Владислав Женевский «На дальних рубежах»

На дальних рубежах

Рассказ, год (год написания: 2005)

Два человека были отправлены на дальние рубежи, присматривать за путями, какими мог бы пройти враг. Местом их пребывания был одинокий замок посреди гор. Замок, который мог свести с ума и это еще не самое страшное.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

Зарисовка, без начала и конца, абстрактное Средневековье, крепость на запущённом переднем краю, заносимая снегом, двое наблюдателей, погружённые в белое безмолвие. Тишина.

Не думаю, что автор сам до конца определился, что же он хотел написать. То ли историю безумия, подобной той, которая развернулась в памятном всем отеле «Оверлук» (каюсь, знаю её только в исполнении гения Кубрика), или истории некой мистической силы, схожей с известными всем «белыми ходоками»? Неясно. Но что удалось — сделать дышащий снегом и морозом замок настоящим героем рассказа. Явное подражание, но прекрасно сделанное.

Относительно ранняя, как говорится, «ученическая» еще работа большого Мастера. В кавычках потому, что далеко не каждый, мнящий себя состоявшимся писателем, сможет писать так, на таком уровне, как писал «ученик», «подражатель» Женевский в свои — Господи! — тогда еще 20 лет (а то и меньше). Перечитывая раннюю прозу Владислава, я только поражаюсь тому, (и еще горюю оттого) что она, эта вкусная, сочная, изысканная проза так долго искала дорогу к читателям. Впрочем, чему удивляться: Влад был излишне скромен, всего себя он посвящал литературе, много читал, писал рецензии, переводил... таким бескорыстным искренним людям сложно пробивать себе дорогу. В итоге мы имеем то, что имеем: армии графоманов публикуют многотомные саги многотысячными тиражами, а первые достаточно серьезные публикации (рассказы в различных антологиях) по-настоящему большого литературного таланта случились, когда ему было уже 29-30 лет. А потом он умер, так и не успев подержать в руках первую свою авторскую книгу...

Ранний рассказ В. Женевского. Но, на мой взгляд, уже довольно крепкое произведение, свой стиль автор уже нашёл. Как всегда, красивая, выверенная до слова, яркая и образная проза. Хоть рассказ и в стиле хоррора, ужасы там, скорее, психологические, воображаемые. Какое-то неизвестное и безымянное Зло играет в свои мрачные игры с двумя героями рассказа. Что это было, автор оставляет загадкой. Некое «белое безмолвие» овладело разумом персонажей.

Атмосферное и очень образное, я бы сказал, живописное, произведение.

Прекрасно видно, что «На дальних рубежах» ранняя работа автора. На ней происходит оттачивание стиля и слога Женевского. Поэтому выглядит это намного слабее по отношению к остальным творениям писателя. Здесь нету, по моему мнению, самого главного — объяснения причины происходящего, небольшого намека на то из-за чего героев охватывает безумие. Может это место проклято, может, является вратами в другой мир, а может, просто тут полегло много народу и замок является сосредоточение их боли и страданий. Нет, всё происходит «потому что». Ни одного малюсенького намёка на причину. Хотя в том же рассказе «Она», написанном, как и «На дальних рубежах» в 2005 году сделано всё по правилам, не изменяющим авторский стиль (разыгралась там фантазия, при построении текста, на славу).

Всё выше сказанное ни на йоту не принижает данное произведение. Это все тот же Женевский, щупающий твердь под ногами.