Виктор Бровков «Поехали»

Поехали

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Первое место (Золото)

Ещё на моменте с городом из каши поняла, что меня ждут сочные образы, и не ошиблась. Удовольствие от каждой строчки, и чувство юмора мне близко.

Санитар — замечательный персонаж. И фантазия хорошая, и личность легко считывается без прямых описаний. Очень приятный. Я так понимаю, тоже пациент?..

И точно! Прекрасно 😊

Получилось живо и легко о непростом и малоприятном. Но как-то не хочется думать, что дальше…

Не могу решить, как относиться к этому тексту. С одной стороны, это реалистическая история про двух душевнобольных, увидевших в финале один и тот же бред. С другой же — а вдруг и не бред, вдруг планетянка и точно прилетала? Но тогда возникают вопросы: чем Юрий провинился, что она не может прилететь и в третий раз? Что она вообще делала на планете, на которой не может жить? И прочая, прочая, прочая... И так получается, что фантастический рассказ выходит хуже реалистического.

Но ведь у нас конкурс фантастики на Фантлабе?

Всех привлекают рассказы о безумцах. Впрочем, вряд ли кто-то хотел бы оказаться на их месте или даже общаться длительное время с человеком, у которого есть реальные психологические проблемы. Чаще всего это страшнее любого хоррора.

Но пока мы остаемся в рамках рассказа и наблюдаем жизнь сумасшедших изнутри. Прием лекарств, странные немного диалоги, куча маний и сопутствующих расстройств. Все это в наличии. Финал показывает, что герой, оказывается не сумасшедший. С другой стороны, я понимаю отзывы людей, которые настаивают на том, что история выглядит лучше, если никакой инопланетянки все же нет и финал является плодом групповой галлюцинации. Это даже в некоторой мере справедливо. Ведь иначе возникает много вопросов к фантдопу.

Вот только мне было особо без разницы на этот момент. Потому что рассказ зацепил. Отрывочным повествованием, которое подчеркивает последствия длительного медикаментозного лечения. Общим настроением, где финал не катастрофа, но и не хэппи энд. Приятным послевкусием грусти. И персонажем Санитара. Он хорош, с какой стороны на него не посмотреть. Особенно, с учетом того, что он не тот санитар. К своему удивлению я понимаю, что мне вообще не важна инопланетянка в этой истории. Кто она, как она выглядит, галлюцинация она или настоящая, почему она отказывается от героя. Оказывается, это не так уж и важно. Важнее состояние и переживания самого героя.

Тема — Я попал туда случайно...

Написано мощно и зримо, прочитано на одном дыхании. Послевкусие терпкое и звонкое, перекликается со «вкусом песен далёких планет» (с).

Тайна события, перевернувшего жизнь ГГ, предпочла остаться в зыбком тумане восприятия. Но для сильного художественного образа это и неважно. Читателя уже всё равно не переубедить в достоверности визита синекожей гражданки.

Чудо горькое и практически безнадёжное. Катарсис пронзительный.

Достоверность выше средней: ГГ и Санитар получились живыми, характерными, быт сумасшедшего дома глазами пациента тоже убедителен. А вот сама инопланетянка подкачала, увы. Слишком никакая. А ещё у неё слезинка мутная…

.Приехали :)

Плюсы: история цепляет, атмосфера психушки, диалоги — всё на высоте. Какая-то зыбкая граница между реальностью и безумием делает рассказ увлекательным, заставляя следить за событиями. Финал с перевёртышем весьма удался.

Минусы. Мало инопланетянки. Описана просто её внешность, а это явно не объясняет (для меня, по крайней мере) любовь героя к ней. Мне не хватило этой части, чтобы более полно погрузиться в историю.

Вывод: скорее понравилось.

Рассказ понравился. И персонажи характерные, и атмосфера есть, и классная эта закольцовка с объяснениями санитаром «ролей» жителей психбольницы. Неизбежны ассоциации с «Планетой Ка-Пэкс», и вроде ждёшь чудесного конца, я прям уже на него настроилась, а меня так — бдыщ. Вот это обидно.

И, с одной стороны, горечи для переживания подобной развязки мне в финал плеснули маловато (получилось что-то вроде «ну вот, то, что я ждал больше всего на свете, не получилось, ну и ладно»), с другой — если бы горечи было больше, я бы ещё больше злилась на автора.

Что не до конца поняла: про «не тот санитар» и почему в этот момент у героя осознание разбило надежду?

И про «тело слишком слабое для перелёта» и «я всё испортил» —когда успел? Чем именно испортил? Тем, что в принципе человек в человеческом теле?

Рассказ вызвал эмоции, раз я о нём размышляю пару дней после прочтения, зацепил. Спасибо.

Начало. Норм.

Замысел. Очередная история любви.

Плюсы. Отлично написано.

Минусы. Немного шаблонно при перечислении маний пациентов.

Ошибки. Не заметил.

Оценка: Ближе к максимуму.