Марина Ясинская «Крутые колобки»

Крутые колобки

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Надо же было встретится в городском вытрезвители челу и Красной Шапке. Да не просто так повстречаться, а так, что родные их перепутали. И вот уже чел участвует в разработке и проведении нападения на Великий Дом Чудь. А вот у Красной Шапки все намного страшнее — его везут кодироваться от алкоголизма.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. ЛЮДИ И НЕЛЮДИ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2013 г.

Комедия положений? Да нет, собственно. Хотя бы потому, что не получилось комедии. Ну, неинтересно же и не смешно!

Не получилось вписаться в тему, по-моему.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2011 г.

Завязка сюжета банальна и надуманна: они поменялись местами. На эту тему уже снято столько фильмов, что и пояснять не стоит: тот сюда, а этот туда, тот сказал это, но все восприняли по-другому, подумав, что что это не тот, а этот, и что он другое имел ввиду. Далее каждому начинает нравится чужая жизнь, малость жиреет, но после надоедает, и каждый спешит вернуться на старое место, хотя еще пару дней назад был готов на все, лишь бы что-то поменялось в жизни.

Одним словом с точки зрения основного сюжета — абсолютно ничего интересного нет. Разве что с точки зрения мелочей. Но и тут все также плохо как и в голливудских фильмах — родные принимают чужого за своего, окружающие не замечают перемен, а попервой человек не смылящий в некоторых вещах делает головокружительные успехи.

Один штурм Чуди красными шапками чего стоит (обнаглели и взяли штурмом Великий дом — смех да и только).

Кстати, Шапки в рассказе абсолютно не похожи на «оригинальные» Пановские — так, дешевая китайская подделка :lol:

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2010 г.

Рассказ, описывающий случайный обмен обычного чела и Красной Шапки. Ситуация, описанная в рассказе уже не раз описывалась в литературе. Можно вспомнить и Марка Твена «Принц и Ниший» и «Приключения Электроника» Евгения Велтистова. Ничего нового автор не привнес. :glasses:

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2012 г.

неплохо описана классическая ситуция «подменышей» с непривычными персонажами. Юмор, ирония, а так же некоторые малоизвестные факты из половой жизни Красных Шапок.

«Я столько не выпью!»

Ссылка на сообщение , 16 мая 2010 г.

Лавры «Принца и нищего» не дают покоя некоторым из современных писателей и литераторов :-) С одной стороны, оскому набило уже порядочно, с другой — язык вполне на уровне и юмор не туалетный и не натужный, что выгодно отличает рассказ от множества других.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2010 г.

Что-то не понятно как можно не узнать собственного мужа. Не верю. Хотя вообще — весело)