Алексей Калугин «Мятеж обречённых»

Мятеж обречённых

Роман, год; цикл «Точка Статуса»

Война всегда страшна. А если твой противник — запредельная реальность, способная принимать любые обличия и использовать сознания людей, заставляя их предавать друзей и убивать близких, — страшно вдвойне. Андрей Макеев, агент галактической службы спасения, тысячу раз имел все основания завершить свою смертельно опасную миссию на обреченной планете Дошт, но снова и снова он принимает решение остаться.

Активный словарный запас: низкий (2537 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Точка статуса
Подмененный. Мятеж обреченных
Мятеж обреченных

Вторая книга Трилогии «Точка Статуса» понравилась больше. Хорор отсутствует, появилась душевность у героев...Читать интересно!

Прослушал аудиокнигу. Непосредственное продолжение первой книги, которая в своё время(!) пришлась мне по душе. С точки зрения содержания выглядит очень посредственно и на данный момент уже, скажем так, морально устарела на фоне многочисленных серий С.Т.О.Ч.К.Е.Р.ов и т.п. Возможно, в 1999 году некоторые идеи могли показаться интересными и даже современными, но сейчас это как минимум не актуально. К тому же плоские герои, отсутствие логики приключений и нелепая развязка совершенно не способствуют поддержанию читательского интереса.

К сожалению, впечатление от произведения сильно усугубляет бездарная озвучка Дмитрия Хазановича (Дим-Димыч). Неправильные ударения и оговорки вкупе с говором чтеца и его нелепыми попытками имитации «сельской» речи, звуковые спецэффекты, половина которых перекрывает голос, а другая половина вообще не к месту, и музыка, которая плохо соответствует действию, – всё это делает аудиокнигу образцом того, как не надо озвучивать.

Итог: не рекомендую даже для прослушивания в пробках.

Первую часть читал в 16 лет. Вторую в 30. Книга так сильно не впечатлила, местами читается скучновато. И хотя описанная страна до боли напоминает нашу родину, видимо роман не для моего возраста.

Продолжение приключений Андрея Макеева. Страсти накаляются.

Вводится еще один ключевой персонаж — воин смерти Гефар.

Концовка, или почти концовка, одной из сюжетной линий очень сильная. Управление страной производится компьютерной игрой.

Режим правления очень напоминает диктатуру пролетариата (или путинизма) со всеми отсюда вытекающими последствиями. В новостях и по телевизору все хорошо — светлое будущее уже наступило, а на улицу, почему-то, выйти, порой, выйти бывает страшно и противно.

Прочитав это роман становится понятно, что опыт приобретенный автором в ходе создания предыдущего цикла положительно сказался на уровне его писательского «мастерства», динамичный и захватывающий сюжет, более или менее гармоничное сочетание боевика и смысловой нагрузки, явное улучшения в плане языка, (своеобразная грубость диалогов придает тексту в целом некоторую долю «очарования») наконец довольно таки неплохой образ главного героя, в итоге мы получили очень даже неплохой роман.

Ну, я бы не сказал, что в романе присутствует такая уж большая смысловая нагрузка, это больше, все-таки, развлекательное чтиво, но вполне ничего себе.

Один из самых лучших романов что я читал.

Потрясающая динамика развития событий, красота слога, все это делает этот роман да и весь цикл хорошим произведением.

Слишком пессимистично, мрачно. Хотя есть интересные идеи.