прививкой от разлагающего воздействия суверенной власти может быть только абсолютная моральная нищета. Творить подлости и учинять беспощадные расправы, оправдываясь государственными потребностями, гораздо проще беспринципному сибариту или жестокому тирану. Правитель благородный, не обделенный чувством справедливости и знакомый с тяготами подданных, будет обречен на тяжелые муки совести. Они либо физически уничтожат его, либо, отравив сердце, сделают нечувствительным к тому, что делало его человеком.

«Мессия Дюны» — без преувеличения, лучший фантастический роман о трагедии власти. Если оригинальную книгу венчало воцарение Пола Атрейдеса на престоле Владыки Вселенной, то продолжение

посвящено необратимому крушению его личности, надежд на счастливую семейную жизнь с возлюбленной и верность подданных.

Фрэнк Герберт обладает невероятным умением создать тягостное чувство обреченности, тщетности любых действий в попытках преодолеть неизбежное. Так начиналась оригинальная «Дюна»: с первой страницы я знал, что герцога и высокородный Дом невозможно спасти. Тем же продолжается и «Мессия Дюны»:

всесильный победить видит надвигающуюся бурю, но не смеет сворачивать с ее пути. Он знает, что альтернативой тяжелейшим испытанием грядущего может быть только уничтожение. Пол видит лишь очертания возможного Пути, и вынужден отдавать приказания, уничтожающие прошлое и меняющие судьбы миллиардов, опираясь на помощь страшного безликого двойника — Великого Падишаха-Императора, Бога и Пророка.

И в этом трагедия власти Муад’Диба: никто не видит за ним живого человека, мучимого сожалениями, горем, желающего любить и быть любимым, прожить жизнь, которая не оставит в истории широкую, выжженную огнем и залитую кровью полосу. Императора обожают и ненавидят — и оба чувства соревнуются за право быть поднятыми на знамена и полностью уничтожить личность Пола Атрейдеса. Его боготворят религиозные фанатики, и проклинают уцелевшие жители поверженных миров, верования которых он утопил в крови. Хвалу его имени возносят освобожденные фримены, и с горестью поносят те из них, кто уже понял, что его триумф — смерть их уникальной культуры. Жажду мести подпитывает ностальгия по ушедшим временам, а религиозную ярость питает тяга к саморазрушению. Напуганные его божественной ролью, Пола покидают друзья и сплачиваются между собой могущественные враги. Никому невдомек, что подобно каждому из них Император страшится будущего и не может объяснить причину выбора единственного пути, который поможет человечеству уцелеть.

Каждая страница романа заражает тягостным, иступляющим изнеможением. В голове без конца вертится: «Ну когда же, когда непоправимое случится, наконец?» Обостряя читательскую связь с Полом Муад’Дибом, Герберт идет на прямо-таки иезуитские ухищрения. Герою он подбрасывает мысли о том, что еще не поздно сбежать, избавиться от власти, бросить подданных, создавая для нас иллюзию того, что Пол может скрыться от возложенной миссии. И в этом — те же отзвуки близящейся трагедии: Пол не руководит своей жизнью, им управляет судьба и воля тысяч поколений живших до него. Несмотря на множество интересных персонажей, которых Герберт наделяет первостепенной сюжетной важностью (гхола Хейт, лицевой танцор Скитале, Биджас и прочие), «Мессия Дюны» в фокусе читательского внимания держит одного человека.

И лишь дочитав до последней страницы, вы узнаете, смог ли этой величайший правитель избавиться от проклятия трона.

Десять баллов.