Арсений Миронов «Древнерусская игра»

Древнерусская игра

Четверо студентов на одной из пьянок в общаге услышали легенду, что в Карелии есть серебряный колокол и если ударить в него, то вернется Старая Русь. Они отправляются, чтобы найти колокол и спустя некоторое время один становится богатырем, другой греческим князем, третий разбойником, а последний вообще богом — кругом Древняя Русь... суждено ли им встретится в новых условиях?

Древнерусская Игра. Много шума из никогда
Древнерусская игра. Много шума из никогда
Древнерусская игра: Украшения строптивых
Древнерусская игра. Двенадцатая дочь
Древнерусская игра. Много шума из никогда
Древнерусская игра. Украшения строптивых
Древнерусская игра. Двенадцатая дочь

Очередная книга об очередных попаданцах в прошлое с элементами фентези и юмора. Как обычно, наши попадая «туда» устраивают там форменный переполох, ставят все с ног на голову и начинают наводить«наши современные» порядки. Книги написаны с юмором, хотя подчас и довольно плоским и бородатым. Но в то время, когда русскоязычных фентезийных книг было не так уж много, подобная серия шла на ура, в особенности потому, что была с элементами славянской мифологии, можно было отдохнуть от гномов, орков и прочих эльфов. Сейчас, конечно же на фоне большего выбора, книги бы сразу затерялись, но вот тогда – при практически полном отсутствии конкуренции – пользовались неплохим успехом.

К тому же, к сожалению, качество книг начало падать. Если первая книга прошла на «ура», как чисто юмористическая, то вторая уже пошла намного хуже. Слишком уж схематичная он пошла, автор к тому же попытался прибавить что-то новое и, не так уж и хорошая серия, окончательно скатилась вниз.

Одним словом – книги на любителей юмористической фетези, да и то, многим могут, не понравится. Книга практически для одноразового чтения.

Мне серия понравилась. Читал в годы, когда жил в студенческой общаге, и каждый образ ассоциировался с конкретным моим товарищем. Книга пошла по кругу, первая часть в итоге порвалась. Хоть и читал давно, но некоторые фразообороты помню до сих пор типа «капли дождя как юркие сперматозоиды». С тех пор называю чисто на автомате интернет инфернетом. До сих пор интересно, как автор, будучи журналистом настолько хорошо знал и понимал жизнь в общаге, стиль общения, настолько четко прописаны характеры каждого героя, которые встречаются в каждой реальной тусовке: панк, бывший военный, компьютерщик-хакер, интеллектуал. И все попали в такие роли. Запомнилось и то, что в книге достаточно серьезный подход к истории, не просто легкое чтиво: обращение к такому периоду истории, постоянные отсылки к древнерусскому эпосу, былинам. После прочтения я полазил по интернету почитал про Чурилу и т.д. Конечно больше всего нравилось читать дневник панка, это реально шедевр юмористики!!! Со второй книги стало больше отсылки к историческим параллелям, много наукоемкого, приходилось параллельно обращаться к другим источникам, чтобы понять о чем конкретно идет речь. Жаль что серия осталось незаконченной. Ставлю твердую 10, возвращение в золотые студенческие времена. Рекомендую читать студентам общаг, обещаю вы будете приятно удивлены, обнаружив в образах описанных автором своих друзей и себя.

С удовольствием читал, и, как ни странно, до сих пор жду продолжения. Хотя врядли будет. Тем не менее, вполне достойный цикл, выделяющийся, особенно на фоне современных невзрачных книжек.