Сергей Лукьяненко «Хождение в Кино»

Хождение в Кино

Статья, год

Статья, в основном, об экранизации «Ночного Дозора».

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Рано или поздно писателя фантаста просят: «А напишите нам… нет, не рассказ! Статью!»

Это всегда радует. Возникает ложное, но очень приятное ощущение, что ты не просто сочиняешь истории для развлечения почтенной публики, но еще и владеешь каким то тайным знанием: КАК ХОРОШО ПИСАТЬ КНИГИ? КУДА ИДЕТ СТРАНА? ЧЕМ ДУМАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО? МОЖНО ЛИ ЕСТЬ КУРИЦУ РУКАМИ? – в общем, знаешь ответы на все ключевые вопросы мироздания.

На всякий случай отвечу: книги надо писать с душой, страна идет своей дорогой, правительство думает тем, кого назначат думать, а курицу руками есть нужно – она тогда вкуснее.

Ну а далее – эти и другие умные мысли в виде статей.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— журнал «Если 2004'2», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Сигма-Ф, 2005 // Диплом «Если»: Кинокритика («Видеодром»)

Гаджет
Проводник отсюда
Фугу в мундире
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Если № 2, февраль 2004

Весьма интересные словеса про экранизацию книжной Фантастики, что называется, «из первых рук».

Рекомендую запомнить статейку. Пригодится — точно. Очень информативно и занимательно — без преувеличения.

Тезисы тематические (в предметной области экранизации), не устарели, кстати. Что — удивительно: 15 лет — срок, все-таки

Было интересно узнать из первых уст историю создания фильма «Ночной дозор» и отношение самого автора к этому фильму.

Статья довольно интересная. Надежды, питаемые Лукьяненко на успешную экранизацию своего произведения, понятны. Но фильм оказался откровенным фуфлом. Тем не менее, в коммерческом отношении — успешен, поэтому лично я надеюсь, что найдутся еще режиссеры (окромя того, чью фамилию я не берусь даже написать, т.к. боюсь ошибиться), которые экранизируют какое-нибудь другое произведение. И новый фильм(-ы) окажется настояшим Кино, а не тем душераздирающим длинномерным клипом под названием «Ночной дозор», в котором приятным для глаз было только одно — полуголая Фриске.

О литературы своя кухня, у фантастов своя тусовка, в кино свои законы. Почему то любо писатель достигший хоть какого то успеха, начинает мечтать о экранизациях. С точки зрения Лукьяненко, фактора произведений которого весьма сложна для постановки, это в основном надежды, несмотря на имеющийся опыт. такие эранизации это уровень голливудских бюджетов, ну или мало кому интересный «картонный» арт-хаус.

Конечно, интересен взгляд автора на экранизацию своего детища. Похоже, он доволен. А вот мне книга понравилась — а фильм нет. Показалось, что это совсем другое, и утеряно именно то, что мне нравилось...

Занимательная статейка. Только вот школьная сцена с фантастами и критиками — в «Дневном дозоре». И слов у Лукьяненко там нет.

Приятно что автор сознает, что хорошую фантастику в России снимать рано... Не доросли мы до уровня голливуда. Не доросли.

Любопытные мысли о Российском фантастическом кино вообще, и некоторые вещи о Дозоре. Интересно почитать.

Ой, уже как 2 года минуло с момента выхода «Ночного Дозора» на экраны, а всё равно что-нибудь переодически про него попадается :mad:. Надоело!