Леви Тидхар «Целостность цепи»

Целостность цепи

The Integrity of the Chain

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection

Будущее в Лаосе. Технологии будущего, тук-туки на электричестве, люди с золотыми пальцами, безликие монахи с электрической одеждой и главный герой с мечтой поехать на Луну. Идей автор напихал, а рассказ в итоге ни о чём. Пустой. Ерунда. (но его хотя бы читать можно, в отличие от предыдущего в антологии «По человеческой схеме»)

Видимо, автор начитался щедро премированной и насквозь пронизанной тайскими мотивами «Заводной» Паоло Бачигалупи, изданной в том же 2009-м. Начитался и загорелся создать этакий рассказ «по мотивам».

Намешано много, от кибер-монахов до рисовой водки, без каких-либо вразумительных мотивов, смысл описываемого не просматривается. Если же считать основополагающей идеей или связывающим звеном, как угодно, порванную велосипедную цепь, то это просто смешно.

Сижу вот и думаю, что и главное зачем это было...

Будни лаосского таксиста Ноя из футуристичного будущего. Тук-туки теперь собираются из гвоздей, досок и труб (почти из дерьма и палок), зато умеют разговаривать и работают от электричества. Уже существуют лунные колонии, в прошлом была Секретная война между США и Лаосом, у фарангов протезы с искусственным интеллектом, а странный старик-доктор строит на заднем дворе дома ракету.

Но разрыв между первым и третьим миром по-прежнему велик и непреодолим.

Поездка со странным пассажиром-монахом из ордена, делящего один разум на всех, выводит Ноя из равновесия, заставляя мечтать о странном и несбыточном.

Половину текста занимают подробные и красочные описания улиц Вьентьяна. Видно, что Тидхар знает, про что пишет.

Вот Бачигалупи по итогам своего долгого пребывания в Таиланде написал рассказ «Желтобилетник» и свой лучший роман «Заводная».

Тидхар, пожив в Лаосе, подарил нам этот грустный рассказ и написал «Усаму», тоже на лаосском материале.

Очень уважаю творческих людей, которые так успешно могут трансформировать свой опыт путешествий в интересные произведения!

После прочтения этого рассказика поднял «Усаму» Тадхира ещё выше в списке к прочтению. В ближайшие недели доберусь!

7(ХОРОШО)