Николай Романецкий «Прозрение крота»

Прозрение крота

Повесть, год

Их судьба предрешена ещё до рождения: жить под землёй, бояться внешнего мира, прогулки строго по расписанию, смысл существования — в работе по обеспечению жизнедеятельности колонии. Как кроты...

Но даже среди кротов иногда появляются те, кто не согласен, кто может поднять голову к небу и сделать решительный шаг...

— антологию «Замок Ужаса», 1991 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2401 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Замок Ужаса

Повесть, отражающая тенденции времени написания. В начале девяностых к нам хлынуло все западное. Не так как раньше, через многочисленные фильтры. В соответствии с волной и большинство тезисов повести. Ядерный апокалипсис, некоторый бункер, потомки американцев и русских, избранный (избранные), вперед — к корням. А закоснелое общество не хочет перемен молодых. Однако читать было интересно, некоторые детали прописаны качественно. Да и отдельные персонажи выглядят живыми.

Но самостоятельности произведения, повторюсь, нет. Просто компиляция модных на то время веяний. Да и прием «рояль в кустах», ну или «Бог из машины» снижает ценность повести — попал главный герой Иванушка в затруднительную ситуацию, щёлк — и ему вдруг помогают неведанные ранее друзья. Которых к концу вдруг стало многовато, ибо ранее их деятельности автор не демонстрировал, только когда у Иванушки проблемки рисовались.

Очень понравилось.

Стилистически — традиционный постапокалипсис, некоторые из выживших наделены сверхспособностями, наличествует тиран, колония одичавших лесных жителей с некой религией. Стержень повести — поступок, совершённый одним из молодых обитателей подземного бункера выживальщиков, выход за грани, шаг к новой жизни, которую можно будет построить на поверхности, новые возможности.

Однако есть и то, что позволяет поставить произведение особняком: философия «слепых» «кротов»: когда разрушен технологический гнёт, который они так хотели преодолеть, перед их ногами находится целый незанятый мир, где больше не нужно работать на очистных сооружениях, вентиляционных установках, не нужно подчиняться тупым законам и правилам, когда можно выйти на поверхность и начать новую, более светлую и радостную жизнь, они вдруг говорят: нам это не нужно, мы и так неплохо живём, пойдём — у нас ещё много работы. Позиция крота: зачем что-то менять, даже пусть и к лучшему, не хочу, не буду...

Герои живые и привлекательные, язык богатый, образность на уровне, антивоенная тема раскрыта (очень впечатлили размышления ГГ относительно предков, допустивших катастрофу, — размышления, пропитанные ненавистью). Повествование не затянуто, сюжет динамичен. Отдельно можно отметить построение повести — главы с названиями «День позавчерашний», «День вчерашний» чередуются с главами «Тринадцать лет назад», «Год назад» — вся жизнь ГГ проходит у читателя перед глазами.

Немного не понравился мистицизм, а также сверхспособности, но с другой стороны, можно считать это гимном человеческой воле и всемогуществу.

Всем рекомендую!

Вполне неплохо, можно читать, немного от Стругацких, плюс неожиданный... гм... эротизм. Но тема нормальная, герои вроде бы живые, читать можно. Ну разве что сверхспособности проявляются у героев слишком быстро, но, значит, пусть отечественный читатель знает: у нас тоже были «люди-икс«! :mafia: