Антон Орлов «Заблудившийся караван»

Заблудившийся караван

Повесть, год; цикл «Сказки Долгой Земли»

Большой караван, накрытый туманной пеленой, оказался затерянным на пути между двумя городами. Теперь спасение людей зависит только от трех магов, сопровождавших его. Вот только настоящий маг среди них только один, а остальные — всего лишь ученики. И что будет дальше — никто не знает.

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Городская фэнтези - 2010

Очень неплохая повесть, которую портит чуть скомканный финал.

Сначала было непонятно (остальных произведений цикла я не читал), затем интересно, в конце был немного разочарован — автор наворотил много, но некоторые сюжетные линии просто оборваны (возможно объяснения даны в других рассказах «Сказок Долгой Земли»).

Интересный мир, персонажи тоже не оставляют равнодушным, да и холодом веет со страниц этой зимней повести.

Увидела, что продолжение истории Олимпии, обрадовалась. Рано. Интересное начало, но чем дальше, тем предсказуемее. Финал вообще испортил все — ни о чем.

Повесть «Заблудившийся караван» — не самое приятное произведение в начале сборника. И пусть я этих сборников читал не очень много, но сумбурность явно не радует.

Как я уже упомянул, главная характеристика этого текста для меня — сумбурность. Ощущение того что это должно быть несколько историй, которые должны быть самостоятельными небольшими произведениями, остается от самого начала и до самого конца. Ближе к концу уже даже возникает мысль не «Чем же это закончится?», а «Когда же это закончится?!». В итоге из всего этого набора приятных по-отдельности моментов получилось неприятное произведение. Тут уж либо деление, либо, как вариант, надо было расписывать подробнее и связывать всё это более цельно и интересно.

5 баллов.

Вот так вот! Читаешь-читаешь, сопереживаешь героям, веришь в лучшее, появляется масса необъясненных загадок, и вдруг — раз и все. Наверное автору поставили ограничение по объему, и он просто не смог вложить все, что задумывал, в те несколько десятков страниц, которые были ему предоставлены. Либо ему просто надоела эта тема и она решил остановится на написаном. :glasses:

На мой взгляд атмосферное произведение. Читается легко, несмотря на небольшую запутанной. Но... Если сказал А значит надо сказать и Б... А концовка просто обрублена. Переворачиваешь страницу и тупо спрашиваешь: «Это что? ВСЕ?! Конец?» Так и хочется продолжения. Такое ощущение, что прочитал первую главу романа, герой только начал свой самостоятельный путь, а уже конец. Именно поэтому 7. А могло быть 9.

Повесть я так понимаю из одного цикла что и рассказ «Бедствие номер раз». Это повестушка местами и посильнее, есть фантазия, есть идеи, есть герой. Разве что концовка у автора убита напрочь, на мой взгляд.