Яна Алексеева «Сестра Рока»

Сестра Рока

Кто она? Актриса, путешественница, шпионка, убийца... всего понемногу. Волей Рока она оказалась в вихре борьбы за власть и вынуждена примерить чужую маску. И теперь, чтобы выжить, ей придется совершить невозможное — станцевать в самом центре сражения за власть.

© Альфа-книга, Армада

На Самиздате выложена сетевая версия романа http://samlib.ru/a/alekseewa_j/larinndoc.shtml

• Эрнани из гильдии Актеров

Активный словарный запас: высокий (3170 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Сестра Рока

В книге имеется и множество достоинств, и множество недостатков.

Что хорошо:

- Интересный, колоритный мир, очень напоминающий «Тёмный мир» Каттнера. Только героиня вместо героя, да ещё и со своим тёмным антиподом встречается и находится с ней в сложных отношениях.

- Множество приключений, схваток и интриг в борьбе за корону правителя мира.

- Нетривиальность характера героини, попытка показать динамическую смену стереотипов восприятия окружающего мира — явно в стиле «Танцующей с Ауте» Парфеновой, но, конечно, на гораздо более низком уровне. Хотя сама попытка достойна похвалы — далеко не все люди способны даже воспринять идею того, что разные люди воспринимают мир по-разному, и что в разных обстоятельствах могут требоваться разные стереотипы поведения.

Что плохо:

- Очень много действующих героев, к середине книги я запутался в претендентах на престол. Тем более, что они все однотипно мрачные и любители садизма.

- Слишком много однотипных схваток. Сопровождаемых однотипными страданиями героини от головной боли при применении магии.

- Обычное для большинства фантастов, особенно в женской фантастике, непонимание природы власти в феодальном обществе. Что такая власть основана на вооружённой силе, и поэтому в магическом обществе женщина-маг не будет занимать того подчинённого положения, что в земном, и вполне может править, если будет более сильным магом. Элементы такого понимания в романе проглядывают, нет дурацкой ситуации, когда могучие маги прислуживают королям не магам. Но в вопросе о короне неверные стереотипы мышлениям победили.

- Вторая половина книги очень затянута. Попытка организовать выбывание претендентов в стиле «Девяти негритят» Агаты Кристи совершенно не удалась, так как нет атмосферы постепенного нагнетания ужаса. С ужаса начали, так что дальше поднимать градус некуда, и все попытки поднять уровень ещё выше не удаются. Да и героиня во второй половине романа в постоянном стрессе, вся из себя усталая. Так что психологически вторая половина романа совершенно провальна.

- Концовка настолько дублирует «Тёмный мир» Каттнера, что даже наличие короны и другого антуража не скрывает, что сцена заимствована. Если бы это было оформлено с юмором в виде пародии, было бы понятно. А так — зачем-то безо всякой необходимости вставлен кусок из чужого произведения.

- С юмором в романе проблемы. Нет его. Все герои мрачные и унылые. В лучшем случае героически-мрачные.

Несмотря на недостатки роман заслуживает прочтения: колорит первой половины романа перевешивает недостатки второй половины. Не так много выпускается книг с описанием нешаблонных, колоритных фэнтезийных миров.

читаю книгу. с одной стороны не вижу там никакого «дерьмища» и грязи, с другой все-таки книга далека от того чтобы мне понравиться. текст напичкан пафосом под завязку. например: «Недоумение и злость полыхнули ярким пламенем и опали, присыпанные сизым пеплом прошлого.... но тлеющие угли медленно подтачивали бастионы души». сначала было еще кое-как, но потом бесконечное самолюбование героини надоедает прежде чем дойдешь до 200страницы. )))))

В целом хорошая сказочная книжка, в которой героиня побеждает всех и становится тем, кем, в принципе, хотела. То есть, как и мечтают все почти девочки, женой короля.

Сама Яна пишет, что одним из корней этой книги был «Принц и нищий» Марка Твена.

Ну, если убить принца в первой трети книги, а нищего сделать крутым бойцом, постепенно выбивающим всех врагов и остающимся в живых, то, пожалуй, близко.

На самом деле, это хорошая фентезийная книжка с прописанным миром, с его историей, с морем и степью, с разными расами, которые сменяли друг друга в этом мире. С магией. А как же в фентези — без магии? И с главной героиней, которая артистка передвижного театра, наемная убийца, Охотница, да еще и почти копия принцессы, кстати, не имеющей прав на престол...

А там еще положено после смерти короля всем наследникам собираться вместе и решать вопрос — кто следующий. Хорошая идея, кстати. Слабых выбивают, сильные объединяются, а страна не задета междоусобицами и войнами.

Резюмирую: читать вполне можно и даже интересно, потому что она держит интригу до конца — с кем же объединится «принцесса»?

Бред нереальный, читать невозможно. Причем завязка неплохая, а потом сплошная муть.

Это не произведение.. а какое-то.. антипроизведение. Вопреки канонам, скажем так. Мне не понравилось. Очень не понравилось. Хотя уже давно стараюсь не критиковать современное фэнтези — все какое-то «любительское». Но это... Так много грязи, крови, бессмысленной жестокости.. просто льется на тебя куча дерьмища, причем совершенно бессмысленного, прям с первой страницы. еле осилила книгу. И то потому что купила в бумажном виде.