Ын Хо Пак «Ожившая тень»

Ожившая тень

Повесть, год

Эта повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, история настоящей дружбы, книга о тех, кто никогда не отвернется, всегда поддержит, поймет и поможет в любой беде. И еще о любви и надежде. В книге нет долгих и скучных рассуждений. Ее герои — ребята-пионеры, они очень искренние, бескорыстные и отзывчивые. В их деревне после войны только начинают организовывать кооператив, хозяйство начинает налаживаться, много работы и забот, к некоторым вещам даже не знают, как подступиться. Мальчишки участвуют во всём наравне со взрослыми, радуются малейшим победам, готовы помочь любому, с гордостью говорят «наш» и «общий», мечтают о завтрашнем дне родной деревни, знают кем хотят быть, любят и гордятся своей землей. В класс к друзьям приходит новый ученик, очень замкнутый, настороженный и недоверчивый мальчик. Ребята стараются подружиться с новеньким, они чувствуют его отстраненность, но всеми силами стараются вовлечь его в школьную жизнь, помогают с уроками. Примерно в это же время начинают ползти слухи, что появился «нечистый дух», и что не будет теперь счастья. Жители деревни испуганы, они впечатлительны и верят россказням. В существование темного духа мальчишки конечно не верят, но происходит много странного и тогда друзья берутся за собственное расследование. Эти две линии переплетаются и финал книги непредсказуем почти до самого конца. Очень хорошо описаны взаимоотношения ребят с родителями и учителем. Насколько доверительно и откровенно они говорят со старшими, могут прийти к ним с любым вопросом и проблемой, легко говорят о важных вещах. И очень трепетное, заботливое отношение к мамам. Всё происходят в красивой стране Кореи, для корейцев она – Чосон, Страна утренней свежести, страна высоких гор, бурных рек и равнин, покрытых садами. Хоть и показано тяжелое для крестьян время, но это время надежд и перемен, когда земля и сами люди перестали принадлежать помещикам. Книга пронизана светом, отношения между друзьями удивительны, никакие заговоры не смогут разрушить их мечты и стремления, и хотя в книге есть непоправимые события, с самого начала есть уверенность, что всё будет хорошо.