Фред Адра «Алекс и снежные тени»

Алекс и снежные тени

Повесть, год

Внезапно, непредсказуемо снежная буря обрушилась на Древнюю Столицу. Снежные тени — зловещие посланцы чужого мира — несут разрушение и смерть. Нарушились законы, призванные держать мир в установленных границах. А значит, сейчас возможно все! Удастся ли трем подросткам — Алексу и сестрам-близнецам, — оказавшимся в доме, заваленном сугробами, разгадать тайну колдовства, противостоять натиску враждебных сил и спасти наш мир от катастрофы? И какова будет цена?

В одном из своих интервью на вопрос о том будет ли продолжение у книги «Алекс и снежные тени» — автор ответил: «Вряд ли. Это была моя первая книга. Я думал писать продолжение, но потом увлекся серией про Лиса Улисса, и Тени отошли на задний план. Теперь добавились еще новые идеи, которые меня увлекают больше, чем Тени. Кроме того, время идет, и старые задумки для продолжения Теней потихоньку «разворовываются» другими сюжетами. Я не зарекаюсь, может, когда-нибудь и напишу продолжение — например, если переиздам книгу и она вдруг будет иметь успех. Но пока что приритеты отданы другим замыслам».

Алекс и снежные тени

Ах, Фред Адра!

Двойственные впечатления: радость, что Фред и огорчение, что до «Лиса» совсем не дотягивает. Плюс ко всему вижу, что оно было написано в 2002, и автор недвусмысленно обещал продолжение. А где оно?

Честно — вполне себе такая детско-подростковая книга в духе Софьи Прокофьевой. Больше расстроена, уж от него-то я ожидала искр и вихристого бгыгыгы.