Сергей Лукьяненко «Новая, новая сказка…»

Новая, новая сказка…

В далеком будущем дедушка рассказывает внуку, как жили люди в наше время. И смех, и страх вызывает у внука эта сказка, правдой ТАКОЕ он считать не может.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Самое трудное для писателя фантаста – делать рассказ для «широкой аудитории». В каждом виде литературе существует свой набор аксиом. Читатель детектива знает, что сыщик не окажется убийцей (исключения возможны, когда они гениальны), читатель женского романа может быть уверен, что дело идет к свадьбе, читатель романа ужасов догадывается, чем закончится визит героев на кладбище в безлунную ночь.

Так и в фантастике. Есть слова символы: «бластер», «машина времени», «гиперпространство», «Чужой». И не нужно длинных объяснений. Писатель говорит с читателем на понятном обоим языке.

А что делать, если читатель этого языка не знает? Если рассказ написан для толстого глянцевого журнала, чья аудитория интересуется курсами валют, погодой на Канарах и расцветкой галстуков в следующем сезоне?

В таком случае надо забыть незнакомые слова и говорить на понятном читателю языке. Чтобы если уж он открыл журнал – то все равно прочитал рассказ. И следующий раз не шарахался от яркой обложки с «бластерами и Чужими».

В случае с «Девочкой с китайскими зажигалками» особую пикантность ситуации придавало то, что рассказ попросили написать святочный. Вы пробовали когда нибудь растрогать бизнесмена средней руки? Привить ему чуточку позитива?

Рассказ «При условии, что он – черный» был для меня еще более суровым испытанием. Интересно, конечно, написать рассказ для журнала автолюбителей – чтобы рассказ был фантастическим и про машины. Особенно, если сам автор никогда не имел машины и не умеет водить!

«Старую сказку» я писал для журнала по архитектуре и дизайну. «Без паники» – для журнала, весь номер которого занимали статьи о глобальных катастрофах. (Кстати, и рассказ «Сухими из воды», который помещен чуть выше, изначально был написан для журнала аквариумистов…)

В общем я попробовал писать для непривычной аудитории.

Мне кажется, что получилось.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Фугу в мундире
Именем Земли
Именем Земли

Новая, новая сказка

Напоминает хохмаспитч на капустнике. Юмор — приятный, легкий, ненавязчивый.

Прогностика (ну, типа, элементы «живописания грядущего») тоже резких протестов не вызывает.

Мозги продемонстрированы, интеллект проявлен, душа нараспашку, всё при всём.

Не ахти что, но и нареканий — никаких. Вполне зачётно

Жаль, что автор культуру не зацепил. Вот это было бы смешно. Ведь, если сравнить нас даже с началом 20-го века, как изменились нравы. И не в лучшую сторону. Толи еще будет завтра, ежели сравнить с нашими весьма плохими нравами. А рассказ мне напомнил старый анекдот, если верить нашему начальнику, то он всегда приходил на работу вовремя и все время работал в выходные.

Скорее даже не рассказ, а зарисовка. О том, что из далекого будущего наша жизнь может казаться чем-то, мало схожим с реальностью. И широко распахнутые глаза внука — явное доказательство того, что мы с вами живем в самой настоящей сказке.

У меня было стойкое ощущение, что я Петросяна читаю. Из-за этого такое негативное впечатление.

Короткий смешной рассказик, который выстроен в форме истории, которую дедушка рассказывает внучку. Дедушка еще застал наши темные времена. :) А вот для бедного внучка все в диковинку...

всего хорошего всегда очень мало. так и этот рассказ, скорее даже не рассказ, а зарисовка...было бы смешно, не будь так грустно

Новая старая сказка... милый рассказик, местами смешной, местами грустный.

Мы мечтаем о новой лучшей жизни, которая наступит когда-нибудь в будущем, о некой сказке в реальности. Но кто-то может считать нашу сегодняшнюю жизнь сказкой, канувшей в лета. Не хотел бы я жить в таком будущем, где вместо деревьев стоят одни пеньки, а пылесос возмущается, что в хозяева в дом грязь притащили.

Очень симпатичный рассказик. Читаешь с искренней улыбкой. «... мебель тогда была глупая, стояла где стоит. Это сейчас она из стенок вылезает... зараза...» :biggrin: Удобно ли это, когда пылесос зовет аптечку, а стиральная машина брюзжит по поводу заношенных воротничков?

На мой взгляд пока (от начала сборника) лучшая юмористическая вещь сборника. Рассказ наполнен иронией. Классно переиграный анекдот: «теперь все зеленые и почти не воюют между собой, ну разве что иногда светлозеленые с темнозелеными». Особенно порадовала концовка.

Очень даже неплохо, хотя и немного грустно отчего-то. Не хотелось бы верить, что наш образ жизни станет всего лишь сказкой ...

Великолепно, отличный юморной рассказ. А все — таки наше поколение не совсем еще пропащее!

Очень милая история. Во все времена внуки убеждены, что рассказы о прошлом — выдумки взрослых.

Ой, а я когда пользуюсь вилкой, всё время себе язык прокалываю :gigi:, как мне быть :confused: :lol: :haha:

А вообще Лука не первый (ну думаю и не последний), кто коснулся этой темы. Получилось довольно неплохо :beer:

Милый рассказик, получивший продолжение в «Без паники!» :glasses: