Сергей Викторович Васильев «Дедушка!»

Дедушка!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Тема – Я попал туда случайно...

Написано скучновато, читалось с усилием. Путешествия на машине пространства интересны тогда, когда миры различаются не только календарём на стене и парочкой скверов вместо особняков на углу. Объяснялки из уст прижившегося путешественника тут малоубедительны.

Тайна хищной конторы, эксплуатирующей иные ветви реальности, категорически не раскрыта.

Чудо тут, пожалуй, в том, что ГГ до последнего равнодушен к происходящему, даже живую легенду своей конторы воспринимает как «местное население», а потом от одного крика девочки становится сенситивным и сентиментальным нарушителем инструкций.

Достоверность средняя: альтернативный мир с другой скоростью хронопотока показан скупо, личная история КЭ (зачем аллюзия на Циолковского?) без предыстории не вызывает в читателе особых эмоций, сам ГГ сопереживать ему тоже не заставляет.

Тот случай, когда название отражает стиль. Не в обиду автору. Написано все ровненько в общем, сюжет ну какой-никакой завезли. Не понравилось, что композиция вела к типа эмоциональному финалу, но меня он собственно не так и цепанул, а главной мыслью стало то, что капитализм дикий. Ну ок, политические пристрастия мы не обсуждаем. Будь рассказ совсем этюдом этого бы может и хватило, а так, ну мало этого, мало и скучновато...

Очень понравился слог, ну не то, чтоб я закричал, как самка пингвина при виде камушка, но читать было приятно, не спотыкался, не хотелось красным карандашом черкать по экрану макбука. Глазки не кровоточили. Ровный рассказ, история есть, всё на своих местах, сеттинг там, вот эти фантдопы, короче всё, в чём не волоку — толковое. Ну и тема раскрыта. Диалоги хорошие, вроде чего-то такого, чтобы химозным вкусом во рту растеклось, не увидел. Персонажей мало, прописаны, в них веришь, в то, что они делают веришь. Собственно вел меня рассказ за ручку, даже «случайное появление»этого самого дедушки в первой же локации не сильно покоробило меня, а потом ба-бац — концовка. Скомканая, неуместная, как-то за уши к пяткам. И в ней вот уже фальш проступает: в мыслях, в действиях. Это ж просто, даже не знаю как назвать, не рояль, а что-то более странное и бесячие, что на пятый этаж тянуть надо.

Рассказ очень хорош, и даже моё недовольство концовкой — нелогичной в моём мире сети — не лишает его всех плюсов, которые есть. Не идеально, но весьма добротно.

Честно сказать, концовка для меня неожиданна. Всё шло так легко, позитивно. Думала, сейчас Витю сразят домашним уютом, и он самое малое — промолчит об инциденте, самое большое — тоже останется. Но уговорила его именно внучка…

Не совсем понятна реальность — сначала подумала, что машина перемещает во времени, затем — по сгенерированным виртуальным сетям, а в конце… Всё ещё не знаю. Может, в одном из миров придумали, как получить доступ ко всем вариациям множественной вселенной? По всей видимости, это приблизило их к богам. Но, как показывает рассказ, оставило людьми.

Нет, всё замечательно. Сетеход нашёл семью в одном из миров и осел. И погиб. Ну, бывает. Но, если честно, здесь нет никакой фантастики. Простая история. Предположим, он матрос торгового флота и выпал с парохода где-нибудь в Микронезии. Выплыл, избежав близкого знакомства с акулами, познакомился с симпатичной шоколадкой, нарожал детей и внуков... И тут его находит другой матрос... И всякое прочее.

Хотя написано неплохо.

Рассказ о путешествиях в параллельные реальности. Написано неплохо. Но... Ох, как много тут но.

Во-первых, тут нулевой герой. Ни одной интересной индивидуальной черты. Это просто некий средний парень, который что-то делает в «кадре». Такое можно понять и простить, если герой данного типа наблюдает интересные события или действия других (интересных) героев. Тогда герой работает как рассказчик-интерпретатор. Но вот только в рассказе нет ни интересных событий, ни интересных героев. Дедушка такой же как главный герой, только старый и поживший в этом мире. Действия — лишь какие-то попытки починить средство для перемещения, чтобы выбраться из ловушки. Локации — квартира-транспорт и парк.

Весь рассказ написан для двух вещей, как мне кажется. Первая — рассказать о том, как «дикий капитализм» грабит другие миры. Вот в описании способов путешествий и прочем есть некоторая интересность. Правда, увы, она не спасает. Вторая вещь, ради который писался рассказ — драма. Вот только она настолько клишированная, что кажется смешной. И, главное, непонятно зачем этот эпизод вставлен. У главного героя так плохо с головой, что он ради внучки кого-то знакомого готов спасать мир, а ради остальных детей нет? Ну... ок. Больше мне о нем сказать нечего.

Но написан рассказ достаточно гладко. Настолько, что сперва даже не замечаешь всех его многочисленных минусов. Это, разумеется, плюс.

Начало. Норм.

Замысел. Будни путешественников по параллельным мирам.

Плюсы. Хорошо написанный текст. Увлекает.

Минусы. Особой идеи в рассказе нет. Это вполне возможно для романа, но, наверное, не есть хорошо для рассказа. Несмотря на это рассказ понравился.

За спиной грохнуло, дверцу с петель, а ГГ хоть бы хны. Так бывает?

Ошибки. Использовать тире вместо дефиса.

Оценка: Ближе к максимуму.

Создалось впечатление, что из читателя насильно выжимают слезу. Весь сюжет построен под финальную фразу — и одновременно для неё он чересчур закручен.