Фрэнсис Флэгг «Путешествие сквозь время»

Путешествие сквозь время

An Adventure in Time

Повесть, год

Science Wonder Stories, April 1930
1930 г.

Сотое поколение. Фантастика о генной инженерии. Том 2
2024 г.

Итак, «Путешествие сквозь время»...

Профессору Байерсу из Калифорнийского Технологического попадает в руки модель «машины времени», присланной из будущего, о создании которой он так долго мечтал. Недолго думая, Байерс создает полноразмерный аппарат и отправляется на тысячу лет вперед, где на месте США обнаруживает государство Аркадию, управляемое жестокосердными амазонками...

Это, конечно, большой оммаж Уэллсу, не только «Машине времени», но и его утопическим вещам, вроде «Когда спящий проснется» и «Люди как боги». Экстравагантную и забубенную завязку повести читателю придется покорно проглотить, чтобы как следует задуматься над основным содержанием. Потому что история нас ждет удивительная!

У меня сердце ёкнуло, когда я в повести 1930 года прочитал, что Вторая мировая началась в 1939-м, однако, это, похоже, просто поздняя редакция (если не так, снимаю шляпу!) Но Флэгг предсказал и Карибский кризис, правда назвал при этом 1963 год. В мире повести это привело к последней мировой войне с далеко идущими последствиями. Причем, автор уточняет, что войну развязали ведущие империалистические державы ,а СССР при режиме диктатуры пролетариата проводил всегда миролюбивую политику и стал жертвой агрессии. Вообще, в повести много комплиментов социалистическому строю. Похоже, «Красные тридцатые» в США не для красного словца были так названы.

Итак, миром вот уже тысячу лет правят женщины, на планете царит новый Матриархат (старого никогда не было, это все выдумки ученых 19 века от недостатка информации, ну да ладно). Внешне, тишь да гладь, коммунизм, постиндустриальная экономика, никакой агрессии. А по сути он описал мир в который мы уже сейчас стремительно скатываемся — гендерный расизм, «культура отмены», фальсификация истории в угоду идеологии (Шекспир и Марк Твен, оказывается, были женщинами) и т.д. Уютный цифровой концлагерь единомыслия, в котором проживают 5 млн человек (а не 330, как сейчас).

Невероятно современная история получилась у автора, с этой смесью анти- и утопии. Да еще много более мелких предсказаний, вроде дронов, аудиокниг, зеленой энергетики.

Главный недостаток повести — ее краткость. Нужно было расписать это в роман, развернуть сюжет, добавить реалистичности в композицию. Но и так это интересный образец винтажной НФ, котрый дает обильную пищу уму и сердцу.