Георгий Савицкий «Поле боя - Америка. Родина или смерть!»

Поле боя — Америка. Родина или смерть!

В 2012 году США проводят очередную операцию по свержению «диктаторского режима». Под ударом Венесуэла, где находятся с визитом ТАРК «Пётр Великий» и БПК «Очаков». Русские корабли выступают на стороне союзников.

На выручку им спешит эскадра во главе с ТАК «Адмирал Кузнецов», в сельве в это время действует группа спецназа ГРУ.Наши моряки и лётчики несут потери и вряд ли смогут удерживать побережье до подхода помощи, в этот критический момент на сцену выходит новейшая АПЛ «Северсталь», сумевшая незамеченной проскользнуть к району боевых действий...

— условный цикл «Поле боя»

Активный словарный запас: высокий (3229 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Поле боя - Америка. Родина или смерть!
Поле боя - Америка.

Если цикл Афанасьева можно воспринимать как своего рода прогноз или аналитическую справку, то это чтиво — не более, чем комикс, тем более ряд эпизодов, мягко говоря, устарел: и Чавес помер, и на Украине дым коромыслом, да и с Крымом (Севастополем) все по-другому... Если за Атлантикой «джи-ай Джо» и прочие Бэтмены, то наш «ответ Чемберлену» — летчики-подводники... только вслушайтесь, как звучит! А что после «второго Карибского кризиса» да после таких чудовищных потерь «америкосы» моментально не устроили «вторую Хиросиму» — ну и что, никто же не спрашивает, почему у Бэтмена на поясе снаряги больше, чем он сам весит. А с другой стороны... ну комикс. Тоже ведь жанр. Сумел же «вероятный противник» в своё время «Войну и мир» комиксом издать! И ничего, вникали...

Роман — экстраполяция наших сегодняшних реалий на ближайшие годы. Характерно, что автор во многом предвосхитил сценарий ливийских событий: в романе присутствует блокада побережья флотом, бомбардировки военных объектов, вооружение и использование на суше отрядов местных бандитов и наркодельцов из соседних государств, с целью создания «освобождённой» от сил Чавеса территории и ввода войск по просьбе «оппозиционного» правительства.

Другое дело, что всему это не суждено было сбыться из-за присутствия в районе нашего флота, авиации и спецназа. Автор очень хорошо знаком со всеми передовыми, а также только разрабатываемыми сейчас оружейными системами наших ВС, поэтому сама картина морских и воздушных боёв дана очень убедительно, чего не скажешь о человеческом аспекте романа. Главными героями с обоих сторон по сути являются орудийные комплексы, корабли и самолёты. Люди лишь приложение к ним (поэтому и оценка занижена), тем не менее следить за противоборством этих совершенных орудий уничтожения чрезвычайно интересно, читается роман очень легко, буквально за несколько часов.

P.S. Остаётся только надеяться, что наша армия и в реальности будет в ближайшее время перевооружена и боеготова в той же степени как показано в романе. Вот как раз в этом случае ничего подобного случиться на самом деле и не сможет. Паритет, как ядерный, так и в области обычных вооружений — как ведро холодной воды на горячие головы...

Может быть, Георгий Савицкий и предвосхитил сценарий ливийских событий.

Хотя специалистам он известен со времен гражданской войны в Испании (1936-1939).

Но все убивает розовый ура-патриотизм Савицкого.

во-первых, Россия каким-то образом избегает международной изоляции (а ведь ливийская война отличалась невиданным доселе применением информационных технологий): никто не начинает компанию по дискредитации России, как это было в августе 2008 года.

Во-вторых, никто не препятствует России протащить свою эскадру через весь Атлантический океан, а чего проще перехватить этих crazy Russians посреди океана, и, подтянув шесть из двенадцати авианосцев, пустить на дно к восторгу информационно обработанного «мирового сообщества».

В-третьих, неубедительно выглядит «волшебное» изобретение – подводная лодка «Северсталь», превращенная в подводный авианосец. В эпоху баллистических и крылатых ракет эта конструкция выглядит излишне сложной, избыточной. Правда, запас баллистических и крылатых ракет ограничен, они расходный материал, а самолеты могут возвращаться раз за разом, чтобы получить новое задание. Но тогда для них нужны «расходные» экипажи, ибо вряд ли экипаж сможет пережить перегрузку при описанном Савицким способе посадки. Описанным способом можно использовать только самолеты-беспилотники, уступающие при встрече в бою пилотируемым самолетам.

В общем, подлодка «Лос-Анджелес» с «Лайтингами» вертикального взлета выглядит более убедительно.

То есть построения Георгия Савицкого не выдерживают серьезной критики.