Мария Воробьи «Вербы Вавилона»
Шемхет — жрица богини смерти и вавилонская царевна. Она честно выполняет свой долг, хотя обеты разделяют ее с возлюбленным.
Одной темной ночью жизнь Шемхет и всего Вавилона меняется навеки. Царя убивает его родной брат. Теперь жителям города придется либо проститься с жизнью, либо принести новую клятву.
Никто еще не знает, что та страшная ночь — лишь начало падения великого царства. Тени сгущаются: горе людей и тоска богов, мор и голод проносятся над городом.
Перед кем исполнит долг жрица смерти: перед мертвыми или живыми?
Рецензии:
— «Рецензия на книгу Марии Воробьи «Вербы Вавилона»», 2024 г. // автор: Ульяна Скибина
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Kstai, 29 мая 2026 г.
Большую часть книги мы наблюдаем за жизнью Шемхет старающейся несмотря ни на что выполнять свой долг жрицы. Даже несмотря на то, что привычный мир вокруг начинает все активнее и активнее рушиться
Шемхет как героиню я очень полюбила. Крепко держащаяся за свои убеждения даже в убыток себе, искренне желающая предоставить комфорт как живым, так и мертвым, при этом как и любой человек совершающая ошибки. Она показалась мне очень живой именно тем, что далека от некого идеального персонажа (по факту в книге все люди далеко не так однозначны, но по жизненному понятны)
Вся история пронизана чувством легкой безысходности от того, что одно за другим происходят рушащие повседневность в негативном ключе события. И меня не отпускало ощущение, что Шемхет активно цеплялась за рутину работы жрицы в том числе с желанием сохранить хоть крупицу нормальности и привычности
Мне очень понравилось вплетение мифологии в реальную жизнь героев. Боги говорят через жрецов, демоны приносят с собой горе, ритуалы оберегают и приносят знаки. И все это работает очень естественно, словно да, тогда то, что сейчас мы зовем мифами, было реальностью
Я книгу слушала и, если вы нормально воспринимаете аудиокниги, то определенно советую этот формат. Голос и подача Ивана Литвинова, начитывавшего аудиокнигу, в сочетании с стилистикой текста создали великолепное ощущение, что мне рассказывают старую-старую легенду. У меня случилось очень хорошее погружение даже с учетом того, что аудиокниги как формат я далеко не всегда нормально воспринимаю из-за сложности фокусировки внимания на них
«Вербы Вавилона» я определенно рекомендую. Я шла в них немного слепо (знала только сеттинг и читала хвалебные отзывы в сторону Марии), но абсолютно не разочарована в полученной истории. Вербы планирую купить в бумаге, а «На червленом поле» подвинула повыше в своих планах на чтение
слОГ, 6 февраля 2026 г.
С одной стороны — да, хорошая вещь. С другой — я точно не являюсь целевой аудиторией. В детстве прочел множество исторических повестей про Древний Египет и Древнюю Грецию, про Вавилон — не помню, но вот этот роман — он всё же не «исторический», не для детей/подростков, да и с точки зрения фантастики/магии его трудно классифицировать. Но сделано хорошо. Литература. Страдает главная героиня, должны страдать читательницы — два из трёх условий шедевра соблюдены... Но я в середине текста вспомнил пародийный мультик с героинями из диснеевских мультиков о том, как они не выбирали «хороших парней»... Не знаю. Хелависа конечно дала свою рекомендацию, ну надеюсь, поклонницы «Мельницы» оценят. Поклонники вряд ли.
FayValentine, 17 декабря 2024 г.
Объективно роман хороший.
Здесь есть верное отражение жизни, убедительность персонажей, их убеждения и моральные принципы не вызывают сомнений в достоверности.
Язык произведения высокий, образность имеется, читается легко. Противоречий и нарушений внутренней логики я не заметила. Работа с исторической составляющей, думаю, тоже на высоте, но я не историк, оценить по существу не смогу, но ничто не показалось чуждым мироустройству.
Внутренние конфликты персонажей отлично проработаны, противостояние взглядов и убеждений тоже. Особенно выделю конфликт братьев, и героини с возлюбленным.
Задумка оригинальная.
8 «за», чтобы прочитать.
Субъективно: понимаю, что сейчас фентезийная/магическая составляющая мастхэв для мейнстрима, а я читатель, который тянется к реализму. Я не могу оценить фентезийную часть романа. Пожалуй, если бы это был исторический роман, всё равно понравился бы. А так... Не могу понять красоты задумки в полной мере, и эта магическая часть останется для меня чем-то вроде яйца кальмара в романе Саши Карина «Секция плавания»: вот оно есть, а зачем? — вряд ли я пойму когда-нибудь. И много « стекла» для меня. Но тут уже двояко: автор сумела привязать к персонажам и вызвать к ним симпатию, эмпатию даже, если хотите, и от того больнее. Впечатлительным рекомендую читать дозированно.
Пс. В Строках нет точки после « взором» стр. 228
Пропущен предлог: впился ему ладонь стр. 401
VovaZ, 2 июля 2025 г.
Весьма своеобразный самобытный роман, с очень низким драйвом, переполненный женской энергии.
Много трагизма, драмы. Интересная попытка автора создать мистический антураж вавилонского общества, на минимальном знании истории и мифологии.
Роман вполне может понравиться, но, к сожалению, не в моём вкусе. Исторического антуража не хватило. Герои плосковаты. По сути женский роман.