fantlab ru

Ангелина Шэн, Вероника Шэн «Пока не погаснет последний фонарь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.34
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

,

Пока не погаснет последний фонарь

Роман, год; цикл «Канашибари»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Дебютный роман Ангелины и Вероники Шэн – это история о том, как сохранить себя и не навредить другим в испытаниях, в которых невозможно обойтись без жертв.

«КАНАШИБАРИ» – мистический хоррор, в основе которого лежит старинная японская игра «Сто страшных историй о сверхъестественном». Здесь правят бал демоны, страх и предательство.

Каждый день – это борьба за свою жизнь. Надежда выжить и вернуться домой теплится лишь до тех пор, пока не погаснет последний фонарь…

Японские студентки Хината и Минори возвращаются из библиотеки домой на автобусе. Обычная поездка заканчивается страшным ударом, криками… и темнотой.

Когда подруги открывают глаза, улицы родного Токио меняются немыслимым образом. Да и в Токио ли они вообще? Здания покорежены и смяты, электропровода оборваны, тротуары утопают в мусоре. Лишь одна старинная лавка кажется целой и невредимой. Только стоит ли входить в этот странный черный дом с яркой вывеской «Начало нового кайдана»?

Когда за подругами захлопывается дверь, они понимают, что попали в ловушку. И выход из нее один: сыграть с монстрами в игру и победить. Но можно ли оставаться человеком, играя по чудовищным правилам?

Входит в:

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2020-е (2)
/языки:
русский (2)

Канашибари. Том 1. Пока не погаснет последний фонарь
2024 г.
Пока не погаснет последний фонарь
2025 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Уровень драматургии в книге оставляет желать лучшего. Ну а если по-взрослому, драматургии тут и вовсе нет. Я если честно, немного в шоке от этого «контента». Продукт текстосодержащий по сути представляет фан-сервис. Не более.

Ни вопроса повествования, ни ставок, ни мотивации (даже ложных убеждений героев здесь нет). Если вы мало мальски интересуетесь писательским мастерством, то найдете абсолютно все косяки МТА в этой книге. Начиная от языка написания до выстраивания конфликта.

Девочкам бы бета ридера или редактора более менее знакомого с написанием книг хоть бы подкинули. Ну ни в какие ворота не лезет этот «продукт». Он даже не развлекает. Очень скучно и монотонно, несмотря на всю «анимешность».

И нет, не сравнить это с Игрой в кальмара. Напряжения в книге 0 зпт 0. И по сути это фанфик на Арису в Зазеркалье. Вот правда. Фанфик для 10 летних детей. Даже оценивать ЭТО как-то не хочется. И описать сюжет тоже, ведь сюжета нет.

Недоразумение, а не «книга».

Оценка: 2
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Прослушал аудиокнигу издательства O2. Озвучка на высшем уровне, советую приобщится. теперь о книге. Это хитро прикрученная адаптация Игры в кальмара. Если вам понравился сериал, то вам понравится как мучаются люди в кайданах, если нет, то тут другого нет.

Плюсы:

1) Интересный мир японских демонов. Особая культура, мифология и фольклор, которые отличаются от наших и общеизвестных. Добавляет пикантности и сопереживания героине. Потому что мы, как и она ничего не знаем об этом мире и тоже пытаемся понять что происходит.

2) Уникальные испытания. Они не повторяются и очень сложно рпедсказать, что быдет в новом кайдане

3) Множество разных персонажей, которые ведут себя по разному. При чем их поведение меняется от ситуаций и состояния персонажа

4) В книге множество психологических дилемм, которые заставляют задуматься, а как бы я поступил в этой ситуации.

5) Множество ситуаций, которые стараются вызвать у тебя эмоции

Минусы:

1) Слабое начало и слабый кайдан в начале.

2) Никакого развития сюжета. Как в начале выживали, так и выживают в конце. Как мало знали в начале, так также мало знают в конце.

3) Нет злодея, нет конфликта. Имеется в виду глобальный конфлик, который бы двигал сюжет. Они просто прошли испытание, тупо подождали следующее, тупо прошли испытание ....

4) Нет крутых решений или действий от главной героини. Сложно сопоставлять мебя с ней, так как ей больше везет, чем она себя спасает

Итого, добротная книга с хорошим потенциалом на будующее. До отличной оценки, на мой взгляд, не дотягивает, но хор. 7 крепко получает. Можно почитать и уверен, что определенной категории читателей она понравится.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх