Александр Путятин «Виртуоз воздушного тарана»

Виртуоз воздушного тарана

Статья, год (сетевая публикация)

— журнал «Горизонт, № 05, 2024», 2024 г.

Горизонт № 5 (55) май 2024
2024 г.

Статья оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересно было узнать о таком необычном успехе советского летчика Терехина. Всё-таки три самолета одним таранным ударом — это круто. Опять же, объяснение расклада делает невероятное если не очевидным, то вполне реалистичным. В истории случалось, что и не так звезды сходились, и никаких сомнений в подвиге не остается.

С другой стороны, автор педалирует тему, что Терехина, мол, аж в ставке Верховного не любили, оттого и не наградили заслужено, и один только безбашенный Мехлис выбил герою орден попроще. Однако в чем причина недовольства ставки — ни намека. Да, автор пишет, что было много приписок и в такой удачливый таран могли не поверить, но далее за Терехиным числится 15 подтвержденных самолетов врага, 150 боевых вылетов на трех фронтах — за всё это пилот заслуживал аж звание Героя, однако вновь ставка ВГК суровым оком следит, дабы тот не получил даже медали. Так строго следит, что и в 2008 году чиновники не осмелились перечить воле Верховного. Чтобы так досадить Верховному, надо было постараться, тут одними пьянками не отделаешься. Так в чём же причина? Молчит автор, оставляя читателя в новых сомнениях.