Луиджи Музолино «Молочная кислота»

Молочная кислота

Acido lattico

Вечерняя пробежка по маршруту, которым главный герой бегал десятки раз, приводит его в совершенно незнакомое и загадочное место.

— сборник «Уиронда», 2018 г.

М. Яшина (1)

Уиронда. Другая темнота
2024 г.

Отлично.

Вот, имеем, банальную для хоррора, сотни раз повторенную, сюжетную схему: главный герой свернул не туда. Ну, или, как вариации, открыл не ту дверь, пошел не по той дорожке, попал в не тот дом... Все сразу понятно и полностью предсказуемо — ничем хорошим это не кончится.

И здесь, персонаж, во время обычного вечернего бега, решил «срезать», свернул на незнакомую тропинку...

Сюжет стандартный. Финал предсказуемый. Но, на мой взгляд, рассказ получился отличный.

Великолепная атмосферность. И, у автора прекрасно получилось донести и передать читателю все те чувства и эмоции, что ощущает попавший в беду человек. Нет, не скажу, что психологически все чересчур глубоко и сложно. Герой не страдает какими-то комплексами, не рефлексирует, не терзается воспоминаниями из детства, ничего такого. Просто, обычный мужчина, выбитый из привычной колеи и находящийся на грани паники. Но, читать интересно! Переживаешь сам всё то, что испытывает персонаж: беспокойство, лёгкую тревогу, непонимание. Затем, все больший и больший страх. И, в финале, чистую и безрассудную панику.

Конец истории открытый, но, и так понятно, что «хэппи-энда» не будет.

Рассказ увлекательный и динамичный. Читается на одном дыхании.