Фриц Лейбер «Снежное торможение»

Снежное торможение

The Snowbank Orbit

Едва выйдя в космос, человечество столкнулось с таинственным врагом. Началась тяжёлая война с противником, использующим удивительные чёрные корабли.

— журнал «If, September 1962», 1962 г.

— сборник «Ships to the Stars», 1964 г.

— антологию «The Best Science Fiction from If», 1964 г.

— антологию «Phares stellaires et sillages atomiques», 1977 г.

— антологию «The Science Fictional Solar System», 1979 г.

Корабль отплывает в полночь

If, September 1962
1962 г.

The Best Science Fiction from If
1964 г.
Phares stellaires et sillages atomiques
1977 г.
(французский)
1979 г.
1980 г.
1981 г.
1982 г.

Рассказ Лейбера, который несколько разочаровал или не даже впечатлил. Ожидаемые лихие Космические баталии себя не оправдали — в конце автор всё упростил, хотя пытался подать массу точной информации. Пятерка земных кораблей спасается бегством в окрестностях Урана, ожидая сражения с неизвестными захватчиками, вторгнувшимися в нашу Солнечную Систему. Члены экипажа кораблей становятся какими-то мутантами с паранормальными способностями и тем не менее они сильно пасуют перед врагом, который вообще , в конце концов оказался «смешным».

Создалось впечатление о торопливости создания произведения и откровенной неаккуратности. Реально выглядит так, как будто создавалось для дилетантов и желторотиков в НФ, возможно им будет интересно, но не уверен. Если уж меня от 15 страниц произведения начало клонить ко сну, то мне прямо интересно, как простой любитель этого жанра выдержит подобную встречу.

Одно из слабых произведений у Лейбера и наверно посоветую только ярым фанатам.

Космическая битва происходит вблизи Урана, что является достаточно оригинальным место действия, по сравнению с каким-нибудь Марсом. Противники тоже оказываются весьма необычными пришельцами. У членов экипажа проявляются паранормальные способности, они совершают героические поступки.

Казалось бы, здесь есть все составляющие для успешного научно-фантастического произведения. Но читать его сложно и неинтересно. Возможно, этот сюжет лучше развернулся бы в повести или даже романе, а, будучи утрамбованным в рассказ, он становится слишком ломким и пресным.