Айзек Азимов «Слова в науке. История происхождения научных терминов»

Слова в науке. История происхождения научных терминов

Words of Science: And the History Behind Them

Другие названия: Мир науки и история через него; Язык науки: Популярный справочник

Научно-популярная книга, год

«Язык науки» — это словарь научных терминов, которые автор отобрал на свой вкус.

Азимов объясняет значение множества терминов из самых разных областей науки настолько увлекательно и доступно, настолько изящно использует сравнения и аналогии, органично вплетая в повествование историю происхождения термина, что интерес к тексту возрастает с каждой новой страницей.

Язык науки
1985 г.
Язык науки
Слова в науке. История происхождения научных терминов

Напомнило старенькие книжки из серии типо «Всё обо всём» или «Я познаю мир». То есть относительно случайный набор научно-популярных статей на самую разную тематику, но в основном из химии, астрономии и биологии. Написано интересно и увлекательно, но надо помнить, что это хаотичное и несистематизированная работа, а следовательно и степень интересно зачастую разнится. Тем не менее, о прочтении не жалею ни капли — узнал немало любопытных вещей, о которых раньше даже не слышал и не подозревал.

Книга неплохая, хотя по поводу некоторых статей можно и поспорить. Но перевод с грубыми ошибками и опечатками — портит все удовольствие. К примеру: «Земной шар имеет форму стероида, хотя при обычных обстоятельствах его по прежнему считают сферой».