Майте Карранса «Клан Волчицы»

Клан Волчицы

El clan de la Loba

Роман, год; цикл «Война колдуний»

Ее наследство — атам и волшебная палочка… а еще заклинания, которые приходят в голову сами по себе и дар общения с животными. Впрочем, разве это поможет, когда влюблена в первый раз?

После исчезновения матери, четырнадцатилетняя Анаид узнает, что происходит из древнего рода этрусских колдуний и только ей под силу вырвать мать из плена кровожадных ведьм-одиор.

Д. Сухих (1)

Клан Волчицы

«Война колдуний» — один из немногих циклов, которые идеально вписываются в зрительскую аудиторию до 17 лет, особенно это касается девочек. Поначалу смущал перевод, слегка скомканное начало, но потом автор переходит с рыси в галоп, хочется читать дальше, узнать все детали прошлого и отправиться в приключение вместе с Анаид.

Начинала читать с большим скепсисом (сразу оговорюсь, что читала вслух по просьбе детей). Язык местами меня раздражал, уж слишком он то ли детский, то ли фамильярный. Что-то вроде: «А что это у нас там стоит на столе? Да это же компьютер!» Местами меня раздражали и поднятые темы. Я, конечно, понимаю, что взросление – это серьезно, но можно было бы обойтись и без некоторых физиологических подробностей. Местами роман казался мне психологически неверным. Но ближе к середине события начали развиваться так стремительно, что на недостатки уже не обращаешь внимания, а в голове зудит только одна мысль: правильно я догадалась относительно истинного значения происходящего или нет? Оказалось, правильно, но это даже радует. Мне показалось, что и язык выравнивается, и характеры становятся более правдоподобными. Но больше всего восхищает то, как грамотно построен сюжет. Здесь воистину нет ничего лишнего: если на странице появляется герой, то можно быть уверенным, что он появляется не просто так, а играет какую-то роль. Даже вещи, о которых упомянуто больше одного раза, упомянуты не случайно. Воистину, все ружья, висящие на стенах, здесь выстрелят. Мне показалось, что у автора есть чему поучиться и в этом отношении, и в плане закручивания сюжета, так чтобы каждая последующая глава была напряженнее предыдущей, кульминация в положенном месте и тоже повышает накал, а развязка почти все расставляет по местам, так что роман может читаться не как часть трилогии, а как самостоятельно произведение. И хотя роман относится к детской литературе, взрослым в качестве развлечения он тоже может быть небезынтересным.