Пьер-Алексис де Понсон дю Террайль «Оружейник из Милана (Плащ и шпага)»

Оружейник из Милана (Плащ и шпага)

La Cape et l'épée

Другие названия: L'Armurier de Milan

Италия, XVI век. Сирота-подкидыш Рафаэль, став мастером клинка в семье оружейника, чувствует, что рожден для чего-то более возвышенного. В сердце его мечта — во что бы то ни стало открыть тайну своего рождения. Но роковая дуэль сильно осложняет его планы, а роковая любовь становится его путеводной звездой. Юноша отправляется в главный Вавилон Европы, сосредоточие страстей и интриг — в Париж. Именно там его ждет разгадка тайны, которая окажется самой страшной западней в его судьбе.

В. Липка (1)

Оружейник из Милана
2024 г.

В 1544 году в городе Милане жил да был оружейник по прозвищу Гуаста-Карне. Означало сие прозвище «Разящий плоть». Была у него дочь, прелестница Марианна, и приёмный сын, красавец Рафаэль, блестяще владевший искусством фехтования.

Однажды к нему пришёл молодой маркиз де Сент-Андре, чтобы просить Рафаэля научить его нескольким приёмам; у него была назначена дуэль с маркизом делла Страда, тот имел притязания на руку возлюбленной Сент-Андре Марии ди Польве.

Рафаэль охотно согласился. Более того, он даже решил помочь маркизу и отправился на костюмированный бал, чтобы передать Марии сообщение от маркиза.

Ах, эти костюмированные балы!

Ах, эти маски!

Они кругом, и как легко можно ошибиться, а потом сокрушаться, что ты простой кузнец, не знающий о себе ровным счётом ничего...

Это уже третий том Понсона дю Террайля в серии «Мастера приключений». С момента анонса этого романа прошло ровно шесть лет. Но читатели дождались — ура! — и смею заверить, что они не останутся разочарованными. Хотя мне больше понравился «Капитан Чёрных грешников», «Оружейника» я прочитал с удовольствием и интересом.

За три дня я узнал родословную Рафаэля, поучаствовал во всех его жизненных перипетиях и со вниманием следил за паутиной интриг, которую плели за спиной молодого человека. Интриг не самых изощренных, но очень подходящих сюжету.

Рафаэль, конечно, главный герой, но самым интересным оказался другой персонаж. Это Актеон де Кербри, паж Дианы де Пуатье. Хитрый плут, но очаровательный. Пример того, как может меняться человека под влиянием обстоятельств. Актеон — залог успеха романа лично для меня. Не могу не упомянуть и друга Рафаэля, толстячка Джузеппе. Этакий Санчо Панса, иногда излишне говорливый, но неизменно верный.

P.S. Жду новые томики Понсона дю Террайля. Его творчество начинает мне нравится всё больше.

Итог: 9 из 10.