Сергей Лукьяненко «Провернуть назад!»

Провернуть назад!

Эссе, год; цикл «Новая космогония»

Юмористическая рецензия на якобы изданную книгу Александра Громова о мальчике Толе Клюквине, который может взглядом превращать мясо в фарш. Прошло время, мальчик вырос, женился, работает на мясокомбинате. А тут новая напасть — животные становятся разумными и Анатолий уже не может находиться на старой работе. Как выяснилось, все зло исходило от таинственного инопланетного объекта, вступить в единоборство с которым и предстоит главному герою.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Так вот, народ, вопрос у меня! Придумал я такой крутой сюжет, но сомневаюсь, а вдруг что то подобное уже было?

Подшучивать друг над другом – любимое развлечение писателей фантастов. Иногда все ограничивается понятной только посвященным вставкой в собственную книгу. Иногда дело доходит до пародий.

Пародии на самом то деле пишут только на тех авторов, которые нравятся. Во всяком случае, у меня никогда не получалось спародировать автора бездарного или скучного. А вот симпатичного мне – легко.

Отчасти этому процессу способствовал наш замечательный журнал фантастики «Если», в течение двух лет публиковавший рецензии на несуществующие книги (все они приписывались несуществующему издательству «Новая Космогония»). Для журнала я написал рецензию на книгу Ярослава Зарова – персонажа моей книги «Осенние визиты» и потому, отчасти, моего «альтер эго». Но разбег был взят, и я написал еще рецензии на вымышленные (не забывайте!) книги Сергея и Марины Дяченко и Александра Громова.

Тем, кто знаком с их творчеством, это будет интересно прочитать.

Тем, кому понравятся ненаписанные книги, порекомендую почитать настоящие произведения этих авторов. Я лично стараюсь их книги не пропускать.

Ну а про Красную Шапочку – это совсем крошечная миниатюра из разряда самопародий. Иногда полезно, знаете ли, – чтобы не относиться к себе слишком уж серьезно.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Средненький такой юмор. Стеб ради стеба. Без цели, без смысла, чисто просто поржать.

Не скажу, что это преступление какое. Но... я, вообще-то, надеялся чего из Фантастики почитать, как бы.

Нужен бы мне был Петросян — я бы в телевизоре его поискал бы

Я также читал Громова в большом количестве и именно из-за этой пародии. Ну тупой я, не прочел в начале что это — шуточная рецензия. Вот и перечитал все его книги в поисках именно этой (о чем кстати не жалею). Так что как минимум за этот стимул большое спасибо.

Я читал Громова в большом количестве, но данная пародия меня оставила равнодушным. Мне было неинтересно. Да и непохоже как-то на Громова.

Собственно, получилась не только пародия на Громова, не очень удачная, кстати. Получилось множество мини пародий — этот вариант более удачный. В одном рассказе создать столько лаконичных и точных пародий на таких мастеров как Кинг, Харрис и Гофман (простите, что остальных не перечисляю — список будет длинный) — это надо очень постараться. «Волкодава» Семеновой угадала с трудом только по крысенку-сироте. Дальнейшее — просто путаница из сюжетов, образов и идей фантастов всего мира. В конце осталось чувство легкой ошалелости. Лукьяненко даже пародии на зоофилию и финальное кровавое месиво превратил в не пошлую шутку, закончив на иронической высокопарно ноте.

Вывод, соответствующий стилю пародии: умереть — не встать!

Выдумка на три (ну например лить метал силой взгляда было бы интересней). Исполнение на 4, в тоге бал конечно проходной, но неинтересный.

Не слишком удачно сделанная пародия, хотя и лучше, чем в случае с Дяченко. Наверное, такие вещи и нтересны в самом «цеху», но стоит ли их публиковать для массового читателя?..

Так, средненько, мне показалась немного бредовой идея превращения мяса в фарш силой мысли ...

Пародия в чистом виде... Мне больше по душе когда в «серьезных» вещах автор вставляет пародийные вкрапления — это думаю, гораздо сложнее но и эмоциональная отдача выше.

«Многие люди становятся вегетарианцами, но ещё большое количество находит в поедании разумных животных особое садистское удовольствие...» :haha:

Вообще идея неплоха, ну уж очень сомневаюсь, что Громов стал бы затягивать эпопею аж на 4 книги...