Александр Лепёхин «Обвальщик»

Обвальщик

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «Дозоры»

«Забойщик»

Мини-рецензия на «Обвальщика» Александра Лепёхина

Рассказ «Обвальщик» победил на конкурсе «Мир Дозоров-6» и, видимо, послужил толчком к романическому развитию. С подачи Алекса де Клемешье его тёзка написал роман «Тень сумеречных крыльев», куда ухитрился включить несколько конкурсных работ, включая данную. Она же стала основой для всего романа в целом.

Поначалу текст шёл туго, что, впрочем, я связываю не столько с его качеством, сколько с послевкусием от прочитанного перед этим другого дозорного романа. Далее я начал вчитываться, и вот на передний план выходит вполне себе детективная история, в которой много загадок и нестыковок. Главе Дневного Дозора Ольгерду вместе с коллегами предстоит распутать внезапно образовавшийся клубок вопросов, чтобы прийти к неожиданным открытиям.

Дабы не раскрыть главную интригу первой же главы «Тени…», отмечу лучше, что уже не раз во вселенной «Дозоров» встречались обычные люди с незаурядными способностями. Чаще всего — проницательностью. Вот примерно это редкое явление, ближайшим аналогом которого можно назвать беспредметников из другого межавторского проекта, «Этногенеза», и определяет всю необычность первой истории.

Подобно особо проницательным людям, почти не раскрывались доселе такие Иные, как бескуды. Они упоминались у Владимира Васильева, да ещё парой-тройкой авторов, вскользь. Здесь же Цатогуа — один из основных персонажей. То есть одним рассказом, включённым в роман, а следовательно, и в канон, Александр заметно углубляет знания о мире «Дозоров».

Детективный элемент автор отработал отлично, поэтому впечатления от рассказа получились скорее положительными. Возвращаясь же к началу, которое меня чуть было не настроило на скептический лад, хотел бы слегка придраться к труднопроизносимым именам ключевых персонажей и перебору с заимствованиями. Впрочем, последние можно списать на иностранное происхождение тех самых героев. Когда же — и весьма скоро — Александр Лепёхин нащупывает баланс между сюжетом и его воплощением на бумаге, читать становится приятно и увлекательно. Посмотрим, как состыковал он дальнейшее развитие «Обвальщика» с другими своими рассказами.