Надя Хедвиг «Месть Осени»

Месть Осени

Роман, год; цикл «Великие Девы»

Вера потеряла силу Зимы. Теперь она работает таргетологом, а Антон, которому больше не нужно служить Зимней Деве, растит дочь.

От их рук два года назад погиб сын Осенней Девы. И, казалось прошлое осталось в прошлом, но это не так.

Вера сталкивается с Аскольдом Мириным — чёрным магом, что знает тайну: сила Зимней Девы постепенно возвращается.

Сын Осени погиб напрасно? Что будет, когда его мать все узнает?

«Ты увидишь, как погибает самый дорогой тебе человек», — слышит Антон.

«Это ты во всем виновата», — говорит себе Вера.

Расплата неминуема.

Отсчет давно идет.

Месть Осени
2024 г.

Книга получилась цельной и достаточно интересной. Но при этом она стала более женской. Сместилась целевая аудитория. Все эти любовные треугольники и метания главной героини между роковыми мужчинами лично мне были не интересны.

Очень и очень странным выглядит мотивация противника Веры. Это меня просто подкосило. Она нелогичная, даже в условиях мира книги. Почему так? Откуда это? Увы, автор этого не объясняет. И нет, надежда на искупление Веры — это натягивание совы на глобус.

Также мне не хватило какого-то очень хитрого твиста в финале. Автор нагнетает обстановку, гонит сюжет, но вот выхлоп получился слабый.

Основная мысль понятна. Поиски самой себя Веры показаны хорошо. Принятие самой себя в финале показаны отлично, с надрывом, я бы сказал. Выбор, который она делает, тоже показывает ее взросление (хотя он и спорный).

Письмо самой себе, как финальный аккорд, выбрано отлично. «Полюби себя» и «Быть способной на любовь». Это очень большое разрешение для главной героини, которая прошла за пять лет через такую череду событий.

Да, книга все еще полна шаблонов и штампов. Решения главных героев могут показаться странными и нелогичными. Но нужно делать поправку, что книга именно про это. Про ошибки в выборе, про попытки их исправить, про принятие этих самых ошибок, в конце концов. Нельзя написать по-другому, если ты хочешь донести свою мысль до читателя. Иначе все бы закончилось еще в первой книге, на второй странице.

Я все еще не могу рекомендовать эту серию всем подряд. Особенно мужчинам и особенно эту. Если вы хотите мягкого, но стекла, то пожалуйста. Но с оглядкой на стиль и жанр (он тут все еще new adult fiction). Поэтому, если вам за тридцать пять — сорок, то книга вам покажется очень странной.

Резюмируя

ВАЖНО! ЭТО 100% ДЕВЧАЧЬЯ КНИГА! МУЖЧИНАМ НЕ ЗАЙДЕТ!