Арсений Миронов «Древнерусская игра»

Древнерусская игра

Цикл

Четверо студентов на одной из пьянок в общаге услышали легенду, что в Карелии есть серебряный колокол и если ударить в него, то вернется Старая Русь. Они отправляются, чтобы найти колокол и спустя некоторое время один становится богатырем, другой греческим князем, третий разбойником, а последний вообще богом — кругом Древняя Русь... суждено ли им встретится в новых условиях?

Содержание цикла:

Древнерусская Игра. Много шума из никогда
Древнерусская игра. Много шума из никогда
Древнерусская игра. Украшения строптивых
Древнерусская игра. Двенадцатая дочь
Древнерусская игра. Много шума из никогда
Древнерусская игра. Украшения строптивых
Древнерусская игра. Двенадцатая дочь

Мне серия понравилась. Читал в годы, когда жил в студенческой общаге, и каждый образ ассоциировался с конкретным моим товарищем. Книга пошла по кругу, первая часть в итоге порвалась. Хоть и читал давно, но некоторые фразообороты помню до сих пор типа «капли дождя как юркие сперматозоиды». С тех пор называю чисто на автомате интернет инфернетом. До сих пор интересно, как автор, будучи журналистом настолько хорошо знал и понимал жизнь в общаге, стиль общения, настолько четко прописаны характеры каждого героя, которые встречаются в каждой реальной тусовке: панк, бывший военный, компьютерщик-хакер, интеллектуал. И все попали в такие роли. Запомнилось и то, что в книге достаточно серьезный подход к истории, не просто легкое чтиво: обращение к такому периоду истории, постоянные отсылки к древнерусскому эпосу, былинам. После прочтения я полазил по интернету почитал про Чурилу и т.д. Конечно больше всего нравилось читать дневник панка, это реально шедевр юмористики!!! Со второй книги стало больше отсылки к историческим параллелям, много наукоемкого, приходилось параллельно обращаться к другим источникам, чтобы понять о чем конкретно идет речь. Жаль что серия осталось незаконченной. Ставлю твердую 10, возвращение в золотые студенческие времена. Рекомендую читать студентам общаг, обещаю вы будете приятно удивлены, обнаружив в образах описанных автором своих друзей и себя.

С удовольствием читал, и, как ни странно, до сих пор жду продолжения. Хотя врядли будет. Тем не менее, вполне достойный цикл, выделяющийся, особенно на фоне современных невзрачных книжек.