Александр Бестужев-Марлинский «Кавказские повести»

Кавказские повести

Условный цикл

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

Сто русскихъ литераторовъ
1839 г.
Мореход Никитин. Роман и Ольга. Замок Эйзен. Шах Гуссейн
1887 г.
Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Кавказские повести
Аммалат-Бек. Мулла-Нур
Благородный разбойник
Аммалат-бек
Мистика золотого века русской литературы
Испытание
Рассказ офицера, бывшего в плену у горцев

Аммалат-Бек (аудиокнига MP3)
Вечер на Кавказских водах в 1824 году

Очень редкий сборник повестей и рассказов А.Бестужева-Марлинского, декабриста, храброго офицера, погибшего в стычке с горцами.

Многие произведения не печатались очень давно, в советские времена выходили крайне редко, не говоря уж о нынешних. Более-менее известны лишь «Аммалат-бек» и «Мулла Нур», также повести, входящие в раздел «Приложения».

Часть рассказов — захватывающее дух документально художественное повествование о военных стычках российской армии в Дагестане при завоевании Кавказа в начале 19 века.

Эти рассказы и повести написаны ароматным, изумительно красивым литературным стилем того времени, с использованием старинных красивых словесных оборотов, выражений, устаревших слов, которые сами по себе изучать безумно интересно, хотя современным читателям, привыкшим к коротким простеньким предложениям нынешних «романов», трудновато будет углубляться в словесную вязь А. Бестужева-Марлинского.

Писатель сумел создать неповторимую атмосферу своих произведений: горная местность, звонкие ручьи и быстрые горные реки, темные леса и густые сады, восточные базары, минареты и аулы...

Хорошо показаны быт, традиции горцев. Подкупает то, что Бестужев -Марлинский одинаково восхищается мужеством и отвагой как русских солдат, так и жителей Кавказа. Он зачастую осуждает жестокость обеих сторон, призывает к миру и взаимоуважению.

В некоторых рассказах явно присутствует фантастический «таинственный и магический» элемент: можно вспомнить «Страшное гаданье» (помещенное в Приложении), «Вечер на Кавказских водах в 1824 году»... Некоторые элементы незаконченного романа «Вадимов» носят отдаленные черты «готического романа».

В сборнике помещены интереснейшие письма и дневники А.Бестужева-Марлинского.

Читая произведения сборника, понимаешь, какое огромное влияние оказал Марлинский на М. Лермонтова («Герой нашего времени»), Л.Толстого («Кавказский пленник». «Хаджи Мурат», «Казаки»), на современных — В.Маканина («Кавказский пленный»), А. Уткина (роман «Хоровод»), Д.Брусникина — Акунина («Герой иного времени»).

Отличный сборник, большая редкость, украсит любую библиотеку.