Виталий Абоян «Мёртвая жизнь»

Мёртвая жизнь

Доказательство существования внеземного разума, наконец, найдено – исполинский инопланетный космический корабль, парящий внутри газопылевого облака. Только одно обстоятельство мешает триумфу землян – они потерялись в космической тьме и пути домой нет. Люди всеми силами пытаются установить контакт с таинственными инопланетянами, лелея надежду на помощь братьев по разуму. Но неизвестно, какие тайны может скрывать детище чужих. Никто не ведает, что может сотворить с человеческим сознанием иной разум, и что сами люди сотворят с…

Активный словарный запас: низкий (2634 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Мёртвая жизнь

Отлично написанный научно-фантастический роман.

Настоящая «твердая» научная фантастика. В чистом виде. Оригинальный и сложный замысел, много специфических терминов из разных областей науки, довольно трудное восприятие текста.

Прекрасная книга, но, на любителя.

Роман про космос и про контакт с некой внеземной сущностью.

Нужно понимать, что это — не «боевая» космическая фантастика. И, не «хоррор» наподобие книг из вселенной «Чужого». Нет. Книга, скорее, как мне показалось, напоминает классику советской научной фантастики, романы И. Ефремова, Казанцева, и, конечно, Стругацких.

Читать сложно. Все держится на одной интересной задумке, развитие сюжетной линии и подогревает весь интерес к происходящему.

В остальном — герои схематичные, атмосферность слабая, «экшена» не будет, зрелищность никакая. Наверное, если взять книгу с похожим сюжетом, на мой взгляд, это «Свидание с Рамой» Кларка. Но, какие грандиозные и кинематографичные сцены рисует А. Кларк! Здесь этого нет и в помине...Жаль. Очень сухой и бледный текст.

Но, критиковать данный роман за излишнюю лаконичность, полное акцентирование на разных научных гипотезах бессмысленно. Такой жанр. Автор взял оригинальную и шикарную концепцию о зарождении и развитии жизни, и, как мне кажется, грамотно и логично раскрыл свой замысел.

Другой вопрос, многим ли читателям понравится ли такая книга? Нынешнее поколение избаловано яркой и зрелищной космической фантастикой, типа «Гипериона» и «Дюны», поэтому, наверное, многим этот роман покажется скучным.

Читать непросто, но, идея книги хороша, есть над чем задуматься.

Замечательно. Старая добрая твёрдая НФ. Солярис evil edition, в духе времени.

Странности по сюжету, конечно, есть, и их довольно много, но... как говорил Бармин — если сложатся на одну сторону все разрешённые допуски, то бахнет знатно. Так и тут. Основная идея — про [спойлера не будет] интересную каменюку — хороша. Причём вполне правдоподобна. Интрига грамотно раскручивается (или закручивается?..) постепенно, доводя читателя до исступления. Научности в этой фантастике много, но она вся правильная и к месту, с разумными пояснениями.

Читать интересно и не тяжело. Да здравствует НФ!

Классическая, олдскульная фантастика. Читая, вспоминал молодость, когда только открывал для себя этот жанр. Проработка характеров, диалогов персонажей напомнила Стругацких. Именно научная фантастика сейчас встречается не так часто, радует, что автор действительно понимает о чем пишет. В книге поднимаются и философские вопросы. Не жалею, что посвятил чтению несколько вечеров.

После прочтения именитых произведений и авторов НФ от классики до современности найти что нибудь серьезное и качественное по части НФ все сложнее. В рейтингах доминируют фактически комиксы, где читатель или по уши в соплях героев или с головой в космических боях, интригах галактических империй, бесчисленных инопланетных рас и спасителей всея галактик. Удивительно, но этому роману удалось вернуть жанр НФ в серьезное русло. Для тех искушенных читателей которые думали что уже все стоящее прочитали и перечитали по несколько раз, роман станет приятным сюрпризом.

В целом — понравилось. Очень похоже на «Ложную слепоту» Уоттса — не удивлюсь, если автор вдохновлялся именно ей. Язык, по сравнению с Уоттсом, чуть проще, но это, на мой взгляд, скорее плюс. Та же команда ученых, тот же практически непознаваемый объект в космосе, постепенное раскрытие загадки по мере развития сюжета. Несмотря на то, что сама идея романа для меня гораздо важнее (и она здесь довольно интересна), не хватило хотя бы небольшого раскрытия персонажей (о них мы узнаем лишь несколько фактов) и описания мироустройства. Также не совсем понял концовку, но общего впечатления она не испортила.

Фантастика классическая, с попыткой раскрыть характеры, обрисовать живых людей с недостатками, ищущих, сомневающихся. Там есть развитие, решение проблем. Есть сюжетные твисты. Философские вопросы — о жизни, эволюции, природе сознания — занимают в повествовании немалое место. Но некоторые допущения нелогичны для твёрдого фантаста, который должен понимать космические реалии. Не могли корабль на экспериментальной технологии, отправить с одним-единственным пилотом, который может с ним управляться. Ведь если с ним что случится — корабль не попадёт назад. И заявленный в сюжете запасной вариант (спасательная экспедиция по заданным точкам запланированного маршрута) не сработает, если корабль не в этих точках (а ведь оказалось из эпилога, что эти выходы в ненадлежащих точках продолжают случаться и через 300 лет). Экипаж из малоадекватных людей, которые собрали кучу если не психзаболеваний, то близких к патологии состояний, которые не верят друг другу, не дисциплинированы, не мотивированы — и потому в стрессовой ситуации делают всякую чушь — это теоретически возможно, но это бардак, который нормальная организация типа НАСА или Роскосмоса не стала бы допускать. Каждый из спецов в экипаже не представляет, что делает другой и по сферам навыков и знаний они не пересекаются — такое возможно, но нежелательно (обычно стараются дублировать функции), и такой урезанный набор только жизненно необходимых и уникальных спецов может быть вынужденной мерой если корабль маленький. Но тут большой корабль, куча помещений и коридоров, похоже нет большого стеснения в количестве груза (коллекцию камней например можно возить). Почему бы не взять побольше спецов, в том числе еще одного пилота и других дублеров. И что произошло в конце я вообще не понял: главный герой вроде хотел сделать одно, но потом передумал и сделал другое? Или побоялся, что его действиями управляли, и все переиграл?