Александр Хуторенко «Легенда о Ямале»

Легенда о Ямале

Цикл

История комикса

Май 2021 года

«СеверПресс» писал тогда, что творческая компания YAMAL из Ноябрьска придумала комикс по мифам и легендам Ямала

В основу сюжета, главным героем которого является мальчик Ямал, легла легенда о том, что бога нижнего царства Нга заключили в темницу после попытки отобрать власть у светлых богов, а его приспешники пытаются его освободить. Помимо главного героя, богов и шаманов, в комиксе есть девочка Ласка, Сапсан, ведьма Парнэко, верный воин Хорлак и человек-медведь Вебур.

«Создавая нашу историю, мы хотели не только развлечь ямальцев, но и постараться привлечь к самостоятельному изучению нашей мифологии. Ведь мифы и легенды повествуют о прошлом, наших предках. Как известно, кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего», – прокомментировали авторы, входящие в творческую группу.

В планах у команды – выпустить мультфильм по мотивам комикса и киберигру.

...

2023 год

В Ноябрьске перезапустили историю про мальчика с именем Ямал, основанную на сказаниях коренных народов.

...

Автор, Александр Хуторенко рассказал, что сюжет претерпел некоторые изменения, появилось больше героев и эпических событий. Одной из особенностей можно назвать уклон нового комикса в технофэнтези: боги путешествуют на космических кораблях, а мир наполнен различной техникой. Как добавил Александр Хуторенко, на данный момент по мотивам его истории разрабатывается карточная настольная игра.

Перед началом работы над перезапуском комикса автор и сценарист внимательно изучили культуру и легенды коренных народов Севера. После этого было принято решение в новой работе сделать синтез фантастики и техники, чтобы в дальнейшем использовать его для достойной репрезентации развивающегося Ямала.

Источник: GoArctic.ru

Автор идеи Александр Хуторенко.

Содержание цикла:

Легенда о Ямале. И проревел рог битвы. Глава 2, часть 1